Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Грузии может начаться пора масштабных терактов

Какие страны, террористические организации и террористы планируют террористические акты в нашей стране?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Грузии может начаться волна масштабных терактов - предсказывают бывший председатель департамента разведки. генерал Автандил Иоселиани, политолог Александр Русецкий и конфликтолог Бадри Начкебия. Они называют конкретные террористические организации, страны и террористов, которые могут запланировать в Грузии кровавые теракты

В Грузии может начаться волна масштабных терактов - предсказывают бывший председатель департамента разведки. генерал Автандил Иоселиани, политолог Александр Русецкий и конфликтолог Бадри Начкебия. Они называют конкретные террористические организации, страны и террористов, которые могут запланировать в Грузии кровавые теракты.

Согласно опросам экспертов, проведенным 'Джорджиан таймс', вероятность терактов выше всего в таких многолюдных местах, как аэропорты, метрополитен, рынки, ярмарки, автобусные станции, железная дорога, гостиницы, правительственные учреждения, высшие учебные заведения, школы, общественный транспорт, центральные магистрали.

События в мире свидетельствуют о том, что в последнее время террористы довольно активизировались. Это подтверждают хотя бы те происшествия в Великобритании. Правда, там пока удалось предотвратить широкомасштабные теракты и человеческие жертвы, однако факт, что несколько подобных попыток имели место. Уже задержаны и несколько организаторов этих несостоявшихся терактов. В связи с событиями в Великобритании ужесточены меры безопасности и в Соединенных Штатах Америки. Общеизвестно, что Англия является главнейшим стратегическим партнером США, и основную причину интереса террористов к Туманному Альбиону надо искать именно в этом.

Ни для кого не секрет, что и Грузия - стратегический партнер США. Ведь грузинские военные находятся с миротворческой миссией в Ираке и Афганистан. К тому же, по просьбе Соединенных Штатов наше министерство обороны планирует увеличить численность грузинского контингента в этих странах.

Исходя из этого, эксперты и люди осведомленные не исключают вероятность того, что волна терактов может захлестнуть и Грузию.

Бывший шеф департамента разведки Грузии Автандил Иоселиани, руководитель института региональной безопасности Южного Кавказа Александр Русецкий и конфликтолог Бадри Начкебия говорят и о возможности организации терактов в нашей стране внешними силами.

'Арабские экстремисты противостоят Америке и Англии. Поэтому не исключено, что они могут устроить теракт в тех странах, которые сочувствуют и поддерживают США и Великобританию',- считает Автандил Иоселиани.

'Этот вопрос остро стоит не только в Грузии, но и в других странах. Я только что приехал из Польши, и люди там тоже испытывают страх. Естественно, что когда страна находится в состоянии войны, а Грузия сегодня принимает участие в военных операциях, такую опасность можно ожидать', - вторит Иоселиани политолог Александр Русецкий.

Категоричен и конфликтолог Бадри Начкебия. 'Грузия всегда находилась на рубеже скрещения путей террористов, и в последнее время опасность, конечно же, возросла, потому что наша страна, подчеркиваю, стала активным членом антитеррористической коалиции. Это не может остаться незамеченным со стороны международной террористической сети.

Когда в 2004-м году произошли теракты в Испании, один политолог заявил, что террористы могут нанести удар и по слабому звену антитеррористической коалиции. Поэтому не исключено, что террористы обратят взор и в сторону Грузии.

Правда, они устраивают теракты в сильных странах, но тем самым предупреждают и слабые государства, чтобы они не слишком высовывались'. Более того, Бадри Начкебия считает необязательным, чтобы теракты были осуществлены непосредственно на территории Грузии. Теракты против грузин или грузинского посольства могут быть устроены в какой-нибудь другой стране.

От кого может исходить потенциальная опасность для Грузии? 'Самая большая опасность, по понятным причинам, угрожает нам из Ирака и Афганистан, хотя бы потому, что в обеих странах мы увеличиваем воинский контингент', - уверяет Автандил Иоселиани. С его мнением согласны и Александр Русецкий, и Бадри Начкебия.

Все трое сходятся в том, что для Грузии, как и для всего мира, главную опасность представляет сеть 'Аль-Каиды', возглавляемая террористом номер один в мире Усамой бен Ладеном. Аналогичную опасность Автандил Иоселиани и Александр Русецкий видят и в 'Хезболле'. А Бадри Начкебия делает список этих террористических организаций еще более впечатляющим, дополняя его и другими группировками.

Довольно сильная опора у арабской организации 'Братья мусульмане'. Они в свое время серьезно 'работали' на территории Чечни. Возможно, и в подполье Грузии есть радикальные исламистские организации. Хотя подобные организации в нашей стране пока не зафиксированы, но это вовсе не значит, что вероятность их существования исключена.

