Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каспаров делает ошибочные ходы в российской политической игре

Неплохо бы Кремлю встретить побольше оппозиции, но в настоящий момент там нет ни одного кандидата уровня президента Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нужно задуматься, почему правительство Великобритании продолжает укрывать Березовского; возможно, они чувствуют, что у него есть реальный шанс добиться "смены режима" и создания правительства, представляющего меньше угрозы планам людей вроде Буша и Блэра?

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель chit_chat, за что мы ему крайне признательны

___________________________________________________

14-го апреля 2007

Бывший чемпиона мира по шахматам, Гарри Каспаров, был задержан милицией г. Москвы после участия в демонстрации против Кремля.

"Марш несогласных", как они называют себя, не был санкционирован властями, но Кремль отрицает, что решение было принято по политическим мотивам.

Передвижение в центре Москвы затруднено даже в спокойное время суток, и марш подобного количества участников серьезно нарушил бы автомобильное движение. Как указывает мэр Москвы Юрий Лужков, власти также были обеспокоены возможностью нарушения общественного порядка. Далеко не все разделяют взгляды Каспарова о необходимости перемен в политической системе, и "физические" столкновения убеждений всегда возможны.

Несмотря на сказанное выше, решение запретить марш было, по всей вероятности, политически мотивированным, и не беспричинным. Можно критически относиться к Кремлю, но мы все же должны поставить под сомнения мотивы людей вроде Гарри Каспарова, бывшего премьер-министра РФ Михаила Касьянова (прозванного "Миша Два Процента" за, якобы, его требования взяток в размере 2% от сумм, которые он помогал получить частным предпринимателям в виде обеспеченных государством ссуд), и находящегося в ссылке олигарха Бориса Березовского.

Конечно, неплохо бы Кремлю встретить побольше оппозиции (хотя бы для того, чтобы власть не забывалась), но в настоящий момент там нет ни одного кандидата уровня президента Путина. И последний ход Каспарова и его команды выглядит скорее как попытка восстановить власть олигархов, чем стремление создать гражданское равенство.

Совсем недавно Борис Березовский заявил газете Guardian, что он готовит переворот в России. Березовский был обвинен в мошенничестве и отмывании денег в России, но избежал наказания, сбежав в Англию, где ему было предоставлено политическое убежище.

Несмотря на то, что министр иностранных дел Великобритании осудила заявление Березовского, со стороны Англии не проявлено никакого желания удовлетворить требование России о его экстрадиции.

Нужно задуматься, почему правительство Великобритании продолжает укрывать Березовского; возможно, они чувствуют, что у него есть реальный шанс добиться "смены режима" и создания правительства, представляющего меньше угрозы планам людей вроде Буша и Блэра?

Как мы уже могли убедиться, Кремль не может позволить олигархам с политическими амбициями руководить Россией таким путем, который увеличивает их личные состояния: бывший владелец 'ЮКОСа' Михаил Ходорковский дорого заплатил за урок.

Для некоторых легко критиковать методы Путина, но, мне кажется, он искренне любит свою страну и желает видеть ее все более мощной и процветающей. Русские люди также очень гордятся своей страной, и это, больше чем все разговоры о контроле страны, объясняет популярность и поддержку, оказываемую Путину народом.

Возможно, другие страны должны последовать примеру России в попытках снизить уровень коррупции, и в контролировании тех, кто пытается разбогатеть за счет страны и ее населения.

_______________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - chit_chat

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

______________________________________

Насколько же это было по-советски! ("The Washington Times", США)

Путинская Россия? Это карикатура на демократию ("Corriere Della Sera", Италия)