Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Распордажа немецких концернов

Наибольшая опасность скрывается на Востоке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывшие коммунистические страны Россия и Китай ведут себя как дичайшие капиталисты 19 века. Обе страны накопили гигантские индустриальные молохи, как из-под земли возникшие. У них целая куча валютных резервов, с которыми они теперь отправляются за покупками

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Виктория, за что мы ей крайне признательны

____________________________________________________________

Картина ужаса: Россия и Китай отхватили себе жемчужины немецкой экономики - или почему мы не должны без сопротивления уступать наши важнейшие концерны иностранцам.

Времена меняются быстро. Еще 10 лет назад немецкие концерны были ведущими во многих областях. Сегодня многие из этих марок с мировой известностью обесценились, недостаточно финансируются и беззащитны перед распродажей. Худшей является угроза вовсе не со стороны британских или американских инвесторов ('саранча' в просторечье). Нет, наибольшая опасность скрывается на Востоке.

Бывшие коммунистические страны Россия и Китай ведут себя как дичайшие капиталисты 19 века. Обе страны накопили гигантские индустриальные молохи, как из-под земли возникшие. У них целая куча валютных резервов, с которыми они теперь отправляются за покупками.

'Наивные придурки'

Наконец то проснулась немецкая политика:

- Губернатор Гессена Роланд Кох предупреждает, что эти минимально демократические государственные хозяйства рассматривают немцев как наивных придурков, которые все еще мечтают о рыночных правилах игры, в то время как они (эти страны) уже давно ведут себя совсем иначе.

- Канцлер Ангела Меркель подняла вопрос о том, должно ли государство держать блокирующие пакеты в ключевых отраслях индустрии как энергия, почта или телекоммуникация.

Чтобы всем было понятно: все это не имеет ничего общего с национализмом, в конце концов, чья еще экономика как ни Германии получает выгоду от международных правил свободной торговли. Все эти размышления крутятся вокруг понятия 'честность'. Так как глобализация функционирует только при 'паритете оружия', как несколько по-военному утверждает газета FAZ.

Это должно означать: дорогие русские и китайцы, с удовольствием продадим вам наши иконы индустрии - если мы можем это делать у вас.

Грехи соседей

Ситуация становится все хуже, так что даже многие западные индустриальные нации играют в эти игры - прежде всего европейские соседи. Худшие примеры прошедших лет:

- Могла французская фарминдустрия с государственной поддержкой поглотить немецкую 'Хехст' и стереть с лица земли всемирно известную марку? Могла.

- Мог, наоборот, 'Сименс' приобрести долю в находящемся в кризисе французском конкуренте 'Алштом'? Нет, государство вмешалось.

- Мог испанский гигант 'Телефоника' приобрести британско-германского конкурента О2? Да.

- Мог ли немецкий концерн EOn приобрести в Испании энергетическую сеть 'Эндеса'? Конечно нет, государство вмешалось.

Прежде всего французские политики с удовольствием создают себе большие национальные концерны. Чтобы держать иностранных конкурентов подальше. Волшебное слово означает 'европейские чемпионы'. Их нужно пренепременно создать, 'сливать' и поддерживать. Если же французские политики и боссы говорят о 'европейском чемпионе', то ясно, под чьим политическим и экономическим руководством они его себе представляют.

Лучший пример: французско-немецкий концерн 'EADS' с дочкой 'Aerobus'. Из-за споров, длящихся годами, немецкие менеджеры прямо-таки мечтают о русском или китайском партнере.

Либерально - но не глупо

Итак, что это: новый протекционизм или нечестное ограждение собственного рынка? Конечно нет. Скорее честная защита собственных, немецких интересов. В конце концов, нет ничего 'занятного' в том, чтобы единственным придерживаться правил либеральной организации рынка. Можно не соглашаться с Францем Мюнтеферингом. Но там где он прав, он прав: недавно он сказал, что с удовольствием может быть либеральным, но не тупым.

Ули Денх - Редактор 'Focus'

****

Некоторые комментарии:

Озабоченный гражданин (04.07.2007 13:31):

- Если интересы богатых и влиятельных немцев стоят на кону, если рабочие места под угрозой, честность не играет никакой роли, тут все с удовольствием 'рыночно либеральны'. Только если 'обычаи' восточных конкурентов становятся слишком неотесанными, сразу вспоминают понятия 'честность' и 'патриотизм'. Тьфу на такую 'ну-очень-хочется-ей-быть' элиту.

jasso (04.07.2007 13:22)

- Гол в собственные ворота из-за жадности предпринимателей. Годами инвестировали западные фирмы миллиарды в Китай - причем не получая ничего взамен. Европейским трудягам показали 'красную карточку'. Еще хуже: они оплатили эту реструктуризацию + социальный демпинг.

r.k. (04.07.2007 12:50)

- Я уже зарегистрировался как гастарбайтер в Китай. Здесь у меня уже нет будущего, так как в 70 лет я все еще не буду получать пенсию, я эмигрирую в Китай.

Marco (04.07.2007 12:44)

- Очень хорошо! Самое лучшее, что здесь можно было прочитать! Мы, немцы, всем раздаем все, но взамен не получаем ничего!

Danki (04.07.2007 12:12)

- Глазам своим не верю! Это у кого там - у Меркель, Коха и компании, древнейших последователей неприкасаемого капитализма со всеми его экстремальными правилами игры - бьют в набат?! Нечто подобное было бы чистой воды самоотречением от целебных свойств Капитализма. При социальной рыночной экономике, еще называемой рейнский капитализм, ничего подобного просто не могло бы случиться.

Pusteblume (04.07.2007 11:39)

- Большое спасибо господин Денх! Он точно указал на проблему и даже имел мужество об этом написать!! Пожалуйста, продолжайте и напишите книгу об этом. Это не полтика, а каста высокооплачиваемых менеджеров, которые покупаются за т.н. премии (прим. переводчика: премии часто выплачиваются в виде доли от чистой прибыли, т.е. прямая заинтересованность в снижении затрат), и так раздают наши фирмы.

Isaj Davidowitsch Berg (04.07.2007 12:18)

- Это так характерно для немецкого народа! Пример: 3-4 года назад некий Герхард Шредер списал Путину 7,1 миллиарда евро долгов, сегодня Россия сидит на более чем 300 миллиардах резервов, а Шредер получил классную работу, в то время как народ в ФРГ выжимают как лимон!

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Виктория

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей