Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
М.Касьянов (лидер Народно-демократического союза): 'Давление на свободу прессы усиливается. Судебная система все менее независима и эффективна. Нигде нет демократии. Усиливается вертикаль власти. Но я надеюсь, что Россия будет верна своей конституции и президентские выборы будут демократическими' (La Croix, 25.06).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

А.Медведев (заместитель председателя правления 'Газпрома') [по поводу сделки между 'Газпромом' и ТНК-ВР]: 'Чтобы остаться в монастыре, иногда нужно выйти из него, очиститься и войти вновь' (The Financial Times, 23.06).

М.Делягин (экономист, политолог) [об отзыве PwС аудиторских заключений по ЮКОСу]: 'PwC попрощался со своей хорошей репутацией. Он предает своих клиентов' (Sueddeutsche Zeitung, 26.06).

В.Геращенко (председатель совета директоров ЮКОСа): 'Влияние государства на экономику не должно сводиться к прямому вмешательству. Государство обязано создать условия для настоящей конкуренции. А наша проблема состоит в том, что конкуренции нет, прежде всего в жилищном секторе' (Die Welt, 22.06).

С.Чемезов (генеральный директор ФГУП 'Рособоронэкспорт'): 'Нет проектов поставки истребителей Сирии и Ирану' (Le Monde, 26.06).

Ю.Балуевский (начальник Генштаба ВС РФ): 'Если Америка отклонит предложение России о совместном использовании Габалинской РЛС, станет понятно, кто будет объектом американской системы ПРО в Европе' (Mainichi, 22.06).

Д.Тренин (заместитель директора Московского центра Карнеги) [о предложении В.В.Путина по совместному с США использованию РЛС в Азербайджане]: 'Изменение очень тонкое: предложение, по сути, означает, что Россия предлагает американцам усесться у окна в Иран. Американцы и русские будут сидеть и наблюдать, и если что-то свершится, уже нельзя будет говорить, что Россия на стороне Ирана. Будь я персом, меня не слишком бы порадовало это предложение Путина' (The Financial Times, 21.06).

М.Касьянов (лидер Народно-демократического союза): 'Давление на свободу прессы усиливается. Судебная система все менее независима и эффективна. Нигде нет демократии. Усиливается вертикаль власти. Но я надеюсь, что Россия будет верна своей конституции и президентские выборы будут демократическими' (La Croix, 25.06).

К.Москаленко (адвокат, руководитель Центра содействия международной защите): 'Мой центр работает уже двенадцать лет, и люди всегда задавали мне вопрос, мешают ли власти нашей работе. Я всегда отвечала 'нет', и это было правдой. Однако кое-что изменилось' (The Times, 21.06).

Е.Трегубова (журналистка, обратившаяся за политическим убежищем к властям Британии): 'План Путина состоит в том, чтобы сказать Западу: если понадобится пролить кровь для предотвращения вельветовой революции в России, он это сделает. Тем из нас, кто покинул Россию, он говорит: если вы думаете, что свободно сможете критиковать Россию, чувствуя себя в безопасности в Западной Европе, вы ошибаетесь. Мы сможем вас достать, где бы вы ни были, и вы ничего не сможете с этим поделать' (The Guardian, 26.06).