Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские убьют Кокойты и все свалят на грузинские спецслужбы

Рамаз Климиашвили: Все знают, что Кокойты давно уже надоел русским

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последнее время дела у Эдуарда Кокойты идут особенно плохо. То он под давлением грузинского и осетинского населения был вынужден дать разрешение на строительство объездной дороги. То с 3-го июля, опять-таки под давлением населения, снова был вынужден открыть оросительный канал, перекрытый по его же приказанию. Недовольство действиями Кокойты не скрывают уже и сами цхинвальцы...

В последнее время дела у Эдуарда Кокойты идут особенно плохо. То он под давлением грузинского и осетинского населения был вынужден дать разрешение на строительство объездной дороги. То с 3-го июля, опять-таки под давлением населения, снова был вынужден открыть оросительный канал, перекрытый по его же приказанию. Недовольство действиями Кокойты не скрывают уже и сами цхинвальцы.

Даже русские, которые сами привели Кокойты во власть непризнанной республики, ставят ему в вину расхищение 250-ти миллионов рублей. Это то, о чем официально заявлено, а негласно эта сумма выражается в миллионах долларов. Одним словом, Джабеевич застрял поперек горла и у Кремля, и по информации конфиденциального источника, русские планируют его физическую ликвидацию, чтобы потом свалить это на грузинские спецслужбы.

Ясно, что подобное развитие процессов больше всего не устраивает грузинские спецслужбы. Эдуард Джабеевич - и без того давно уже политический труп, поэтому насколько велика вероятность такого развития событий? Об этом с 'Джорджиан таймс' беседуют политологи Рамаз Климиашвили и Каха Кацитадзе.

'Дж.т.': По сведениям хорошо информированного источника, планируют ликвидировать Кокойты и свалить это на грузинские спецслужбы. Хотя грузинские спецслужбы сегодня меньше всего устраивает физическое устранение Кокойты. Насколько приемлемой считаете вы версию его ликвидации?

Рамаз Климиашвили: То, что Кокойты давно уже надоел русским, общеизвестно. Как видно, они хотят убить сразу двух зайцев - устранить его и обвинить грузинскую сторону. Для нас это, конечно, было бы очень неприятно, но, с другой стороны, если русские помогут в решении проблемы, и с неприятной стороной мы тоже смиримся.

- Но помогут ли они в этом вопросе так, чтобы принести нам какую-то пользу?

- Нет, это не помощь. Если они (русские) совершат подобное, у нас в какой-то период создадутся проблемы на международной арене. Но если бы из этого что-то получилось в плане окончательного решения проблемы, могли бы стерпеть.

- В последние дни российская пресса отличается особенной агрессивностью относительно Грузии, СМИ заявляют, что грузины, мол, истребляют осетин в Цхинвали...

- Вы правы.

- Хотя о том, что Кокойты столько времени держал оросительный канал закрытым и что из Цхинвали в день по нескольку раз стреляют в сторону грузинских сел, молчат. Как вы думаете, почему?

- Повторяю, для всех очевидно, что режиму Кокойты приходит конец. Он видит, что если ничего агрессивного не совершит, его дни сочтены.

- Между прочим. Кокойты показали рядом с осетинскими боевиками. Не удивляетесь, что находящийся в Москве Кокойты оказался среди боевиков?

- Я тоже был очень удивлен, когда показали эти кадры Кокойты с боевиками, ведь он находится в Москве. Если конфликт все же начнется, Кокойты этим себя не спасет, но на некоторое время продлит свое нахождение во власти.

Он, наверное, думает, что за разжигание конфликта нас могут раскритиковать некоторые международные организации, и хотя бы это станет для него утешением. Повторяю, путем разжигания конфликта он лишь на некоторое время продлит существование в де-факто власти. И только.

- Но в условиях конфликта гораздо удобнее ликвидировать Кокойты, тем более, что русские его и так уже не одобряют ...

- Ни в коем случае. Повторяю, русским он тоже давно надоел. Во-первых, им Цхинвали ни на что не нужен, просто используют его в качестве механизма воздействия на нас.

- К тому же, вероятно, не хотят обижать и Северную Осетию?

