Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пятилетка борьбы за демократию

Под руководством Кондолизы Райс Америка принимает пятилетний план насаждения демократии в мире. В том числе и в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как в СССР в былые времена, всемирные 'демократизаторы' принимают планы пятилеток. Не по надоям, правда, хотя вопрос спорный: 'доить' страны, пляшущие под рок-н-ролл с названием 'американские демократические ценности', намного легче...

Как в СССР в былые времена, всемирные 'демократизаторы' принимают планы пятилеток. Не по надоям, правда, хотя вопрос спорный: 'доить' страны, пляшущие под рок-н-ролл с названием 'американские демократические ценности', намного легче...

Итак, администрация Джорджа Буша постановила давать отпор 'негативному поведению' России. Во всяком случае, такой вывод содержится в стратегическом плане по внешней политике, который составлен на 2007- 2012 годы, передает РИА 'Новости'. В документе множество разделов, связанных с разными странами. На страницах, посвященных РФ, указывается следующее: 'Мы будем взаимодействовать с Россией там, где мы можем это делать продуктивно, но при поддержке наших европейских и других союзников будем отстаивать ценности демократии, прав человека и свободы в этой стране и давать отпор негативному поведению'.

Документ под названием 'совместный стратегический план' составила госсекретарь США Кондолиза Райс. На ближайшие пять лет она обозначила приоритеты внешнеполитической деятельности госдепартамента США и Агентства США по международному развитию (USAID), по линии которых правительство проводит свои программы зарубежной помощи.

'Мы намерены работать с Россией по вопросам, представляющим взаимный интерес, таким как сотрудничество по контртерроризму и нераспространению, однако усиливающаяся централизация власти, давление на неправительственные организации и гражданское общество, растущая роль правительства в экономике и ограничения на свободу прессы, - все это стало явными и вызывающими тревогу тенденциями', - говорится в 'стратегическом плане'.

Что же так не устраивает США в действиях России? Все то же, ничего нового: в документе подчеркивается, что 'продажи Россией оружия таким государствам, как Иран, Сирия и Венесуэла, вызвали большую обеспокоенность у всего международного сообщества'.

Кроме того, США видят для себя проблему в том, какую позицию заняла Москва по отношению к государствам бывшего СССР. 'Еще одним крупным вызовом является политика России в отношении ее соседей, в особенности поддержка Москвой сепаратистских регионов в Грузии и Молдавии, ее политическое и экономическое давление на Грузию и ее монополистическое использование энергии для оказания давления на соседние государства, для получения контроля над инфраструктурой и стратегическими активами', - говорится в российском разделе документа.

В нем отмечается также, что США будут добиваться 'укрепления региональной энергетической безопасности' посредством 'диверсификации энергоресурсов, усиления прозрачности и повышение эффективности использования энергии' в этой части мира.

'Несмотря на эти вызовы, мы очень заинтересованы в укреплении там, где мы можем, позитивных тенденций, включая оказание содействия по вхождению России (...) в глобальную экономику, а также в появлении среднего класса, поддерживающего демократические институты и главенство закона', - заявлено в плане.

Одновременно США хотят, чтобы Россия стала 'открытым, демократическим и стабильным геополитическим партнером', а Вашингтон будет пытаться способствовать такому развитию посредством 'широкого ряда экономических, социальных, научных и политических связей'.

Досталось на орехи и Европе: в европейском разделе 'стратегического плана' указывается, что ближайшие пять лет главными приоритетами для США в этой части мира будут 'консолидация демократических реформ, гарантирование места в евроатлантическом сообществе для стран Восточной Европы, балканских государств и стран Южного Кавказа, закрепление Турции в Европе и мирное решение продолжающихся постсоветских сепаратистских конфликтов'.

______________________________________

"Цветные эксперименты" Белого дома ("Telegraf", Латвия)