Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Путин решил снова сделать Россию сильной

Почему Путин решил снова сделать Россию сильной picture
Почему Путин решил снова сделать Россию сильной picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда надо щелкнуть Запад по носу, мало кто делает это лучше Путина. И на прошлой неделе российский лидер снова взялся за свое. Во время блиц-тура по Европе, будучи в Вене и Люксембурге, он показал, что не собирается уступать США и соглашаться на размещение в Европе их противоракетного 'щита', четко дал понять ООН, что его не устраивает предлагаемая схема независимости Косово под международным надзором

Когда надо щелкнуть Запад по носу, мало кто делает это лучше Путина. И на прошлой неделе российский лидер снова взялся за свое. Во время блиц-тура по Европе, будучи в Вене и Люксембурге, он показал, что не собирается уступать США и соглашаться на размещение в Европе их противоракетного 'щита', четко дал понять ООН, что его не устраивает предлагаемая схема независимости Косово под международным надзором, и снова повторил: перед тем, как идти на какие-либо действия, способные отрицательно повлиять на отношения с Москвой, Европейскому Союзу следует хорошо подумать.

'Мы в России должны прислушаться к той критике, которая звучит в наш адрес. Также и наши партнеры в европейских странах должны прислушиваться к подобным обвинениям в их адрес' [в оригинале - 'не должны забывать, что и у них достаточно проблем подобного рода' - прим. перев.], - заявил Путин в Вене, показав тем самым, что ни от кого не потерпит нравоучений по вопросам прав человека.

Безапелляционные, по мнению Путина, требования Запада будут встречены очень жестко - это он четко просигнализировал. На него давят и собственные военные, требующие, чтобы страна, если уж у нее появились деньги, больше тратила на переоснащение вооруженных сил. Российских военачальников, в частности, очень нервирует расширение НАТО на восток; им не нравится, что прямо на их границах размещаются натовские вооружения, а членами трансатлантического альянса становятся бывшие союзники России - например, страны Балтии.

Все это - очевидные причины жесткого отношения Путина к просьбе Великобритании выдать Андрея Лугового, которого обвиняют в убийстве бывшего агента КГБ Александра Литвиненко. Кроме того, для Путина это вопрос поддержания не только национальной гордости своей страны, но и личного престижа. В апреле следующего года он уходит со своего поста - и, естественно, хочет, чтобы его запомнили лидером, который снова сделал Россию сильной.

'Когда Россия была слаба, мы не сделали ничего, чтобы ей помочь; напротив, мы систематически усиливали собственные позиции за ее счет, - считает Тимоти Дж. Колтон (Timothy J Colton), специалист Центра изучения России и Евразии (Center for Russian and Eurasian Studies) Гарвардского университета. - А теперь Россия снова в игре, и больше она этого терпеть не будет'.

Нигде столкновение политических взглядов не проявляется так сильно, как в отношении к ситуации на Ближнем Востоке. Путин был и остается оппонентом британо-американской политики в Ираке; также он не согласен с курсом, которым они движутся в отношениях с Ираном. Конечно, различие в идеологии играет здесь определенную роль, но все же самые важные разногласия - торговые. Никаких причин для того, чтобы останавливать ядерные амбиции Ирана, он не видит, поскольку считает, что Иран имеет право использовать эти технологии в невоенных целях и что любая страна имеет право на собственные источники дешевой энергии.

Россия помогает Ирану финансово и технологически в постройке атомной электростанции в Бушере, и на прошлой неделе Путин в очередной раз подтвердил, что Россия не откажет Ирану в этой помощи. Когда президент Буш призвал Россию и Китай поддержать санкции против Ирана, Путин ответил: 'Мы должны найти такие решения, которые не нарушили бы права Ирана на использование современных технологий, но одновременно успокоили бы международное сообщество в вопросе появления у Ирана ядерного оружия'.

Это явно не ответ лидера, который вот-вот прикажет своим ядерщикам все бросить и возвращаться домой.

________________________________________

Упущенные возможности ("The National Interest", США)

Сарказм Путина ("The Washington Times", США)

Его татами - весь мир ("Time", США)