Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эстонский премьер недооценил Бронзового солдата

'Мы не хотим ссориться с Россией. Мы хотим поддерживать хорошие, добрососедские отношения'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пять лет назад только небольшая часть русского населения проявляла интерес к Бронзовому солдату. За пару последних лет эта скульптура стала, как утверждают, важнейшей частью самоопределения нашей русской общины. Уверен, что это преувеличение. Но вынужден признать, что я недооценил важность и значение Бронзового солдата для русских людей

'Наше желание было прекратить постепенное, шаг за шагом сползание Эстонии под контроль России, как это предусматривал план советизации, одним из средств реализации которого была выбрана проблема Бронзового солдата', - пишет в газете Postimees премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.

В то же время Ансип признает, что недооценил значения этого памятника: 'Пять лет назад только небольшая часть русского населения проявляла интерес к Бронзовому солдату. За пару последних лет эта скульптура стала, как утверждают, важнейшей частью самоопределения нашей русской общины. Уверен, что это преувеличение. Но вынужден признать, что я недооценил важность и значение Бронзового солдата для русских людей'.

Далее же премьер пишет, что 'даже если для многих местных русских Бронзовый солдат действительно является символом уважения к памяти павших в честном бою солдат, то все равно нельзя отрицать того, что именно памятник на Тынисмяги превратили в место противостояния и раздувания вражды к эстонскому государству'.

При всем вышесказанном Ансип отмечает: 'Мы не хотим ссориться с Россией. Мы хотим поддерживать хорошие, добрососедские отношения'. Об этом же он говорит и в интервью другой эстонской газете Eesti Paevaleht. Но при этом добавляет: 'Однако мы не видели в последнее время доброй воли со стороны России'. 'Предпосылками добрососедских отношений', по мнению Ансипа, должен стать факт смирения Кремля с независимостью 'как Эстонии, так и других соседних государств'.

Кроме того, премьер выразил несогласие с теми, кто считает, что апрельские события вокруг памятника Воину-освободителю в Таллине свидетельствуют о провале интеграции русскоязычного населения. 'Прежде всего люди, у которых есть сомнения, должны определиться, с каким государством они хотят связать свое будущее, патриотами какого государства они являются. Убежден, что абсолютное большинство не отождествляют себя с Россией, а есть и останутся патриотами Эстонской Республики', - сказал Ансип. 'Все больше наших русских понимают, что перезахоронение и перенос (останков советских солдат из братской могилы и установленного в их честь памятника) не были задуманы для оскорбления русских. И большинство дистанцируется от насилия в Таллине', - утверждает премьер.

Ансип заявил, что в связи с событиями вокруг Бронзового солдата 'мы получили поддержку, которую ждали, и получили в нужное время'. По его словам, поддержка была как со стороны отдельных стран ЕС и НАТО, так и от этих организаций в целом.

_____________________________________________

Как коммунист Андрус Ансип разгонял антисоветский митинг ("Delfi", Эстония)

Ансип: 'Речь идет о грубом вмешательстве России в дела Эстонии' ("Delfi", Эстония)

Ансип: Не думал, что так все случится ("Postimees", Эстония)