Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
П.Э.Хакансон (председатель наблюдательного совета инвестиционного фонда East Capital): 'Россию на Западе совершенно недооценивают. В этой стране фантастические возможности для инвестиций, которых на Западе, к большому сожалению, не видят' (Handelsblatt, 21.06).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

П.Хитченс (эксперт Teather&Creenwood) [о соглашении между 'Газпромом' и ТНКВР]: 'Кремль взял ВР в оборот. Компанию заставили продать свою долю. Ранее они разобрались с 'Шелл', теперь взялись за ВР. Следующей вполне может оказаться 'Эксон' (Daily Mail, 23.06).

Дж.Гай (аналитик Man Securities) [об отказе DSG от опциона на выкуп акций 'Эльдорадо']: 'Потенциально это была определяющая сделка для британской группы. Возможно, что некоторые акционеры и вздохнут с облегчением, однако на бумаге все выглядело очень здорово. Это упущенная возможность' (The Financial Times, 21.06).

Й.Химмельрайх (эксперт по вопросам ЕС берлинского отделения Фонда Маршалла США): 'Вы не можете просить частные коммерческие предприятия думать о политике. Они находятся под давлением того, что им ежедневно приходится думать о прибылях, и они будут бегать за бизнесом в РФ до тех пор, пока смогут на нем зарабатывать' (Christian Science Monitor, 21.06).

П.Э.Хакансон (председатель наблюдательного совета инвестиционного фонда East Capital): 'Россию на Западе совершенно недооценивают. В этой стране фантастические возможности для инвестиций, которых на Западе, к большому сожалению, не видят' (Handelsblatt, 21.06).

Т.Х.Ильвес (президент Эстонии): 'Некоторые люди в Германии рекламируют миф о том, что Россия - демократическая страна. Но мы должны попрощаться с этим мифом. Я думаю, это избавит нас от иллюзий по отношению к РФ. Нам необходим прагматический подход к ней, так как большая часть газа в Европу поступает из России' (Spiegel, 25.06).

К.Пирс (заместитель официального представителя Великобритании в ООН): 'Думаю, будет честным заявить, что в любом случае независимость Косова неизбежна. Необходимо принять во внимание, что развитие событий на Балканах способно опередить планы, созданные в Нью-Йорке, если мы проигнорируем озабоченность народа Косова' (Los Angeles Times, 21.06).

П.Залевски (председатель Комитета по иностранным делам польского сейма): 'Россия - это нация, не имеющая достаточных испытаний, которые объединяют ее или создают национальное сознание. Вторая мировая война оказалась реальным испытанием, которое сформировало нацию и придало форму национальному образу мышления. Россия считает, что проиграла холодную войну из-за недостатка денег или политической воли. Сегодня она имеет деньги и политическую волю, и мы можем видеть, что она не отказалась оказывать давление на новых членов ЕС и НАТО. Она не хочет признать тот факт, что Польша, Эстония и Литва уже стали частью другого мира' (Chicago Tribune, 22.06).

А.Шчигло (министр обороны Польши): 'Высказывание опасений России по поводу развертывания ПРО в Европе направлено исключительно на российское население и является не более чем политической игрой' (Mainichi, 22.06).

Р.Амстердам (адвокат М.Ходорковского): 'На самом деле у Франции есть моральная ответственность принять участие в борьбе против российской угрозы энергетического империализма и ухудшения ситуации с правами человека и демократией в этой стране' (PR Newswire Europe, 26.06).

П.Кушпен (федеральный советник Швейцарии) [в связи с подписанием соглашения между Швейцарией и ЕС о сотрудничестве в области науки]: 'Я убежден, что мы совсем не использовали возможности сотрудничества с Россией - этой научной сверхдержавой. Придет день, когда Европа подпишет с Россией договор, аналогичный тому, что связывает нас. А если мы опередим [ЕС], то окажемся только в выигрыше' (Le Temps, 26.06).