Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые документы связывают Киссинджера с двумя государственными переворотами 1970-х годов

Рассекреченные 'Семейные драгоценности' ЦРУ дают представление о влиятельном политике и советнике администрации Буша

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший госсекретарь Генри Киссинджер содействовал вторжению Турции на Кипр в 1974 г. и разрешил переброску оружия в Анкару для нападения на остров в качестве реакции на переворот, организованный греческой хунтой, как стало известно из документов и бесед с офицерами разведки, хорошо знакомыми с этим событием

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Этот текст обнаружила и перевела наш читатель Lilu, за что мы ей крайне признательны

__________________________________________________

Бывший госсекретарь Генри Киссинджер (Henry Kissinger) содействовал вторжению Турции на Кипр в 1974 г. и разрешил переброску оружия в Анкару для нападения на остров в качестве реакции на переворот, организованный греческой хунтой, как стало известно из документов и бесед с офицерами разведки, хорошо знакомыми с этим событием.

Почти 700 страниц секретных докладов ЦРУ 1970-х годов, известных как 'Семейные драгоценности', должны быть обнародованы сегодня. Однако Национальный архив безопасности еще раньше получил четыре документа, относящихся к этому блоку, использовав Закон о свободе доступа к информации, и опубликовал их в пятницу.

'Из всех вещей в мире дела ЦРУ и помощь Турции наносят нам наибольший ущерб,' - заявляет Киссинджер в одном из этих документов - меморандуме Белого дома о беседе 20 февраля 1975 г. Внешне этот комментарий выглядит безобидным, однако контекст и временной промежуток наводит на мысль о том, что Киссинджер содействовал нелегальной финансовой и военной помощи Турции для ее вторжения на Кипр в 1974 г.

В июле и августе 1974 г. Турция осуществила военное вторжение на остров Кипр, захватив почти треть острова и создав разделительный рубеж между югом и севером. Большинство историков думают, что Киссинджер - бывший в то время госсекретарем и советником по национальной безопасности при президенте Джеральде Форде (Gerald Ford) - не только знал о планировавшемся нападении на Кипр, но и содействовал ему.

Некоторые греки-киприоты считали тогда, что вторжение явилось заранее спланированным заговором со стороны Британии и США в целях сохранения их влияния на остров, который был особенно важен как пост перехвата информации в восточном Средиземноморье после войны в октябре 1973 г. между Израилем, Египтом, Иорданией и Сирией.

По мнению журналиста Кристофера Хитченса (Christopher Hitchens), автора книги 'Суд над Генри Киссинджером' (The Trial of Henry Kissinger), 'На тот момент многие греки считали, что существенным было то, что [премьер-министр Булент] Эчевит (Bulent Ecevit) являлся учеником Киссинджера в Гарварде.

Несколько источников в разведслужбах, пожелавшие остаться неизвестными ради своей безопасности, подтвердили для RAW STORY, что Киссинджер добивался турецкого вторжения на Кипр, а также разрешил перебросить оружие в Анкару.

Однако один бывший офицер ЦРУ, работавший в Турции в то время, предполагает, что заявление Киссинджера в меморандуме о помощи Турции скорее означает администрацию Форда, которая по совету Киссинджера тайно вела дела с ультра-националистом правых взглядов генералом Кенаном Эвреном (Kenan Evren), который позднее распустил парламент и стал диктатором Турции после переворота 1980 г.

'Скрытый смысл заключается в том, что американское правительство напрямую работало с генералом Эвреном в обход (демократически избранного) турецкого правительства,' - сказал бывший офицер ЦРУ. 'Санкционировано это было Киссинджером, так как они нервничали по поводу Эчевита, являвшегося социал-демократом.'