Очень сильная финансовая инфраструктура у 'талибов'. Они сотрудничают с 'Аль-Каидой'. Их лидер - Мулла Омар. Его дочь замужем за сыном Бен Ладена. По словам Бадри Начкебия, очень сильна и подпольная египетская организация - 'Аль-Джамаа аль-Исламия'. Ее лидер - врач-педиатр, египтянин Аль-Завахири является первым заместителем Бен Ладена. Как говорят, он не менее сильная фигура, чем Усама бен Ладен.

Что главное, все три наших респондента едины во мнении, что от палестинской организации 'ХАМАС' теракт Грузии никак не угрожает. Для этого есть определенные причины: у 'ХАМАС' пока собственные проблемы.

Однако и в этом случае не следует предаваться самоуспокоению. 'Не думаю, чтобы от 'ХАМАС' нам угрожала бы опасность, так как исторически у нас сложились неплохие отношения с Палестиной. Но и это не исключено. Главное, как будут развиваться события и какой приказ они получат от 'Аль-Каиды' и 'Хезболлы'', - считает Автандил Иоселиани.

Однако в осуществление терактов в Грузии не верит представитель 'Национального движения' (партия власти - прим.), бывший заместитель министра безопасности, парламентарий Давид Базгадзе, хотя теоретически такую возможность допускает.

'Разумеется, со стопроцентной вероятностью об этом говорить нельзя. Но если мыслить реалистично, то такая возможность это исключена. Провокация всегда возможна, но на данном этапе я это исключаю, несмотря на то, что сегодня у нас такие напряженные отношения с руководством Цхинвальского региона, я все же не вижу вероятности теракта. Все это не больше, чем риторика', - убежден парламентарий.

Предположительно, откуда могут проникнуть в Грузию террористы? 'Со стороны Абхазии им будет трудно, потому что в Россию они войти не смогут, если им не дадут такой возможности. А через границы Азербайджана или Армении их появление в нашей стране вполне возможно', - считает Автандил Иоселиани. Между прочим, эксперты не исключают и возможную опасность проникновения террористов в Грузию с Северного Кавказа.

Исходя из мирового опыта, известно, что террористы выбирают для своих преступных действий многолюдные места. К примеру, в 2005-ом году взрыв был устроен в Лондонском метро, а в предыдущем году - на станции Московского метро. Несколько раз мишенью террористов становились московские рынки. А несколько дней назад они планировали устроить теракт в Лондонском аэропорту, который, к счастью, удалось предотвратить.

Разумеется, для своих кровавых целей террористы выбирают большие города. Причем, в последнее время они не наносят удары по техническим объектам. Причина этого в том, что, по мнению Бадри Начкебия, они пытаются оказывать воздействие на массы путем человеческих жертв. Причем, как говорит Александр Русецкий, для осуществления терактов преступники могут прибегнуть к оружию всех видов - химическому, бактериологическому, радиационному, ядерному.

Готова ли Грузия к тому, чтобы предотвратить теракты и какие меры для этого необходимо предпринять? По заявлению экспертов, им неизвестно, что делает наше государство для предупреждения терактов.

'Не знаю, какого характера мероприятия проводят в этом направлении власти Грузии. Надеюсь, что проводят'. Однако очевидно, что такому сильному государству, как Великобритания и другим сравнительно сильным странам, трудно справляться с проблемой терроризма. Учитывая это, Александр Русецкий дает властям нашей страны советы, к которым стоит прислушаться.

'Считаю, что в целях предупреждения в стране должна быть разработана концепция гражданской безопасности, государственная программа. Думаю, что вместо лагерей резервистов и их финансирования, будет более эффективно и полезно, если эти средства пойдут на создание такой концепции и программы. Если изменится концепция резервистов, их лагеря превратятся в центры гражданской обороны, это приведет к гораздо большему эффекту'.

'Страна должна защищать собственное население. Но и население должно быть бдительным, если, скажем, кто-то выбросил в мусорный бак или оставил в метро подозрительный предмет. Спецслужбы и агентура тоже должны работать так, чтобы ничего не упустить. Очень бдительны должны быть и пограничники. У них есть полное право не допустить в страну подозрительную по своей внешности или поведению личность.

Все службы должны выполнять свои обязанности с полной ответственностью и профессионализмом', - заключает Автандил Иоселиани. И с этим трудно не согласиться. По мнению всех трех экспертов, бдительность населения и активное сотрудничество со спецслужбами помогут избавить нас от возможной опасности.