Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Говорить "Путин" немодно

Известные московские журналисты Сергей Бунтман и Матвей Ганапольский приоткрыли "Телеграфу" кухню московского радиоэфира

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
, у нас сейчас немодно произносить слово "Путин". И вот нам звонят и говорят: а вы не могли бы не говорить слово "Путин", а говорить "власть". Но мы же говорим всякие страшные вещи! Они говорят: не проблема, вы можете все это говорить, только не произносите слова "Путин". Но вот у нас это не всегда получается...

16 июля на волне 93.9 FM начинает вещание новая радиостанция Radio Baltkom. Созданная в содружестве с "разговорным" московским радио Эхо Москвы, она позиционирует себя как новостная станция. Первое время новички будут вещать только на Ригу, но в их планах - охват всей Латвии. Для презентации проекта в Ригу прибыли известные радио- и тележурналисты Сергей БУНТМАН (он же зам. главного редактора радио Эхо Москвы) и Матвей ГАНАПОЛЬСКИЙ. Обоих рижане хорошо знают по программе RTVI "Особое мнение". Гости признались, что воспользовались поездкой, чтобы заодно и отдохнуть, Матвей не был здесь более 20 лет, а Сергей - с 1991-го, когда делал репортажи с январских баррикад. С Ригой была связана и молодость отца Бунтмана, он оканчивал рижскую мореходку, так что Сергей собирался встретиться с его однокашниками. Накануне презентации Телеграф взял интервью у обоих ведущих.

Спецоперация под названием "выборы"

- То, что радио Эхо Москвы устремилось в соседние страны, не значит, что вас выживают из российской столицы?

Сергей Бунтман (С.Б.): - Приход в Ригу - это расширение. В Москве у нас своя аудитория. В прошлом году мы сделали свой миллион слушателей, это 10 с лишним процентов аудитории. И никто нас не выживает. Попробовали бы выжить - это очень сложно.

- Но вас принято считать оппозиционной радиостанцией...

Матвей Ганапольский (М.Г.): - Это большая ошибка. Мы все время стараемся, как раньше было бы сказано по-советски, эту "злостную пропаганду" представить заведомой ложью.

- Во всяком случае, вы отличаетесь от других наличием собственного мнения, не совпадающего с генеральной линией...

М.Г.: - Государственные СМИ нельзя в этом обвинять - государство никогда не будет себя ругать. У него есть каналы, которые только хвалят или молчат.

И получается, раз мы представляем разные точки зрения, то нас называют оппозиционными. Например, у нас сейчас немодно произносить слово "Путин". И вот нам звонят и говорят: а вы не могли бы не говорить слово "Путин", а говорить "власть". Но мы же говорим всякие страшные вещи! Они говорят: не проблема, вы можете все это говорить, только не произносите слова "Путин". Но вот у нас это не всегда получается.

- А "Кремль" можно говорить?

М.Г.: - Можно. Пожалуйста! Здесь есть другой момент. Мы все-таки должны быть адекватны. Понимаете, Путин - очень закрытая, таинственная фигура. Основные люди, которые принимают решения, естественно, к нам не приходят - они вообще никуда не ходят. И сказать, что Путин что-то инспирировал или это инспирировало его окружение, знает он об этом или не знает, мы не можем... Он - великолепный профессионал. И на протяжении всех этих восьми лет мы ничего не знаем о механизме принятия решений.

- То есть Путин - закрытая фигура и закрытая тема?

М.Г.: - Это вообще закрытая история. Те, кто приходит в пул, не знают, как принимаются решения и какое участие в этом принимает сам Путин. Легче всего вывести его фигуру, поскольку он - единственный субъект политики в России. И я солидарен с той точкой зрения, что все-таки не им руководят, как матрешкой, а он руководит. Так что легче всего говорить "Путин".

Но в последнее время я перестал это делать. Потому что понял: это такая многоликая история, особенно сейчас, в предвыборный период. Это целая спецоперация, очень важная для России. Нужно поставить нового человека. Этот человек должен устроить Запад. Он должен стать влиятельным среди современной элиты, которую он стремится сохранить. Этот человек должен гарантировать ему какую-то безопасность. И все это нельзя назвать словом "Путин". Это - Кремль, власть.