'Формально мы отрезали им военную помощь,' - добавил офицер по поводу военного эмбарго, одобренного Конгрессом после турецкого вторжения. 'Формально. . . формально, но это означало, что военная и/или помощь ЦРУ продолжалась даже после того, как помощь была прекращена по решению Конгресса. Это фактически могло быть тем, что привело в конечном итоге к свержению Эчевита.'

По словам бывшего офицера ЦРУ, у демократически избранного президента Турции Эчевита были хорошие отношения с администрацией (президента) Джонсона, но с администрацией Никсона, в которой Киссинджер являлся советником по национальной безопасности и госсекретарем, у него были разногласия.

'Я не помню теперь, в чем заключались все эти разногласия,' - сказал источник. 'Но я помню, что Белому дому Эчевит не нравился.'

Мы не смогли связаться с Киссинджером в понедельник для комментария.

Киссинджер, Рамсфельд и Чейни, тогда и теперь

Хотя Киссинджер больше не является правительственным чиновником, он остается влиятельной силой в Вашингтоне - особенно в администрации Буша. Д-р Киссинджер стал наиболее предпочтительным выбором для президента Буша в качестве главы беспристрастного расследования терактов 11 сентября 2001 г. Однако он сложил с себя полномочия вскоре после закрытой встречи с 'Руководящим комитетом семьи 11 сентября' в нью-йоркском офисе своей консультационной фирмы Kissinger and Associates Inc., на которой его прямо спросили, есть ли у его конторы клиенты по имени Бен Ладен.

По словам Моники Гэбриель (Monica Gabrielle), потерявшей во время терактов своего мужа Ричарда, и присутствовашей в качестве одного из 12 представителей 'Руководящего комитета семьи 11 сентября' на этой частной встрече, Белый дом, как кажется, упустил из виду этот явный конфликт интересов со стороны д-ра Киссинджера.

'У нас была с ним встреча. . . всего руководящего комитета, все 12 человек. Потому что мы просто делаем то, что должны делать, и просим показать список его клиентов, чтобы убедиться, что здесь нет конфликта интересов между его клиентом и потенциальными сферами расследования,' - сказала Гэбриель в ходе телефонного разговора во вторник, подробно изложив события 12 декабря 2002 г. 'Мы обсуждали с ним список его клиентов. . . спросили его, кто был в этом списке, если там были конфликты и так далее,' - продолжила она.

'Лори (Ван Аукен - Lorie [Van Auken] ) спросила, есть ли у вас клиенты из Саудовской Аравии? У него был озадаченный вид. Лори спросила, есть ли у вас клиенты по имени Бен Ладен? А он запинался и бормотал что-то, и в конце концов сказал, что, может быть, он по возможности подумает над тем, чтобы раскрыть список клиентов поверенному, но не для публикации.'

Д-р Киссинджер не раскрыл список своих клиентов, но вышел из комиссии по расследованию на следующий день без публичных объяснений.

В книге Боба Вудворда (Bob Woodward) 'State of Denial' Киссинджер говорит о том, что он регулярно встречался с Бушем и вице-президентом Диком Чейни (Dick Cheney), чтобы консультировать их по вопросу войны в Ираке. 'Победа над повстанцами является единственной осмысленной стратегией завершения операции', - сказал Киссинджер.

Чейни и бывший министр обороны Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld) впервые получили известность во времена администрации президента Форда. Рамсфельд занимал различные посты при Никсоне до того, как был отправлен в Европу в качестве представителя США в НАТО в 1973 г. - в этот период времени также произошел переворот на Кипре. Когда Форд стал президентом 9 августа 1974 г., непосредственно перед второй волной турецкого вторжения на Кипр, Рамсфельд вернулся в Вашингтон, чтобы стать руководителем аппарата Президента, в то время как Чейни стал вторым помощником Президента.

Рамсфельд и Чейни усилили свое влияние при Форде, их властная карьера достигла высшей точки в ноябре 1975 г., когда перестановки (в администрации) сделали Рамсфельда министром обороны, а Дика Чейни - главой аппарата Белого дома, а Джордж Буш (George H.W. Bush) занял место Уильяма Колби (William Colby) на посту директора ЦРУ.

