Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прогнозы Жириновского

Разговор можно назвать длинноватым монологом на тему 'Россия, Балтия и мир'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вас сможет спасти только энергия, а вся энергия - в России, у вас ничего нет. Что вы будете делать? Вы будете готовы на каждой улице ставить памятники советским солдатам, чтобы только улучшить отношения с Россией, и чтобы у вас был хотя бы керосин, который можно зажечь в ваших комнатах. Через пять лет вашу судьбу решит Россия. Россия подумает, сколько сохранить вашего населения: 80 процентов, 70 процентов, 50 процентов или 5 процентов

Председатель Либерально-демократической партии России, заместитель председателя Госдумы Владимир Жириновский много лет в парламентской оппозиции. Тем не менее, он более известен за пределами России, чем многие другие находящиеся у власти политики. На этой неделе с ним встретились журналисты стран Балтии.

Встреча состоялась в кабинете Жириновского в Госдуме, который, правда, больше похож на партийный штаб. Приемная напичкана написанными лидером партии брошюрами, книгами о нем, кассетами с записями исполненных политиком песен. Посетители могут угоститься мороженым 'Жирик'. Партийные плакаты, трибуна - все это помещается во впечатляющей приемной. И кабинет Жириновского - самый настоящий кич. Тут и многочисленные иконы, и скульптура огромного дога, и причудливое кресло, напоминающее фигуру тигра.

Во время интервью Жириновский постоянно курил сигары, а когда упоминался какой-то географический пункт, он выразительно тыкал указкой в карту, которая покрывает стену за креслом политика. Сказанное Жириновским зачастую кажется преувеличенным и нелогичным. Но, как говорит он сам, его прогнозы исполняются.

Разговор можно назвать длинноватым монологом на тему 'Россия, Балтия и мир'.

- Мне непонятно неприязненное отношение стран Балтии к России.

Надо понять, что географию мы не выбираем. Так уж получилось, что мы рядом. И именно Россия никогда с вами не воевала. 300 лет назад мы воевали не с вами, а со Швецией, а вы находились в составе Швеции, и так мы получили ваши территории. Крупные государства в сделках друг с другом обычно рассчитываются маленькими государствами.

А ваши государства - маленькие государства. Нам вас отдали, это была не наша инициатива. А когда вы получили независимость, такой передел границ в то время был выгоден Англии. Главный враг многих европейских стран не Россия, а Англия. Вы не хотите видеть правду, поэтому у вас и царит русофобия, а не антианглийский настрой.

Что происходит на Балканах? Такая же неясная ситуация, как и 100 лет назад. Государство разделено на меньшие части, теперь их пытаются втянуть в Европейский Союз. В действительности это означает: вырвать из-под влияния России, чтобы отдать под влияние Запада. То же самое произошло и с вами.

Если вам не нравится пакт Молотова-Риббентропа, то могу сказать, что он, прежде всего, был связан с безопасностью, а не с желанием прихватить какие-то государства. Ни ваши жители, ни территория, ни ресурсы не были нужны России.

А Англию вы по-прежнему интересуете, чтобы только не достались нам. Поэтому российско-балтийские отношения сознательно портят со стороны. Чтобы вам было плохо, и России - плохо, а Лондону - хорошо.

Миру предстоят новые потрясения, и вами снова пожертвуют. На этот раз вы сами это провоцируете, сами культивируете враждебность к России. Но если будет новый торг между Западом и Россией, на нем вновь будут торговать странами Балтии, Польшей, Словакией, Болгарией. А вы только наивно обнимаетесь с Западом...

Под его влиянием вы притесняете живущих в Балтии русских. Президенту Литвы Адамкусу, наверное, больше нечего делать, как только ездить в Киев, чтобы наводить порядок на Украине. Могучая Литва теперь все уладит.

Вы независимые государства, вы можете делать, как хотите. А мы свои газопроводы будем тянуть по морскому дну или по воздуху, чтобы только обойти ваши государства, и вы останетесь без наших энергоносителей. И тогда посмотрим, что в 2015 году произойдет с вашими государствами! Уже в 2012 году... Фактически осталось пять лет. Потом произойдут резкие изменения климата, и вы все будете задыхаться от жары и мерзнуть от жуткого холода. Вас сможет спасти только энергия, а вся энергия - в России, у вас ничего нет. Что вы будете делать? Вы будете готовы на каждой улице ставить памятники советским солдатам, чтобы только улучшить отношения с Россией, и чтобы у вас был хотя бы керосин, который можно зажечь в ваших комнатах.