С.Б.: - Матвей сейчас показывает, что Эхо Москвы - это очень разнообразная организация. Потому что я не избегаю слова "Путин". Матвей не делает ежедневные комментарии, а я делаю. У меня есть одно правило: я должен говорить о том, что я проверил. Вот если я считаю, что это Путин решил, то это Путин. А если я считаю, что это какие-то интриги внутренние, то это какие-то интриги. Ни одного раза у меня не было, чтобы мне кто-то сделал замечание, мол, зачем ты сказал, что это Путин или это не Путин.

- Вы хотите сказать, что на вас не давят сверху? Во всяком случае на руководство...

С.Б.: - Ну, это бремя руководства... Я-то ведь только зам, поэтому на меня давят только тогда, когда руководство где-нибудь в командировке. А вообще у нас такая политика... Мы занимаемся своим делом, передаем информацию, анализируем, высказываем мнения. И выслушиваем абсолютно всех.

Об опасности кабачков

- Хорошо, будем говорить, что ваша радиостанция достаточно критична в отношении освещаемых событий. Что вы выберете объектом критики в Латвии?

М.Г.: - Ну, во-первых, на Radio Baltkom работают местные журналисты, и кого они сочтут нужным критиковать, того и будут. От нас они берут готовые программы, которые вставляют в свой эфир.

О каких программах идет речь, я вам скажу: "Весь этот блюз", "Футбольный клуб", "Успех", "Гранит науки", "Эхомед", "Мединфо", "Проезжая часть" - как видите, очень "оппозиционные" передачи, не оставляющие камня на камне...

...И когда вы будете слышать передачу, которая называется "Во саду ли, в огороде", помните, что Лена Ситникова, жена Венедиктова (Алексей Венедиктов - главный редактор радио Эхо Москвы. - Ред.), говоря про кабачки, на самом деле призывает (это если быстро прокрутить, а потом замедленно в обратную сторону прослушать) к свержению существующего строя. Мы это говорим откровенно, не скрывая. И рады, что с сегодняшнего числа кадровые сотрудники ФСБ, которые сидят перед вами, за иудины деньги Березовского выполняют заказ Кремля. А когда будет идти передача "Как правильно говорить" (это наша передача про русский язык), знайте, что Марина Королева, рассказывая, как правильно произносить русские слова, на самом деле призывает латышей забыть латышский язык. То есть она говорит: русский язык столь прекрасен!.. И становится понятно, что она призывает забыть, кто такой Райнис...

С.Б.: - А если серьезно, то однажды мы задались таким вопросом, когда на нашем гостелевидении и в государственных СМИ появился черный список нежелательных персон и когда там перестали бывать Рыжков, Хакамада, Немцов... И мы подумали: раз они не бывают там, то у нас будут только они. Давайте у нас будет только Рыжков, только Каспаров, только Касьянов или кто-нибудь еще. Давайте выгоним всех Леонтьевых...

Но потом решили, что это - неправильно. Что мы будем тупо приглашать всех министров - пусть даже они не будут к нам ходить (отказываются, говорят, мол, мы не можем...). Но мы будем приглашать. У нас будет мнение государственное, единоросское, справедливоросское... Все мнения будут...

В голову Путина не влезешь

- Ваша радиостанция, да и другие ваши коллеги так упорно занимаются темой преемника, что кажется, будто вам ее навязали, и вы никак не можете отказаться. Вам это не надоело? Неужели так важно, кто будет вместо Путина, ведь все равно сохранится та же вертикаль власти, те же законы?

С.Б.: - Не в том дело. С одной стороны, важно вскрыть технологию этой системы, к которой мы пришли не за один год, а за полтора десятилетия. Той системы, при которой возможно назначить своего преемника, которого выберут почти автоматически. Важно показать, что Россия способна работать с вполне нормальными демократическими структурами. Только для этого от каждого гражданина нужен его голос. То есть не позволять лишать себя выборов - как нас лишили выборов региональных, выборов губернаторов. А почему, ребята, вы смирились с этим?