Вместе Рамсфельд и Чейни создали вокруг Форда тесный круг советников, сходный с тем, что существует в Белом доме президента Джорджа Буша-мл., работавших над тем, чтобы помешать любой возможности гласности в отношении прошлых преступлений, и придать политике администрации значительно более правый уклон.

Помощь Турции, упомянутая в загадочном высказывании Киссинджера, находилась под контролем Конгресса в рамках надзора за исполнительной властью в 1974-75 гг. Белый дом нарушил и американские, и международные законы, предоставив оружие и финансовые средства туркам для вторжения на Кипр, что стало предзнаменованием скандала 'Иран-Контра', разразившегося десять лет спустя.

ЦРУ через своих разных представителей отказалось комментировать то, какая еще дополнительная информация, связанная с Киссинджером, нападением на Кипр и событиями, приведшими к государственному перевороту в Турции в 1980 г. при американской поддержке, может появиться на этой неделе как часть рассекреченных документов. Управление заявило только, что 'это было другое ЦРУ в другой период времени', и что 'люди должны помнить об этом.'

Государственный переворот в Чили

Незадолго до отставки президента Никсона в августе 1974 г. журналист Сеймур Хирш (Seymour Hersh), известный своими расследованиями, стал получать информацию о нелегальной деятельности ЦРУ за рубежом и внутри страны. 20 декабря 1974 г. Хирш предъявил директору ЦРУ Уильяму Колби (William Colby) эту информацию и получил подтверждение всего, что он узнал ранее. Два дня спустя Хирш опубликовал эту историю.

О 'Семейных драгоценностях' рассказывалось в статье на первой полосе 'Нью-Йорк Таймс' под названием 'Сообщения о крупных операциях ЦРУ против антивоенных сил, других диссидентов в годы Никсона'. По утверждению Хирша, Джеймс Шлезингер (James Schlesinger), бывший директором ЦРУ недолгое время в 1973 г., приказал составить этот доклад в ответ на преступления, известные собирательно как 'Уотергейт'.

В статье Хирша говорилось: 'Большое расследование 'Нью-Йорк Таймс' обнаружило, что специальный отдел ЦРУ обслуживал файлы разведывательной информации по меньшей мере на 10000 граждан США и докладывал напрямую Ричарду Хелмсу (Richard Helms), являвшемуся тогда директором центральной разведки, а теперь - послом США в Иране.'

Первоначальным побуждением бывшего тогда директором ЦРУ Уильяма Колби (William Colby) было все рассказать, чтобы обеспечить ЦРУ новую безупречную репутацию, но президент Форд и Киссинджер не согласились. К 3 января 1975 г., когда Колби был вызван в Белый дом на краткое совещание, они приняли решение держать все в тайне, сформировав специальную комиссию под руководством вице-президента Нельсона Рокфеллера (Nelson Rockefeller).

Документ 'Меморандум беседы' от 4 января 1975 г., обнародованный Национальным архивом безопасности, воспроизводит отдельные отрывки встречи между Фордом и Киссинджером на следующий день.

Киссинджер жалуется президенту Форду на стремление Колби рассказать всю правду, говоря: 'Так можно дойти до того, что ЦРУ будет только делать доклады, а не проводить операции. . . Он передал ФБР все свои функции.'

Бывший директор ЦРУ Хелмс 'сказал, что все эти истории - лишь верхушка айсберга,' - продолжает Киссинджер, добавляя: 'Если они всплывут, будет много крови'. После нескольких примеров Киссинджер делает загадочное замечание: 'Эта чилийская история - этого не будет ни в одном докладе. Это скорее шантаж на меня.'