- Разумеется. Хотя в прошлые годы был период, когда во время Александра Дзасохова (бывший президент Северной Осетии - авт.) та же Северная Осетия часто была больше на нашей стороне, чем на стороне сепаратистов. Всех раздражает нынешнее положение. Ясно, что русские возвратят Цхинвали. Он и географически так расположен, что это неизбежно. Просто, из-за осложненных российско-грузинских отношений Кремль попытается какое-то время располагать Цхинвали как средством воздействия на нас.

- Но у них ведь есть и Абхазия.

- Да, но Цхинвали под боком у Тбилиси, а Сухуми достаточно далеко. Поэтому в Цхинвали им нужен более серьезный человек, чем Кокойты. Он - действительно несерьезная фигура, к тому же, не прогнозируемая и для самих русских. Иногда сболтнет такие глупости...

- Но русским не нравится и то, что в лице Санакоева появилась альтернатива...

- Разумеется. И если этот вопрос не был согласован с русскими, они в течение какого-то времени не признают Санакоева. Вернее, не смогут признать, потому что русские и грузины должны были согласовать, кто будет вместо Кокойты.

- Об этом свидетельствует и последнее заявление шефа российского внешнеполитического ведомства. Притом на этот раз он даже официально принял Кокойты, чего до этого не делал...

- Да. Санакоева русские не смогут принять. Для этого понадобится какой-то период. Может, Санакоев и не будет окончательным вариантом и в конце появится компромиссная фигура. Возможно, останется и Санакоев, а в Цхинвали сядет более компромиссная фигура, которая непосредственно с ним начнет переговоры. И русские тогда скажут, вот, мол, мы договорились. Здесь возможны несколько вариантов, но главное, что Кокойты - фигура уходящая, причем скоро.

- Не исключено, что русские до этого устранят Кокойты, а потом свалят на нас?

- Повторяю, что этим они убьют одновременно двух зайцев.

***

'Дж. Т.' - Какова, по вашему мнению, вероятность ликвидировать Кокойты, чтобы затем свалить вину на грузинские спецслужбы?

Каха Кацитадзе: Не думаю, что вероятность велика, потому что потом им (русским) будет трудно найти человека более преданного, чем Кокойты.

- Факт и то, что подобное развитие событий меньше всего устраивает спецслужбы Грузии. Но если действительно так случится, что за этим последует?

- Это может вызвать непредсказуемые последствия. Вернее, не может вызвать, а вызовет непрогнозируемые последствия. Нашу власть это, разумеется, никак не устраивает. Именно потому, что результаты будут абсолютно непрогнозируемые результаты.

- А вообще, если вдуматься в развитие событий, все к этому идет...

- Что русские хотят убить Кокойты? Не знаю. Я так однозначно не убежден в том, что возможен подобный сценарий развития событий. Потому что, как я уже сказал, русским будет трудно найти более преданного, чем Кокойты, человека, который бы там утвердился и т.д. Устранением Кокойты Россия больше проиграет, чем выиграет. Разумеется, я согласен с вами, что нашу власть такое развитие событий не устраивает.

- В последнее время события развиваются так, что Кокойты становится более неадекватным.

- Это проблема их (русских) и Кокойты, но пока, думаю, он не переступил рубеж, который вызовет те последствия, о которых вы говорите.

- Несмотря на это, вы все же не исключаете такого развития событий?

- Ничего не исключено, что не противоречит себе. Вовсе не исключено и то, что Кокойты застрял у русских поперек горла. Здесь разговор о вероятности, и могу сказать, что в отношениях между Кокойты и русскими пока не наступил критический предел Я так думаю.

- По-вашему, он скоро наступит?

- Смотря, каким будет путь неадекватности Кокойты.

- Если учесть последние события, связанные хотя бы с той же объездной дорогой, Кокойты проиграл противостояние с грузинским населением. То же самое повторилось теперь и с водой.

- В данный момент можем с достоверностью сказать, что события действительно развиваются не в пользу Кокойты.

- Предположительно, именно поэтому захотят его устранить и обвинить в этом грузинские спецслужбы. Насколько это реально?

- Еще раз повторяю, вопрос в том, наступил или нет для него критический рубеж. Мне трудно об этом судить, потому что не располагаю соответствующей информацией.

- А можно ли вообще исключить подобное развитие событий?

- Нет. Исключить, что такое может произойти, действительно не могу.

- Если Россия свалит вину на грузинские спецслужбы, то обязательно использует это против Грузии...

- Разумеется.