М.Г.: - Из чего, собственно, состоит политика? Она состоит из принятия решений и политического процесса. То есть из исполнения этих решений. Мы не присутствуем, в отличие от журналистов других стран в других странах, при принятии решений. Потому что решения принимают пять человек в Кремле. Значит, мы можем только оценивать политический процесс.

Вот сегодня, например, поднимают по телевидению Медведева. Иванова показали 3 раза, а Медведева - 40 раз. Значит, будем говорить о Медведеве: кто он, что он... В голову же Путина не влезешь. Вот вы сказали такую важную фразу: "Вам это не надоело?" Я говорю слушателям: а вам? Не хотели бы вы заменить наши разглагольствования о преемнике нормальным избирательным процессом? И слушатели нам отвечают: ну, знаете, такая вот жизнь, нас не спросили... А мы говорим: ну, раз вас не спросили, тогда я повторяю вопрос - вы за Медведева или за Иванова? Вот и все. Мы говорим о том, что мы можем исследовать.

Жуткая интрига

- На какую аудиторию вы рассчитываете в Риге?

М.Г.: - Это будут люди от 25 до 300, как вы понимаете... Но есть у нас и 18-летние, много молодых... Вообще разговорное радио - ток-радио - слушают люди от 25 и до конца.

Есть такая американская станция Дэвидсон-радио, которая вещает на Нью-Йорк. Они заключили договор с Эхом Москвы, и я поражен - там с огромным интересом к нам относятся. Я спросил Грегори Дэвидсона, руководителя этой радиостанции: "Грегори, а чего это они у вас все это слушают? Ведь у вас все совсем другое, Америка, то, се..." А он мне отвечает: "Ты видел новый фильм "300 спартанцев"?" - "Да, там эпос настоящий..." - "А чего это тебе понравился фильм про Спарту? Он что, имеет отношение к России?" - "Нет". - "А вот! Процесс интересный!" Вот почему все это будут слушать! Потому что Латынина, Пархоменко, Бунтман, Ганапольский, любой другой человек с Эха Москвы, - все мы так или иначе рассказываем про гигантскую страну, политика которой определяет взаимоотношения на огромном пространстве, в которой жуткая интрига.

- А вы знаете, что перед вашим приездом на нашем радиорынке возник настоящий переполох?

С.Б.: - Тому есть две причины. Причина номер один - всегда конкуренты начинают использовать все приемы для того, чтобы выталкивать. Потому что они чувствуют потенциальный успех. Это мы понимаем и отметаем. Второе - политика какая-то. И вот начинается: "рука Москвы"... Два слова в названии нашей передачи - "Эхо Москвы" - уже начинают работать. Создается мнение, что будет какое-то влияние. И у меня на это единственный ответ: в замечательной стране Латвии кто был против Эха Москвы? Один человек и одна организация. Было это в 1991 году. Главный коммунист Латвии товарищ Рубикс был против Эха Москвы и знаменитый рижский ОМОН.

19-20 января 1991 года мы вели отсюда прямые репортажи. И если некоторые товарищи или господа в Латвии сегодня считают, что Эхо Москвы - подрывная организация, значит, они солидарны с товарищем Рубиксом и с рижским ОМОНом, которые были против независимости Латвии.

Понимаете, мы пришли в Ригу, потому что мы - маньяки. Есть маньяки, которые думают так: вот есть всемирный заговор, мировое закулисье, которое хочет погубить... И дальше вы подставляете - Россию, Латвию, Куропатавию, Соединенные Штаты Америки, Австралию и так далее. Это не мы. Мы - такие стабильные маньяки. Если мы что-то узнали, что-то думаем, что-то говорим, то мы хотим, чтобы как можно больше людей это услышали. И если у нас есть партнеры, которые могут на своей радиостанции выдать наши сведения, то замечательно! Вот такая дурацкая маниакальная привычка... Ну, Матвей - здоровый человек...

М.Г.: - Да уж, вы все говорите "маньяки, маньяки"...

С.Б.: - Нет, ну Матвей, конечно, человек здоровый, позитивный. Мыслящий креативно и позитивно...