Смысл этого замечания не очень понятен, демонстрируя тем самым, что 693 страницы 'Семейных драгоценностей' действительно являются только лишь 'верхушкой айсберга', и что среди той информации, что не была включена в этот блок, была 'чилийская история', которую Киссинджер воспринимал как потенциальный шантаж.

После разоблачений 70-х годов стало известно, что перед президентскими выборами в Чили в 1970 г. президент Ричард Никсон (Richard Nixon), Киссинджер и Хелмс активно искали способы помешать победе сторонника левых взглядов Сальвадора Альенде (Salvador Allende), включая организацию незавершенного военного переворота.

'Не понимаю, почему мы должны быть безучастными и смотреть как страна становится коммунистической из-за безответственности ее собственного народа,' - сказал тогда Киссинджер свою знаменитую фразу.

После того, как Альенде был демократически избран и стал президентом, США стали оказывать экономическое давление на Чили и поощряли другие заговоры со стороны военных - стратегия наступления на двух направлениях, схожая с той, что сегодня применяется против Ирана, - в то время как Киссинджер продолжал требовать более жестких действий.

Оперативное управление ЦРУ особенно активно действовало в Чили в 1972-73 гг. - в период времени, приведший затем к насильственному свержению Альенде в сентябре 1973 г. путем военного переворота под руководством генерала Аугусто Пиночета (Augusto Pinochet). После переворота Киссинджер энергично поддерживал новое авторитарное правительство.

После того, как Хелмс ушел из ЦРУ в 1973 г. и стал послом США в Иране, он дал серию расплывчатых опровержений на вопросы об участии ЦРУ в событиях в Чили. Среди них было заявление Хелмса о том, 'что ЦРУ не снабжало напрямую деньгами противников Альенде, что ЦРУ не пыталось фальсифицировать голосование в чилийском парламенте, так как расследование показало, что это нельзя было сделать, что ЦРУ не пыталось свергнуть чилийское правительство, так как разведслужба не смогла найти людей, которые могли бы это сделать.'

В 1977 году Хелмс был признан виновным в даче ложных показаний за свои заявления, осужден на два года условно и приговорен к штрафу, который был оплачен его друзьями из ЦРУ. Как и в случае с недавним лжесвидетельством Скутера Либби (Scooter Libby), бывшего главы аппарата вице-президента Дика Чейни, касательно раскрытия им личности офицера ЦРУ, ложь Хелмса служила защитой для вышестоящего начальства, в частности, Киссинджера.

Однако в своей книге 'Prelude to Terror' историк Джозеф Тренто (Joseph Trento) дает несколько иную оценку действиям Хелмса, намекая на более серьезное участие Киссинджера в указанных событиях.

'Находясь в Иране, Хелмс достаточно знал об уголовном расследовании, чтобы пригрозить через своего бывшего коллегу Тома Брейдена (Tom Braden),' - пишет Тренто. 'Брейден вспоминает как Хелмс говорил: 'Если я стану обвиняемым, то я расскажу тогда о роли Киссинджера в этих операциях.'' Тренто добавляет в примечаниях, что 'Хелмс сам признался старому другу и коллеге по ЦРУ (из Ирана) Тому Брейдену, что он прибегнет к (раскрытию неприятных государственных секретов) и 'поставит на место Генри Киссинджера' при этом'.

Даже если оставить в стороне утверждения Тренто, беспокойство Киссинджера по поводу 'этой чилийской истории - которой не будет ни в одном докладе' наводит на мысль о его участии в государственном перевороте 1973 г. Но если утверждения Тренто верны, Киссинджер также мог иметь ввиду угрозу Хелмса поставить его на место как в своем замечании о том, что 'Хелмс сказал, что все эти истории - лишь верхушка айсберга. Если они всплывут, будет много крови', так и в своем загадочном описании 'чилийской истории' как 'скорее шантажа'.

Lilu рекомендует: Все, что вы хотели знать о "цветных революциях" и "демократии" через НПО

____________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Lilu

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей