Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сколько стоит памятник

Бизнесмены пытаются оценить ущерб от демонтажа Бронзового солдата

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Эстонии пробуют осмыслить экономические последствия политического демарша - переноса из центра Таллина памятника борцам с фашизмом. Предприниматели считают убытки, измеряемые десятками миллионов евро, и сомневаются в том, что экономические отношения с восточным соседом могут полностью восстановиться. Поскольку официальная статистика ничего внятного по этому поводу сообщить не может, эстонская Postimees попыталась опросить бизнес, связанный с Россией

В Эстонии пробуют осмыслить экономические последствия политического демарша - переноса из центра Таллина памятника борцам с фашизмом. Предприниматели считают убытки, измеряемые десятками миллионов евро, и сомневаются в том, что экономические отношения с восточным соседом могут полностью восстановиться. Поскольку официальная статистика ничего внятного по этому поводу сообщить не может, эстонская Postimees попыталась опросить бизнес, связанный с Россией.

Подсчету не поддается

Экономические связи Эстонии с Россией и раньше нельзя было назвать слишком хорошими, однако товарообмен постепенно возрастал, и все больше предпринимателей открывали свое дело в России. Однако апрельские события положили конец многим налаженным связям, а на их восстановление потребуются месяцы, если не годы.

Какой экономический ущерб понесли предприниматели, пока никто сказать не может. В прошлом году на экспорт в Россию приходилось 7,9% от общего экспорта Эстонии, что в денежном выражении, по данным эстонского Департамента статистики, составляет 9,5 млрд. EEK (более 600 млн. EUR). К этому приплюсовывались прямые инвестиции, теперь также оказавшиеся под вопросом.

Вагоны, сырки и шоколадки

Наибольший экономический ущерб понесла Эстонская железная дорога (Eesti Raudtee). По словам ее руководителя Калле Симмерманна, сейчас за сутки поступает примерно 20 товарных составов, в то время как до конца апреля их прибывало около 30. Симмерманн надеется, что железнодорожные перевозки восстановятся на 80% к октябрю, и тогда Eesti Raudtee сможет обойтись без существенных сокращений.

По словам Яануса Мурака, руководителя E-Piim, одного из крупнейших в Эстонии производителей сыра, их продукция также начинает постепенно возвращаться в Россию, хотя объемы поставок заметно уменьшились. "От магазинов, оставивших на прилавках наш сыр, поступают новые заказы, - сказал он. - Но отказавшиеся новых заказов не присылают".

По словам Кати Кусмин, руководителя кондитерской фабрики Kalev Chocolate Factor, за два месяца они отправили только один груз в Калининград. Их продукция продавалась и в Санкт-Петербурге, но это были старые складские запасы. "В мае доля продаж в России составила 1,2% от оборота, а за 11 месяцев - 2,8%. Так что уменьшение оборота не причинит нам особого экономического ущерба", - уверяют кондитеры.

Чем хуже, тем лучше

Как идут дела у предпринимателей, открывших свои фирмы и начавших бизнес в России, сказать трудно, поскольку предприниматели предпочитают об этом не распространяться.

Эстонские общественники, напротив, охотно комментируют ситуацию. При этом вина за охлаждение отношений, как водится, перекладывается на противоположную сторону. Так, например, руководитель Эстонской торгово-промышленной палаты Сийм Райе заявил, что последние два месяца показали предпринимателям, сколь велики в России политические и коммерческие риски.

Глава палаты не верит, что экономические связи с Россией могли бы вернуться к показателям, скажем, начала года. Впрочем, ничего страшного, по его мнению, в этом нет. "Если в результате сложившейся ситуации возрастет объем продаж продукции эстонских предприятий в страны с более высокой покупательной способностью, то охлаждение отношений с Россией пойдет нам на пользу", - заметил Сийм Райе.

Россия - страна высоких рисков

Министр экономики Эстонии Юхан Партс в интервью Postimees попытался оценить ущерб от демонтажа памятника борцам с фашизмом и пообещал не идти на политические уступки ради восстановления экономического сотрудничества.

- Как сказалось на эстонской экономике ухудшение эстонско-российских отношений?

- Немного отрезвляюще. Видимо, и сами события, и разговоры о возможных печальных последствиях напугали как потребителей, так и предпринимателей с инвесторами. В это же время, как показал анализ нашего министерства, связь эстонской экономики с Россией не особенно велика, так что и последствия отнюдь не катастрофические. Видимо, люди это тоже поняли, и у них снова появилось чувство уверенности.

Я хочу еще раз подчеркнуть, что Россия - это страна высоких рисков. Предприниматели могут продолжать туда инвестировать, но риск очень велик.

- Оцените ущерб, который экономика понесла за последние два месяца.

- Сейчас ущерб можно оценить только приблизительно. По нашим данным, досталось только определенным сферам экономики: транзиту, химической промышленности, деревообрабатывающей и отчасти пищевой промышленности.

Предприятия других отраслей экономики больше не говорят о проблемах. Во всяком случае, крупные экспортеры, которых мы опросили, не жалуются. В связи с сокращением объема грузовых перевозок в ближайшие семь месяцев (до конца 2007 г.) денежные поступления Эстонской железной дороги, по оценке Транзитной ассоциации, сократятся на 325-350 млн. EEK (20--22 млн. EUR), а Таллинского порта - на 170-180 млн. EEK(10,9-11,5 млн. EUR). У химической промышленности возникли проблемы с импортом некоторых видов сырья, они потеряли менее 100 млн. EEK (около 60 млн. EUR). Туризм, по последним данным, особо не пострадал. Да, похоже, что и интерес иностранных инвесторов к Эстонии из-за апрельских событий не уменьшился.

- На какие уступки России может пойти Эстония во имя восстановления нормальных экономических отношений?

- Эстонское правительство не намерено идти на политические уступки, которые повредили бы нашим национальным интересам. Путин сказал, что Россия разделяет западные ценности. В их число входит и принцип, по которому политика не тождественна экономике, роль политики - создать условия для развития и укрепления взаимовыгодных экономических отношений.

____________________________________

"Вам придется на каждой улице ставить памятники советским солдатам" ("Latvijas Avize", Латвия)

Без России: нам дали шанс войти в пятерку самых бедных стран Европы ("Delfi", Эстония)