Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Оранжевый' туман

Сквозь него смотрит на историю Виктор Ющенко

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Украины с маниакальным упорством ведет дело к расколу страны. На сей раз удобным для этого поводом он посчитал '100-летний юбилей' гаупштурмфюрера СС, кавалера двух нацистских орденов Романа Шухевича. Кабинету министров Украины предписано разработать и провести по всей стране, с вовлечением областных и местных властей, министерств и ведомств, научных и общественных организаций

Президент Украины с маниакальным упорством ведет дело к расколу страны. На сей раз удобным для этого поводом он посчитал '100-летний юбилей' гаупштурмфюрера СС, кавалера двух нацистских орденов Романа Шухевича. Кабинету министров Украины предписано разработать и провести по всей стране, с вовлечением областных и местных властей, министерств и ведомств, научных и общественных организаций, деятелей культуры и искусства, торжества, призванные утвердить в общественном сознании 'объективную оценку деятельности' одного из основателей ОУН-УПА.

Не ясно одно - то ли оценки, данные до сих пор бандформированиям, орудовавшим на Западной Украине, В.Ющенко не устраивают, то ли наоборот - именно таким хотят видеть будущее своей страны президент и его супруга Кэтрин. Таким, каким описывается оно в документах ОУН-УПА.

В феврале 1943 года, например, 3-я конференция ОУН одобрила намерение лидеров активизировать борьбу по устранению 'чужаков' с украинских этнических территорий. Документы, утвержденные на конференции, а также на 3-м большом сборе ОУН, будут уничтожены, поскольку они слишком компрометировали перед мировой общественностью украинских националистов. Но во исполнение этих решений руководители ОУН-УПА издавали и рассылали своим подчиненным указания и приказы, ничего хорошего представителям национальных меньшинств не сулившие.

'К жидам относиться так же, как к полякам и цыганам: уничтожать беспощадно, никого не жалеть. . . Беречь врачей, фармацевтов, химиков, медсестер; содержать их под охраной. . . Жидов, использованных для рытья бункеров и строительства укреплений, по окончании работы без огласки ликвидировать. . .' (Prus E. Holokost po banderowsku. Wroclaw, 1995).

'В связи с успехами большевиков следует поспешить с ликвидацией поляков, под корень вырезать чисто польские села, жечь села смешанные, только польское население уничтожать. Здания польские жечь только в том случае, если они удалены от украинских зданий не менее чем на 15 метров. . . За убийство одного украинца поляками или немцами расстрелять 100 поляков. . . Вести разведку среди поляков, выяснять силу сопротивления и степень вооружения. Для разведки использовать калек и детей. . . Если во время убийства поляков ошибочно будет убит украинец, виновник будет наказан смертью. . . Пароль: 'Наша ночь, наш лес': (Plus E. Armia powstancsza csy kurenie rizunow? Wroclaw, 1997. S. 99).

Мученическую смерть от рук бандитов УПА приняли и сотни тысяч мирных украинцев.

'Отчет полицейско-исполнительного отряда СБВР (служба безопасности войскового района) 'Озеро' за период с 13.01 по 4.05.1944 г. . . .11. Арестовано 307 лиц: а) за коммунизм 111 лиц, б) сексотство 59 лиц) НКВД 67 лиц, г) семьи 70 лиц. Вместе 307 лиц. Предано казни 306 лиц. Освобождено из-под ареста 1 лицо. Все вещи ликвидированных переданы господарчему под расписку, часть отдана в отряд. Слава Украине! Героям слава! Ставка, 5.05.1944 г. Черный' (Государственный Архив Ровенской Области. Ф. Р-30. Оп. 2. Д. 31. Л. 51).

'Ночью из села Хмызово привезли в лес сельскую девушку лет семнадцати, а то и меньше. Ее вина заключалась в том, что она вместе с другими сельскими девчатами ходила на танцы, когда в селе стояла воинская часть Красной армии. 'Кубик' увидел девушку и попросил у 'Варнака' разрешения лично допросить ее. Он требовал, чтобы та созналась, что 'гуляла' с солдатами. Девушка божилась, что этого не было. 'А я сейчас это проверю', - усмехнулся 'Кубик', заостряя ножом сосновую палку. Через мгновение он подскочил к пленной и острым концом палки начал тыкать ей между ногами, пока не загнал сосновый кол в половой орган девушки'. Такую же молодую девушку Мотрю Панасюк бандеровцы долго мучили, а затем вырвали из ее груди сердце.

Из села Волковыя в одну из ночей бандеровцы привели в лес целую семью. Долго издевались над несчастными людьми. Затем, увидев, что жена главы семьи беременна, разрезали ей живот, вырвали из него плод, а вместо него затолкали живого кролика.

В одну из ночей бандиты ворвались в украинское село Лозовую. В течение 1,5 часа убили свыше 100 мирных крестьян. В хату Насти Дягун ворвался бандит с топором в руках и зарубил трех ее сыновей. Самому маленькому, четырехлетнему Владику, отрубил руки и ноги. В хате Макухи убийцы застали двоих детей - трехлетнего Ивасика и десятимесячного Иосифа. Десятимесячное дитя, увидев мужчину, обрадовалось и со смехом протянуло к нему ручки, показывая свои четыре зубика. Но безжалостный бандит полоснул ножом головку младенца, а его братику Ивасику топором разрубил голову.

