Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Если Москва хочет правды, пусть откроет архивы

Глава комиссии по ущербу от оккупации ищет виноватых

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российским архивам стоит быть более открытыми на пути сотрудничества с латвийскими и европейскими коллегами, считает глава правительственной Комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации Эдмунд Станкевич. По его мнению, россияне слишком ревностно относятся к своим архивам, и в результате порой латвийские историки не имеют возможности для объективных оценок. Как считает Станкевич, жертвой такой ситуации стал историк Харий Стродс, которого теперь не пускают в Россию

Российским архивам стоит быть более открытыми на пути сотрудничества с латвийскими и европейскими коллегами, считает глава правительственной Комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации Эдмунд Станкевич. По его мнению, россияне слишком ревностно относятся к своим архивам, и в результате порой латвийские историки не имеют возможности для объективных оценок. Как считает Станкевич, жертвой такой ситуации стал историк Харий Стродс, которого теперь не пускают в Россию.

Правительственная Комиссия по подсчету ущерба от советской оккупации работает в Латвии почти два года, однако не сказать чтобы очень продуктивно. В беседе с Телеграфом глава этой организации Эдмунд Станкевич не смог назвать результатов ни одного последнего исследования - материалов настолько много, что никаких конкретных выводов сделать пока нельзя. Не смог Станкевич и назвать хотя бы ориентировочные даты публикации каких-либо итогов работы комиссии.

Что же касается плановой работы, то она, по словам собеседника Телеграфа, ведется активно: уже в этом месяце пройдет очередное заседание, в котором примут участие также демографы, которые помогут подсчитать человеческие жертвы за исследуемый период. До сих пор проходит разработка методики по подсчету ущерба для латвийской экономики.

Возможно, работа протекала бы быстрее и продуктивнее, если бы россияне менее ревностно относились к своим архивам, считает Станкевич. По его словам, работать в российских архивах куда сложнее, чем в латвийских, причем жалуются на это не только латыши, но и европейцы. "Больших проблем с доступом у нас нет, однако они там не настолько открыты, как у нас", - говорит Станкевич.

Еще одна проблема, по словам собеседника Телеграфа, связана с дороговизной доступа к копировальной технике - слишком уж много россияне берут с желающих снять копию с архивных документов. Все это, считает Станкевич, становится причиной необъективности наших историков - по крайней мере необъективными их считают россияне. По его словам, последняя жертва архивной бюрократии - историк Харий Стродс, которому отказали в выдаче визы в Россию. "Я не знаю официальных причин отказа и не могу утверждать, что всему виной работа Стродса в нашей комиссии, - говорит Станкевич. - Просто Россия думает, что некоторые историки необъективны по отношению к этой стране. Если они хотят объективности, пусть открывают архивы".

___________________________

Отказ в визе историку - "предупреждение Риге" ("Latvijas Avize", Латвия)