Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ираклий Окруашвили - джокер президента против Бокерия

Рамаз Климиашвили: 'Существует мнение, что фракция Окруашвили создается с целью ослабления команды Бокерия, с этим я тоже согласен'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Существует несколько мнений относительно фракции Окруашвили. Некоторые предполагают, что бывший министр обороны возвращается в политику именно оппозиционным путем, тем путем, который поможет ему вернуть потерянную власть. Ему необходима опора, и в парламенте он ее уже нашел...

Сентябрь будет для парламента Грузии волнительным месяцем перемещений. Уже стало известно, что фракция Окруашвили пройдет нынешним летом подготовительный период, и с сентября, уже сформированная, приступит к работе.

Перемены планируются в рядах не только большинства, но и оппозиции. Время покажет, внесут ли объединившиеся вокруг бывшего министра обороны депутаты перелом в парламентскую жизнь. Хотя сегодня уже активно говорят о том, что новая фракция возьмет на себя большую миссию.

Существует несколько мнений относительно фракции Окруашвили. Некоторые предполагают, что бывший министр обороны возвращается в политику именно оппозиционным путем, тем путем, который поможет ему вернуть потерянную власть. Ему необходима опора, и в парламенте он ее уже нашел. Кроме того, для достижения своей цели Окруашвили не жалеет и денежных средств, и все его финансы полностью направлены в политику, опять-таки на цели возвращения.

Однако есть и другая версия. согласно которой команда Ираклия Окруашвили будет скрытой оппозицией, которая в основном станет выполнять планы Михаила Саакашвили , и президент использует эту новую силу, чтобы потопить Гигу Бокерия, Каху Ломая и 'Институт свободы'.

Ни для кого не секрет, что подозрительно усилившийся Гига Бокерия (его считают главным идеологом партии власти - прим.ред.) представляет серьезную опасность для команды Саакашвили. Лучше других знает это и сам президент. Однако официально декларированным властным ресурсом, которым глава государства сегодня располагает, он никак не захочет нейтрализовать команду Бокерия. Именно поэтому Ираклий Окруашвили и его новоиспеченная фракция - идеальный вариант для этой цели.

Что думают по этому поводу эксперты? С таким вопросом 'Джорджиан таймс' обратилась к политологу Рамазу Климиашвили.

Рамаз Климиашвили: 'Общественности уже стало известно, что к сентябрю планируется создание новой фракции, которая объединится вокруг Окруашвили. Уже появились и признаки того, что в нее войдет довольно большое число депутатов.

Однако никто всерьез не поверит, что это будет настоящая оппозиция. Если проследить за цепью событий, станет ясно, что это - назначенная властью оппозиция, на которую, кстати говоря, будет возложена довольно большая функция.

Существует мнение, что фракция Окруашвили создается именно для ослабления команды Бокерия, с чем я тоже согласен. Кроме того, у новой фракции будет еще одна нагрузка. Власти вовсе не нужна та оппозиция, которая сегодня представлена в парламенте. Возможно, на будущих выборах по этому избирательному закону нынешняя парламентская оппозиция вообще не сможет попасть в высший законодательный орган.

Однако однопартийный парламент создаст власти проблемы с Евросоюзом. Поэтому ей нужна лояльная оппозиция, вернее, - назначенная оппозиция. И она прибегла к такому способу - запланировала формирование новой оппозиции, чтобы тем самым убить сразу двух зайцев. С одной стороны, ослабить влияние Бокерия в парламенте, с другой стороны, создать впечатление, что в законодательном органе есть сильная оппозиция.

Бокерия превратился для руководства в серьезную опасность, поскольку приобрел влияние гораздо большее, чем было просчитано у власти Саакашвили. Поэтому сегодня она активно работает над ослаблением его влияния'.

Парламентское большинство воздерживается от разговоров об Окруашвили, так как для большей части депутатов неясно, радоваться им или опасаться создания новой фракции.

Зато смелее стала парламентская оппозиция, хотя и в ее рядах сомневаются, что фракция Ираклия Окруашвили займет реальную оппозиционную нишу.

Манана Начкебия ('Новые правые'). По поводу создания новой фракции ничего не могу сказать, так как и меня интересует, откуда соберутся 10 человек, необходимых для создания фракции. Потенциала для этого я не вижу, хотя если фракция Окруашвили действительно будет создана, она поставит перед собой большие цели.

В политике нередки случаи, когда власть сама создает оппозицию и в случае необходимости использует ее. Так что, я действительно не исключаю вероятность этого и говорю - возможно, что и создание этой оппозиции связано с планами власти.

Если у команды Окруашвили будет поддержка со стороны власти, убеждена, команда Гиги Бокерия будет ослаблена. Но если такой поддержки не будет, тогда это исключено, так как у команды Бокерия гораздо больший потенциал, и власть, наверное, именно это и пугает. Поэтому, возможно, очень скоро мы станем очевидцами большой борьбы в рядах большинства'.