После ухода вояк 'армии бессмертных' из села в избе крестьянина Кузи на кровати, на полу и на печке были обнаружены мертвые тела. На стенах и потолке застыли брызги человеческого мозга и крови. Топор бандеровца оборвал жизни шестерых ни в чем не повинных детей: старшему из них было 9 лет, а младшему 3 года'. (см.: Замлинський В., 'Шлях чорной зради', С. 144).

По окончании войны этнические чистки на Западной Украине продолжались еще много лет. Банды охотились за остатками еврейского и польского населения и , конечно, за 'москалями' (так называли в том числе и выходцев из восточных районов УССР). Вот текст инструкции, изъятой из схрона районного проводника Александрийского района 'Сагайдачного':

'. . .а) Сельскую администрацию из русских (с востока), как председателей сельсоветов, секретарей и т.д. и председателей колхозов, расстреливать.

б) Сельскую администрацию из украинцев (с востока) выслать после предупреждения, чтобы за двое суток убрались, если не послушают расстреливать.

2. К вопросу вывезенных семейств в Сибирь организовать ответные акции.

а) Расстреливать русских районной администрации. Партийцев, комсомольцев невзирая на их национальность.

б) Выгнать из сел учителей, врачей разного рода. . . с востока. Выслать после предупреждения, чтобы в течение 48 часов выбрались. Не послушают - расстреливать.

в) Не допустить, чтобы на местах вывезенных в Сибирь семей осели москали, если осядут, жечь хаты, а москалей расстреливать.

г) Подрывать курьерские поезда.

Во время акции нанести удар по гражданской агентуре, в каждом селе ликвидировать не менее 3 активных сексотов. . . Эти акции п. 1 и 2 начать 5 августа, а закончить как можно быстрее. Июль 1948 г. . ..'

(Спецхран СБУ).

По подсчетам В.Масловского, деятельность фашистских оккупантов и их пособников из лагеря ОУН в годы Великой Отечественной войны только в Западной Украине стоила двух миллионов человеческих жизней. От рук карателей в этом регионе, считает ученый, погибло 800 тыс. евреев, 200-220 тыс. поляков, свыше 400 тыс. советских военнопленных, свыше 500 тыс. местных украинцев. (Масловский В. Трагедiя галицького еврейства. Львiв, 1997. С. 55). Шухевич готов был уничтожить половину украинского населения - об этом напомнил недавно заместитель председателя СДПУ(О) Е.Фикс. В готовности украинских нацистов пожертвовать человеческими жизнями во имя своей идеологии не приходится сомневаться. Одной из жертв галицийского бандитизма УПА уже в 1999 году стал и профессор Масловский, зверски убитый в подъезде собственного дома во Львове. Была ли эта последняя жертва украинских нацистов?

Бывший президент Украины Л.Кучма как-то в приливе откровения признал: 'Мы создали Украину: Мы должны создать теперь украинцев'. Какими видит украинцев В.Ющенко? Кого стремится он создать, выстраивая в один ряд 'среди светлых примеров единства и мужества народа' гауптштурмфюрера СС Шухевича и Ивана Федоровича Ватутина? Знает ли Ющенко, кто злодейски из засады убил советского генерала Ватутина? Или хочет, чтобы все об этом забыли? И не за это ли убийство присваивает Шухевичу звание Героя Украины?

Поторопился Леонид Данилович: Не создана еще Украина - ибо не определились, так сказать, элиты с цивилизационными основами государства. На каком фундаменте строить? Можно, конечно, согласно инструкциям ОУН-УПА. Но далеко не все на многонациональной Украине согласны единосущно чтить и Каина, и Авеля. И сборник комиксов 'Украина в борьбе', изданный с одобрения супруги Ющенко Кэтрин для 'воспитания' подрастающего поколения (где, разумеется, воины УПА изображены красивыми героями, а русские - уродливыми кровожадными упырями), пол-Украины считает злобной карикатурой на себя. Потому и стекла 'музея советской оккупации' в Киеве регулярно бьют. Известный украинский историк Ю.Шаповал приводит в своих работах длинные перечни имен и фамилий, свидетельствующие о том, что Украина была 'оккупирована' самими украинцами. А активисты Крымского фронта 'Севастополь-Крым-Россия' напомнили В.Ющенко, что он сам был членом КПСС, и предложили ему передать в музей 'советской оккупации' свой партбилет в качестве ценного экспоната.

В современном украинском гимне поется 'Ще не вмерла Украiна'. . . Думается, все гораздо оптимистичнее: 'Ще не народилась'. . . Неясно только, какой она будет? 'Оранжевые' повитухи пока усиленно колдуют над созданием некоей 'оранжевой' страны. Вот только к реальной Украине эти усилия никакого отношения не имеют. Ее, не иначе, в музей сдадут - 'советской оккупации'.

Депутаты Симферопольского горсовета отказались выполнять указ президента Украины Виктора Ющенко 'О проведении торжественных мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею командующего Украинской повстанческой армией Романа Шухевича' и приняли решение установить в центре Симферополя памятник жертвам, погибшим от рук его подручных.