Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Антибойкот по-украински

'Украинцы, поддержим Эстонию - будем покупать эстонское!' - такой призыв на этой неделе распространился в украинском интернете

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока Россия бойкотирует наши товары, Украина готова пить Vana Tallinn, есть шпроты и носить рубашки Mosaic. Эстонские экспортеры отнеслись к акции скептически...

Пока Россия бойкотирует наши товары, Украина готова пить Vana Tallinn, есть шпроты и носить рубашки Mosaic. Эстонские экспортеры отнеслись к акции скептически.

О том, что на Украине проходит своеобразная акция в поддержку эстонских товаров, в посольстве нашей республики в Киеве знают. На вопрос о том, не собираются ли эстонские поставщики товаров в Россию из-за бойкота перенаправить экспорт на Украину, советник посольства Катрин Койк сказала, что у некоторых эстонских предприятий действительно есть такие планы.

Наших товаров на Украине на 1,5 миллиарда

В то же время Койк утверждает, что в целом перевод экспорта эстонских товаров из России на Украину не вызывает особого ажиотажа в Эстонии. Мол, объем экспорта в Россию не настолько велик. Впрочем, как и на Украину. 'Наших товаров на Украине не так много - на полтора миллиарда крон',- говорит она.

'Эстонское правительство за последние 8-10 лет успешно проводило политику диверсификации во внешнеторговых операциях. Теперь основным экономическим партнером Эстонии является Европейский Союз, - говорит Михаил Гончар, директор энергетических программ центра черноморских исследований НОМОС. - К тому же традиционные для простых украинцев 'эстонские' товары, например шпроты, давно уже поставляются Латвией'.

Действительно, шпроты в супермаркете 'Вilla-Украина' оказываются двух видов: латвийского и украинского производства. В отделах косметики и кондитерских изделий найти хоть что-то эстонское также не удается. В мясном -сырокопченая колбаса 'Таллиннская'... местного комбината. Менеджер Светлана поясняет: 'Своя 'Таллиннская' была и есть, наверное, в любом городе СНГ. Точно так же как, например, и пиво - известные мировые марки варят на украинских пивоварнях'.

'Друзья покупают только Vana Tallinn'

Однако те, кто организовал акцию в поддержку эстонских товаров, особенно щепетильны в выборе продуктов. 'Друзья покупают только ликер Vana Tallinn, стараются найти шпроты именно эстонского производства. Мои знакомые, решившие сделать ремонт в квартире, выбирают только краски и лаки эстонских заводов, - утверждает один из 'отцов' акции в поддержку эстонских товаров киевлянин Андрей Зацерковный. - Путь к свободе, независимости и европейским традициям у нас с Эстонией в некоторой степени похожий. Аналогичной акцией мы поддерживали и Грузию во время агрессии со стороны России'.

В своем интернет-блоге Зацерковный собрал ссылки на сайты производителей эстонских товаров, которые экспортируют его на Украину - чтобы участникам акции легче было ориентироваться в ассортименте. Там же - подсказки, в каком магазине можно отыскать эстонские приправы, в каком - одежду, в каком - ликеры.

'Задумка Андрея нам показалась интересной, и мы разместили его ссылку на своем сайте', - говорит Владимир Мартинюк, один из основателей популярной информационной системы Maidan.org.ua, которая и сделала акцию известной. По словам Мартинюка, 'в последнее время Россия недемократическими методами вела психологическую войну против Эстонии и извращала информацию по поводу переноса памятника в центре Таллинна, и эта несправедливость должна быть наказана'.

Эстонский товар - дефицит под грифом секретности

Эстонских товаров в киевских супермаркетах немного - это подтверждает наш небольшой рейд по трем самым известным всеукраинским торговым сетям: 'Сiльпо', 'Фуршет' и 'Велика Кишеня'. С первого раза не каждый менеджер может вспомнить, что же эстонского есть в торговых рядах.

Алла Сиволап, администратор 'Сiльпо', говорит, что информация о спросе на эстонские товары является секретной. При более детальном изучении ассортимента магазина кроме вышеназванного ликера в магазине что-то еще эстонское найти не удалось - видимо, тоже засекречено.

'А как же вы хотели? Продукты в Эстонии дороже, чем на Украине, к тому же, уплатив все таможенные и другие сборы, дешевле будет купить аналогичные украинские конфеты, ликеры, да и те же шпроты',- выдала тайну одна из менеджеров магазина, но почему-то попросила не называть ее имени.

Действительно, тот же ликер Vana Tallinn в трех торговых точках стоит 51-55 гривен (от 10 до 11 долларов). Учитывая средние зарплаты украинцев в 150-200 долларов, сложно предположить, что этот ликер станет привычным атрибутом даже праздничного стола.

Не спешат поддержать акцию и украинские туристы, несмотря на то, что россияне пачками отменяют запланированные туры. Менеджер украинского турагентства 'Феерия' Ирина Гагунова говорит, что на недавние события в Таллинне клиенты реагируют достаточно настороженно: 'Если раньше люди не задавали каких-либо вопросов о политической ситуации в Таллинне, то теперь все чаще слышим вопросы - а как там, все ли спокойно?'

В Эстонии акция ажиотажа не вызвала

Довольно сдержанно отнеслись к данной акции и самые что ни на есть заинтересованные лица - дилеры эстонских фирм. В компании 'Вичунай-Украина', поставляющей в украинские супермаркеты эстонское рыбное филе под торговой маркой VICI, очень удивились тому, что кто-то использует их продукт на постерах кампании.

