Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"В 90-е гг. Россия хотела стать частью Запада и вместе с американцами и ведущими европейскими державами участвовать в формировании нового мирового порядка. Сегодня главными архитекторами Европы выступают НАТО и ЕС, а русские остались не у дел. Тем временем Россия стала более сильной и ввиду своего экономического веса более востребованной, чем в 90е годы. Но мы сожгли много мостов" (А.Рар, Inforadio, 09.06).

Основные новости из России в теле- и радиоэфире

Обзор готовится на основе мониторинга теле- и радиоэфира 15 радиостанций и 73 телекомпаний Великобритании, Германии, США, Франции, Японии, Канады, Индии.

Хайлигендаммский таймаут не устранил напряженности в отношениях России и Запада

"В 90-е гг. Россия хотела стать частью Запада и вместе с американцами и ведущими европейскими державами участвовать в формировании нового мирового порядка. Сегодня главными архитекторами Европы выступают НАТО и ЕС, а русские остались не у дел. Тем временем Россия стала более сильной и ввиду своего экономического веса более востребованной, чем в 90е годы. Но мы сожгли много мостов" (А.Рар, Inforadio, 09.06).

"Путину не до Африки. Ему нужно бороться с бедностью в собственной стране. В 2003 г. на саммите в Кананаскисе России даже пообещали дать денег - 20 млрд долл. на очистку прибрежной зоны от ядерного мусора" (ARD, 05.06).

Россия прибегает к жестким военно-политическим шагам, чтобы обеспечить собственные интересы в противостоянии с США

"Этот проект вывел из себя Москву, которая заявляет, что ракетный щит нарушит глобальный стратегический баланс и может быть использован для ракетного удара по России или для наблюдения за ее территорией" (ABC News, 07.06).

"Путин недавно сравнил США с нацисткой Германией и заявил, что американский ракетный щит превратит Европу в пороховую бочку" (NPR, 06.06).

"Буш встретился с 30-ью активистами демократического движения, включая Г.Каспарова, который назвал Россию "полицейским государством" (ABC News, 05.06).

На Петербургском форуме Россия самодовольно поиграла своими экономическими мускулами

"Сейчас В.Путин, похоже, отдает предпочтение в качестве своего преемника другому бывшему офицеру КГБ, а ныне первому вице-премьеру С.Иванову. Однако активисты оппозиции, ведомые легендой мировых шахмат Г.Каспаровым, призывают к полной замене кремлевской команды" (Р.Галпин, корреспондент, ВВС, 09.06).

"Президент Путин призвал к созданию некой альтернативы недемократичной ВТО, которая была бы более лояльна по отношению к развивающимся странам, а также к приданию большего значения в мировых финансах региональным валютам" (NDTV, 10.06).

ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА

Дело Литвиненко: вы нам - слово, мы вам - десять

"Гольдфарб прямо обвинил Россию в убийстве Литвиненко, заявив, что Россия - единственный в мире производитель полония210, которым был отравлен бывший сотрудник ФСБ. Он выразил уверенность в том, что Луговым манипулируют российские власти" (ВВС, 03.06).

Россия не готова к серьезному конфликту с США

"Несмотря на то что большинство бомбоубежищ в Москве используются коммерсантами, либо представляют собой историческую ценность, нельзя исключать, что правительство России будет вынуждено привести их в состояние боевой готовности и начать строить новые в связи с эскалацией напряженности между Россией и США" (Aljazeera, 08.06).

КНДР дождалась санкций со стороны России

"Россия, которая поддерживала дружеские отношения с Северной Кореей, до этого была пассивно настроена по отношению к введению конкретных санкций, однако, если нынешний президентский указ будет реализован последовательно, то это станет большим ударом для Северной Кореи" (TVASAHI, 31.05).

"Объявление Россией запрета на экспорт вооружений в Северную Корею рассматривается как стремление улучшить отношения с Европой и США накануне саммита в Германии" (NTV, 31.05).

Россия не считает Иран реальной опасностью

"В.Путин ведет решительную политику: он готов воспользоваться слабостью авторитета США, подорванного иракской компанией, чтобы укрепить национальную безопасность России и обеспечить интересы Москвы на Ближнем Востоке" (RaiNews 24, 04.06).

