Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Путин в борьбе за Олимпийские Игры 2014 года

Насколько действительно велика власть Путина?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предсказания вместо агрессивной риторики, обещания вместо сговора: Зальцбург, Пхенчхан и Сочи борются из последних сил за Олимпийские Игры-2014. Но как только в столицу Гватемалы прибыл Владимир Путин, всех стала интересовать, по-видимому, только одна тема. Насколько действительно велика власть Путина?

Предсказания вместо агрессивной риторики, обещания вместо сговора: Зальцбург, Пхенчхан и Сочи борются из последних сил за Олимпийские Игры-2014.

Но как только в столицу Гватемалы прибыл Владимир Путин, всех стала интересовать, по-видимому, только одна тема. Насколько действительно велика власть Путина? Представители политической и спортивной элиты трех стран-претендентов в последнем рывке используют все свои возможности, чтобы привлечь на свою сторону 97 членов МОК, имеющих право голоса. Город-победитель будет объявлен президентом МОК Жаком Рогге в четверг в 1:00 по среднеевропейскому времени в бальном зале отеля 'Реал Интерконтиненталь'.

'Результаты голосования будут очень близкими, как и во время голосования по летним Олимпийским Играм 2012 г. в Сингапуре, - говорит Рогге, - большую роль играет человеческий фактор'. Возможно даже и решающую. Бойцовский характер востребован. Города-кандидаты тщательно подобрали участников своей последней рекламной атаки.

Словно спаситель, в Гватемалу явился Владимир Путин после своей встречи с американским президентом. Политический тяжеловес из Москвы среди парада выдающихся личностей может особенно польстить еще не определившимся членам МОК. 'Путин - капитан нашей команды. На нашей заключительной презентации вы будете удивлены', - пообещал Олимпийский чемпион Евгений Плющенко. Во время финальной 45-минутной презентации Сочи будет фигурировать даже на международной космической станции. По результатам жеребьевки русские будут первыми представлять свой город, затем последует Зальцбург и Пхенчхан.

Сочи старается изо всех сил. На искусственном катке в непосредственной близости от отеля МОК выступил с программой Плющенко, а четырехкратный Олимпийский чемпион Александр Попов дал урок плавания для местных детей. 'Если в Гватемале все пройдет честно, то у нас больше всего шансов', - вещает Путин. Любитель горнолыжного спорта давно признал выдвижение Сочи на проведение Олимпиады делом своей чести и лично гарантировал инвестировать 12 млрд. долларов на развитие этого курортного города на Черном море. Однако все 11 запланированных спортивных сооружений существуют пока что только в компьютерной имитации.

'Для меня Путин такой же член делегации, как и все остальные', - говорит член МОК Вилли Кальтшмитт, министр по туризму Гватемалы, где проходит сессия МОК. Однако при этом он не упомянул, что о безопасности одного Путина заботятся почти 2000 сотрудников спецслужб, военных и полицейских. Район 'Зона 10', в которой расположены международные отели, похож на герметически закрытый сейф.

Президент Южной Кореи Но Му Хен и Федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр держатся в тени, предоставив рекламировать свои города на первом плане атлетам, поскольку понимают, видимо, что успех Сочи будет означать изменение курса МОК в вопросе критериев отбора кандидатов для будущих зимних Олимпийских игр. 'Возможно, это последний шанс для Австрии получить проведение Олимпийских игр, - признался легендарный лыжник Тони Зайлер, - у нас ведь нет столько денег'. Зайлер, Франц Кламмер, трехкратный чемпион Олимпийских игр по санному спорту Георг Хакль из Берхтесгадена и двукратный олимпийский чемпион Феликс Готвальд олицетворяют собой кандидатуру Зальцбурга.

Южные корейцы, считающиеся фаворитами, совсем немного отставшие от Ванкувера при определении страны проведения Олимпиады-2010, занимают золотую середину между традиционной презентацией Зальцбурга и финансовыми заявлениями русских. Козырем же южнокорейского города является объединение Южной и Северной Кореи. 'На торжественном открытии мы пройдем вместе с Северной Кореей и надеемся, что сможем выставить единую команду. Наш успех ускорит и объединение наших стран', - сказал Но Му Хен.

Поддержка Пхенчхана со стороны фирмы Samsung, являющейся спонсором МОК, подтверждает нетранспарентность в выборе кандидатов на проведение Игр. Правда, рекламирование Зальцбурга с его 'Low-Budjet' (по словам Хакля), планирующего затратить на подготовку Олимпиады 965 млн. долларов никак не вяжется с мнимой продажностью Игр.

В конце концов, когда-то младший брат летних Олимпийских игр стал давно взрослым. И поэтому миллиардному предприятию, каковым являются зимние Олимпийские Игры удалось получить от всех кандидатов обещания, продиктованные эмоциями. Город Моцарта рекламирует сооружения для бобслея и санного спорта в баварском городе Кенигзее и обещает 'душевные Зимние игры'. Пхенчхан зазывает на 'Игры мира', а Сочи рекламирует свои просторы. Рекламная кампания Зальцбурга составляет, как говорят, всего 13 млн. долларов, Пхенчхан потратил 40 млн., а Сочи целых 60 млн. долларов. 'Деньги не проблема, - говорит вице-премьер России Александр Жуков, - мы же рассматриваем это как экономический конкурс'.