В Таллинне на эту инициативу вообще смотрят скептически. Председатель правления входящего в группу Vichiunai рыбзавода Paljassaare Kalatööstus, продукцию которого и продают на Украине по маркой VICI, Мауно Леппик считает, что чем дальше политика от бизнеса, тем лучше. 'По сути-то цель этой кампании - политическая, а не экономическая, - считает он. - И обычно бизнес от политики только страдает'.

Экспорт Paljassaare Kalatööstus в Россию составляет около пары процентов. С учетом того, что в общем на экспорт идет 90 процентов продукции, переоценить значимость российского рынка и тем более бойкота сложно. 'Я не верю, что эстонский экспорт на украинский рынок резко удвоится-утроится. Умные производители уже давно включили Украину в свои внешнеторговые проекты', - говорит Леппик.

В группе Baltika об украинских призывах покупать товары эстонского производства вообще ничего не знали. В конце апреля руководитель группы Меэлис Милдер объявил, что быстрое расширение Baltika в России продолжается - в апреле продажи концерна росли именно за счет восточного соседа, и во второй половине года в части прибылей от России ожидаются приличные результаты. Нынешнюю же ситуацию Baltika пока никак не комментирует.

'Украина нам не поможет'

Не видит практической пользы от украинской акции 'Покупай эстонское' и владелец шоколадной фабрики 'Калев' Оливер Крууда. В начале мая Крууда был вынужден признать, что для 'Калева' российский рынок закрылся - договоры о поставках аннулированы, а сотрудники фабрики срочно занялись переделкой производственного плана. В месяц 'Калев' посылал товара в Россию на три-четыре миллиона крон.

Тем не менее потенциала на Украине в кондитерском секторе Крууда не видит. 'В свое время СССР от всего мирового кондитерского производства составлял 30 процентов. Из этих 30 советских процентов треть приходилась на украинское производство, - говорит Крууда. - В мировом масштабе Украина занимала около девяти процентов!'

Свой сахар и очень плотная конкуренция и сейчас делает украинский рынок практически недоступным для других кондитеров. 'Нам Украина не поможет', - признает Крууда. По его мнению, всякого рода гражданские инициативы длятся пять-пятнадцать дней, а потом всем становится все равно. 'Вот если бы все украинские жители ходили в рубашках и брюках Mosaic, тогда я сам был бы готов поехать на Украину каждому из них пожать руку', - поясняет Крууда, какая по его мнению кампания могла бы поддержать эстонских производителей.

Справка "ДД":

Российский бойкот эстонских товаров и услуг

· Активисты 'Молодой гвардии' 'Единой России' прикрепили к воротам консульства Эстонии в Санкт-Петербурге списки из 13 товаров, которые они призывают бойкотировать: семь видов сыра, 'Вана Таллинн', шоколад, йогурт 'Валио', килька в томате. Также к воротам консульства прикрепили список 76 магазинов, которые, по заверениям 'молодогвардейцев', отказались торговать эстонскими товарами.

· Благодаря негативной пропаганде и сбою работы эстонского консульства в Москве количество туристов из России упало за последние недели на 50-80 процентов. Из-за страха отменилась и половина запланированных поездок жителей Эстонии, особенно школьников, в Россию. Турфирмы прогнозируют спад на ближайшие два месяца.

· С конца апреля начались сбои в экспорте в Россию кондитерской фабрики 'Калев', мясокомбината Nõo, сыроварни Põltsamaa Meierei Juustutööstus, а транспортная фирма Alu Veok сообщила, что с эстонских и польских грузовиков российская милиция требует теперь больше взяток, удвоены и тарифы на стоянках между Ивангородом и Санкт-Петербургом. Транспортная фирма RMW сообщает также о том, что эстонские грузовики закидывают в России камнями, поэтому останавливаться они решаются только на хорошо охраняемых стоянках.

· В начале апреля ряд российских торговых сетей сообщил о прекращении торговли эстонскими товарами.

· В Петрозаводске в витринах многих магазинов были вывешены плакаты о прекращении торговли эстонскими продуктами в связи с 'возмущением действиями эстонских властей'.

· В сети супермаркетов 'Седьмой континент' накануне 1 мая с прилавков были убраны все эстонские товары - 250 наименований, от замороженной продукции и консервов до алкогольных напитков. К акции присоединились торговые сети 'Самохвал' и 'Копейка'.

· Бизнесмены Камчатки, в основном собственники торговых сетей, также объявили бойкот эстонским товарам, отказавшись от их реализации и вывесив в витринах объявления 'Мы не продаем эстонский товар'.

· В начале мая в Тамбовской области местная дума приняла решение отмечать эстонскую продукцию специальными значками во всех местных магазинах.

· 1 мая предложил объявить бойкот Эстонии и мэр Москвы Юрий Лужков. Накануне 9 мая, однако, Министерство экономического развития России заявило, что официально никаких экономических санкций в отношении Эстонии не вводится.

· Эстонская железная дорога разрабатывает кризисную программу и не исключает того, что часть сотрудников будет отправлена в вынужденный отпуск. Обычно из России в эстонском направлении ежедневно отправляется 400 вагонов угля. В первые дни апреля количество вагонов с углем сократилось до 10. Что касается нефтепродуктов, то вместо обычной дневной нормы в 1200-1300 цистерн объемы упали до 700-800 цистерн в день. 1 мая через границу прошло 35 составов, 7 мая - всего 17.

_________________________________

Почему Эстония стала козлом отпущения для России? ("Вести Недели День за Днем", Эстония)

'Эстония не боится бойкота со стороны России' ("Le Monde", Франция)