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

Манящий запах российского газа заставляет забыть о предостережениях политиков

"Наблюдатели связывают ситуацию вокруг Ковыкты со стремлением Москвы взять под свой контроль все новые проекты в нефтегазовом секторе" (ВВС, 09.06).

Российский авиапром спасут только западные ноу-хау

"У российских производителей боевой авиатехники хороший персонал и эффективный менеджмент. Эти люди - мозг нового авиахолдинга ОАК. Прежде всего "Сухой" постоянно совершенствует свои модели - Су27 и Су30. Это мировой бестселлер' (О.Пантелеев, эксперт, DWTV, 18.06).

"Перед ОАК стоит одна цель - спасти гражданский авиапром. Предмет постоянной заботы - "Туполев". Компания производит технически устаревшие модели. Чтобы предотвратить крах российских производителей гражданских самолетов, необходимы срочные действия. ОАК пытается быстрее получить доступ к западным технологиям'(DWTV, 18.06).

Иномарки, от которых российские автомобилисты воротят нос

"Россия - огромный и перспективный рынок для экспорта машин и автозапчастей. К сожалению, несмотря на низкие цены, разборчивые российские потребители не спешат покупать китайские автомобили, не доверяя их качеству" (CCTV4, 17.06).

Российский краб стал невыездным

"Российское правительство объявило о запрете экспорта живого краба для предотвращения браконьерства и сохранения ресурсов. Это решение, по мнению некоторых наблюдателей, в первую очередь может сказаться на Хоккайдо и других регионах, через которые происходит импорт российского краба в Японию" (NHK, 31.05).

"Замминистра сельского хозяйства РФ Измайлов попросил спокойно отреагировать на меры российского правительства, заявив, что запрет не окажет влияния на японский рынок, так как при правильном оформлении на таможне экспорт живого краба будет возможен" (NHK, 06.06).

ЛЮДИ И ОБЩЕСТВО

Межэтнический конфликт угрожает Ставрополю

"Мы склонны думать, что именно чеченцы убили этих русских парней, хотя милиция хочет представить дело так, будто это русские убили русских", - заявил Ю.Березин, русский националист, принимавший активное участие в митинге" (ABC News, 05.06).

Российский политик с замашками шейха

"Илюмжинов выступал за принятие республиканского закона о многоженстве, согласно которому мужчина сможет иметь до десяти жен. Кирсан коллекционирует роллс-ройсы, увлекается живописью, носит часы, от блеска бриллиантов которых можно ослепнуть" (Aljazeera, 31.05) .

"Илюмжинов планирует сделать из Калмыкии европейскую столицу буддизма. Его усилиями был открыт буддийский храм с самой высокой в Европе статуей Будды Шакьямуни" (Aljazeera, 31.05).

Путин - главный бука и враг свободных СМИ

"Свобода слова в России - это свобода выражения своей любви к Путину, и большинство россиян пользуются ею" (Г.Прантль, журналист, ntv, 16.06).

"Внешне он похож на бухгалтера, однако в российской политике он что-то вроде последнего из могикан. Владимир Рыжков - последний независимый депутат в российской Думе. У него небольшая, но богатая традициями партия: уже 17 лет она отстаивает демократические ценности и справедливость. Сегодня в здании Верховного суда России эта традиция прерывается" (ZDF, 01.06).

Александр Исаевич Солженицын как зеркало поисков российской идентичности

"Путин посетил дом Солженицына, расположенный в пригороде Москвы, и лично поздравил лауреата. После этого между ними произошел обмен мнениями о настоящем и будущем России. То, что Путин вновь высоко оценил Солженицына, борца с тоталитаризмом и патриота России, возможно, свидетельствует о том, что президент стремится использовать фигуру писателя для укрепления единства страны" (NHK, 13.06).

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА

Бурный расцвет российской культуры в Италии

"Фестиваль молодой русской культуры - это инициатива, имеющая огромное значение в ритмике и тоне культурного диалога России и Италии" (RaiNews 24, 12.06).