Через пять лет вашу судьбу решит Россия. Россия подумает, сколько сохранить вашего населения: 80 процентов, 70 процентов, 50 процентов или 5 процентов.

- Однако российские политологи утверждают, что на поставки газа и нефти политические споры влиять не будут. Это подтвердил и помощник президента Ястржембский. Политика на экономику влиять не будет.

- Политика и экономика едины. Их нельзя искусственно разделить. Я не говорю, что мы вообще ничего не продадим вам. Мы продадим. Но в таких объемах, как сейчас, а климатические условия будут такие, что вам этого не хватит. А мы большую часть газа будем направлять по новому газопроводу в Германию. Мы же можем из-за вас оставить всю Европу без наших энергоносителей. Поэтому я говорю, что ваш антироссийский курс зло обернется против вас самих. Зачем нам продавать вам, если мы можем продать другим по бешеным ценам?

- Что нужно сделать странам Балтии, чтобы отношения с Россией стали теплее?

- Вам нужно дружить с Россией. Пытаться договариваться. Что мешало правительству Эстонии вначале поговорить с Россией, сказать, что памятник надо перенести, что новое место для него даже лучше?

И почему вы все еще проявляете уважение к тем, кто служил в гитлеровской армии? Этим вы причиняете вред всей Европе. Нигде в Европе это не разрешено. Только в Латвии и Эстонии солдатам СС ставят памятники и возлагают к ним цветы. Никто ваше поведение не понимает. В особенности Россия не понимает, потому что много наших солдат погибло в боях с подразделениями СС. И еще десять лет после войны нам пришлось бороться с ними в лесах Балтии.

Я согласен, что был тяжелый советский режим. Многих людей депортировали. Это было, но было такое время. Вся Европа страдала от фашизма, от коммунизма. Сталин был вынужден делать это, потому что Запад постоянно боролся с нами. И нам этот коммунистический режим навязали.

И что это за дикость - неграждане Латвии? В современной Европе ничего такого нет, только вы такое выдумали. Дикость, что люди не могут участвовать в выборах.

- Эти люди могут натурализоваться, и тогда они смогут принимать участие в выборах!

- Ну не получается у них натурализоваться! Почему вы обязательно требуете, чтобы человек, который хочет гражданство, учил латышский язык? Вам приятно, когда другим навязывается ваш язык, когда ваш язык учат с ненавистью? В России миллионы людей не знают русского языка, но нам это абсолютно безразлично.

- Вы думаете, что маленькие государства не будут быть реально независимыми?

- Формально могут, но вы будете делать все, что хочет Брюссель. В свою очередь, если бы вы сохранили хорошие отношения с нами, не вступали бы в НАТО и ЕС, а остались нейтральными государствами, у вас руки были бы намного свободнее. Во всяком случае, у вас тогда не было бы никаких экономических проблем.

У вас два пути - быть вместе с Западом или вместе с Россией. Попробуйте остаться вместе с Западом, но это самый плохой путь.

Теперь Чехия и Польша хотят разместить противоракетные установки. США хотят, чтобы эти установки были по возможности ближе к России. Американцы заинтересованы, чтобы следующий вооруженный конфликт произошел как можно дальше от их страны. Поэтому в Восточной Европе строят различные военные объекты, и в случае вооруженного конфликта вы - живущие на территории от Балкан до Балтии - станете жертвами. Но ни Америка, ни Россия не пострадают. Этого руководители ваших государств не хотят понять. Они отказываются осознавать, что лучше сохранять нейтралитет, который бы мы охраняли. Западу вы нужны только как территория, а ваши жители ему нужны как сравнительно дешевая рабочая сила.

Зачем вам надо было вступать в ЕС и НАТО? С голоду умирали без Брюсселя?

Америку не интересует свобода ваших государств. Разве из-за свободы американцы в Афганистане? Нет, Афганистан интересует их как база вблизи России, Китая и Индии. И через страны Балтии они хотят только приблизиться к Москве. А Москва, в свою очередь, будет думать, как ликвидировать угрозу. Мы больше не допустим, чтобы на нас напали первыми. Продолжайте в таком же духе, и через 30 лет будет новая оккупация, новые концлагеря.