Русская публика для китайцев - лучшая в мире

"Неделя Пекина в Москве вызвала большой ажиотаж. Неподдельный интерес россиян к культуре и традициям их соседей очевиден. Высокий уровень образования и желание постоянно постигать новое являются отличительными качествами многих русских людей" (CCTV5, 16.06).

Легендарные кошки музея Эрмитаж

"Интересен не только Эрмитаж и его собрания, но и уже ставшие легендарными его защитники - кошки" (RaiNews 24, 14.06).

Триумф запрещенного балета

"Я не делал римейка оригинальной хореографии, хотя сохранил либретто и попытался следовать стилю того времени", - заявил А.Ратманский" (CBS News, 15.06).

МИФЫ И СТЕРЕОТИПЫ & СПОРТ

Любовь к суррогатам ведет Россию к вымиранию

"По результатам исследования употребление алкоголя во всех видах - пива, одеколона и даже очищающих средств - является причиной 43 процентов смертей среди мужчин трудоспособного возраста. Правительство устало бороться с этой бедой. Законы, которые должны запрещать распитие спиртного возле стадионов или в транспорте, на практике не соблюдаются. Поддельный алкоголь продается в торговых точках" (RFI, 15.06).

Горячее лето в Москве

"Москвичи оказались не готовы к столь сильной жаре. Высокие температуры тяжело переносить в большом индустриальном городе, таком как Москва. Участились случаи солнечных ударов. Зафиксировано 28 случаев с летальным исходом. Чтобы как-то спастись от зноя, жители российской столицы не стесняясь окунаются в городские фонтаны и снимают с себя всю лишнюю одежду, скупают всю воду и мороженое в округе. Также полно желающих искупаться в московских и подмосковных водоемах" (CCTV4, 31.05).

Российская пианистка заключена под стражу в Японии

"25-летняя пианистка из России, которая приехала в Японию для участия в международном музыкальном конкурсе в городе Сэндаи, арестована 16 июня по подозрению в совершении кражи из магазина одежды. Украдена женская кофта стоимостью 21 тысяча иен. Девушка ранее получала награды на зарубежных международных музыкальных конкурсах, а 18 июня в Сэндаи должна была выступать в полуфинале" (TBS, 16.06).

Прайм-тайм

РОССИЯ. ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ (прошла несколько раз в течение дня)

Пресс-конференция Андрея Лугового (США, ABC News, новостной сюжет, 31.05; Великобритания, ВВС, новостной сюжет, 31.05; Великобритания, ITV News, новостной сюжет, 31.05; Германия, ARD, новостной сюжет, 31.05; Франция, TF1, новостной сюжет, 31.05)

Встреча В.Путин - Дж.Буш в Хайлигендамме (США, NPR, новостной сюжет, 07.06; Великобритания, ВВС, новостной сюжет, 07.06; Индия, Zee News, новостной сюжет, 07.06)

ФСБ возбудила уголовное дело о шпионаже по заявлению А.Лугового (Великобритания, новостной сюжет, ВВС, 07.06)

Путин предложил США решение проблемы ПРО (Германия, ARD, новостной сюжет, 08.06; Германия, ntv, новостной сюжет, 0708.06)

РОССИЯ В ПРАЙМ-ТАЙМ (новостные сюжеты и передачи, прошедшие с 18.30 по 22.30 по местному времени)

Пресс-конференция Андрея Лугового (Великобритания, ВВС, новостной сюжет, комментарии, 31.05; Германия, EuroNews Deutsche Version, новостной сюжет, 31.05; Германия, ARD, новостной сюжет, 31.05; Франция, TF1, новостной сюжет, 31.05)

Заявление Путина о возможности перенацеливания российских ракет (Франция, TF1, новостной сюжет, 04.06; Канада, TV5, новостной сюжет, 4.06)

Встреча В.Путин Дж.Буш в Хайлигендамме (Великобритания, ВВС, новостной сюжет, комментарии, 07.06)

11-й Петербургский международный экономический форум (Германия, DWTV, комментарий, 14.06; Япония, новостной сюжет, TBS, 09.06)