- Нас оккупирует Россия и создаст такие лагеря?

- Почему Россия? Ученые ведь считают, что в 21-м веке появится около сотни новых государств. То есть будут нарушены границы. Германия не останется такой, какая есть. А откуда будет новый поход на Восток - из Германии или какого-то другого государства, я не знаю. Есть несколько вариантов.

Я не хочу, чтобы произошло худшее, но это неизбежно. Будет энергетический кризис, и будет этнический кризис, потому что вся Африка собирается проглотить Европу. 400 миллионов жителей оттуда двинутся сюда.

Через 30-40 лет закончатся нефть, газ, уголь. Останется только ядерная энергия. А вы закрываете Игналинскую АЭС!

- Мы договорились строить новую АЭС.

- Кто - мы? Вы втроем без России? У вас же нет ни технологий, ни урана.

- Когда, по-вашему, в Госдуме будет ратифицирован латвийско-российский пограничный договор?

- Никогда, потому что я против. Так же, как и против пограничного договора с Эстонией. Границы неправильные. Эстонии не нужно было оставлять Нарву, Кохтла-Ярве, где в основном русскоязычные жители. Зачем оставлять русских в руках эстонского ОМОНа? То же самое с Латвией. Например, первоначальное название Даугавпилса было Борисоглебск. Это был русский город, который мы вам отдали. Тарту был Юрьевым, который отдали эстонцам. Так что страны Балтии должны отдать все чужое и сохранить то, что действительно ваше. Тогда у Эстонии останется только Таллин и Пярну. Латвии - пожалуйста, Лиепая и ее окрестности! Литве - Каунас, Шауляй и Паневежис! Между прочим, это соответствует прежней конституции Литвы, при которой вы получили независимость и установили границы. Клайпеду вам как компенсацию после Второй мировой войны предоставил Советский Союз. И Вильнюсский край вам Москва подарила. Отдавайте обратно!

Так что ратифицируем пограничные договоры в рамках исторических границ. Если вы сносите установленные в сталинское время памятники, тогда откажитесь и от проведенных в сталинское время границ!

Пока будете притеснять русских, не будет ратификации. А если будет, мы сорвем этот процесс! Количество голосов Либерально-демократической партии в Госдуме не отражает нашего подлинного влияния. Решения ведь принимают не в Думе, а в кабинете Кремля. И принимают их, может, три человека, и среди этих трех человек могу оказаться я. Или может получиться так, что я могу повлиять на тех, кто принимает решения.

- Почему, по-вашему, Россия была готова хотя бы подписать пограничный договор? Почему изменилось отношение вашего государства к Латвии?

- Изменение только временное. Позиция Кремля в настоящее время, насколько я понимаю, посмотреть, на что в такой ситуации пойдет Запад. Если будет создаваться неблагоприятная для России ситуация, мы легко можем выйти из этих договоров.

- Вы упрекаете Эстонию за снос памятников, но совсем недавно вы сказали, что Эстония имела право так поступать.

- Да, такое право как у независимого государства формально было. Как юрист я сказал, что мы не можем вынудить независимые государства сохранять наши памятники. Это юридическая сторона. Но Россия - государство с душой, где мораль выше закона. Поэтому, с моей точки зрения, затронув памятник, вы допустили ошибку. Вы разжигаете негативное отношение к вашему государству. Мы не можем вмешиваться в действия вашего правительства, но мы можем учитывать их.

- Будете ли вы кандидатом на пост президента России?

- Наверное. Шансы у меня хорошие, если сам Путин не будет снова баллотироваться.

- Как вы оцениваете деятельность президента Путина?

- Он лучше, чем Горбачев и Ельцин. Но иногда позиция Путина слишком мягкая. Он мог бы быть жестче.

Жизнь у нас становится лучше. Это доказывают многочисленные обвинения Запада. Чем лучше у нас становится жизнь, тем больше мы им не нравимся.

Но я за демократию, я за парламентаризм, это лучше, чем президентское государство.

И хочу, чтобы мы чаще встречались, говорили, искали историческую правду, признавали ошибки обеих сторон.

_______________________________

Разногласия прибалтов помогают Кремлю ("The Economist", Великобритания)