Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия приостанавливает свое участие в ДОВСЕ

Заявление Министерства иностранных дел Российской Федерации

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
13 июля 2007 года подписан Указ президента Российской Федерации "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров". О принятом решении проинформированы обе палаты Федерального собрания, в Государственную Думу вносится соответствующий законопроект

13 июля 2007 года подписан Указ президента Российской Федерации "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров". О принятом решении проинформированы обе палаты Федерального собрания, в Государственную Думу вносится соответствующий законопроект.

Период приостановления действия этих международных договоров в отношении Российской Федерации начинается через 150 дней после получения российских уведомлений о приостановлении их депозитариями и государствами-участниками ДОВСЕ. По поручению президента Владимира Путина МИД России передает соответствующие уведомления 14 июля 2007 года.

В практическом плане, в частности, будут временно прекращены предоставление информации, прием и проведение инспекций. Россия в период приостановления не будет связана и какими-либо лимитами на обычные вооружения. Однако реальное количество российской военной техники будет зависеть от эволюции военно-политической ситуации, в том числе от готовности других государств - участников ДОВСЕ проявлять адекватную сдержанность.

Решение о приостановлении не имеет прецедентов в новейшей истории России. Уже поэтому понятно, что принималось оно непросто и стало результатом тщательного всестороннего анализа. Этот шаг вызван исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию ДОВСЕ, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер.

ДОВСЕ в его нынешнем виде безнадежно устарел. Достаточно сказать, что он был подписан в 1990 году и исходит из наличия двух противостоящих военно-политических союзов - НАТО и Варшавского договора. С тех пор Варшавский договор прекратил существование. Нет и Советского Союза. А бывшие союзники СССР присоединились к НАТО. ДОВСЕ образца 1990 года не учитывает всех этих изменений. Утратили всякий смысл и ограничения на количество российских вооружений в различных частях нашей территории. Сегодня они мешают более эффективно бороться с международным терроризмом.

В 1999 году по нашей инициативе было подписано Соглашение об адаптации ДОВСЕ. Оно в определенной степени выправляло сложившиеся перекосы. Однако западные партнеры под надуманными предлогами уже более семи лет не дают этому соглашению вступить в силу. Более того, в результате расширения НАТО страны альянса, вместе взятые, вышли за ограничения старого ДОВСЕ на количество вооружений военно-политического союза. Особенно вопиющим это превышение является в так называемом фланговом районе, включающем север и юг Европы. Ряд новых членов НАТО до сих пор вообще не присоединились к ДОВСЕ.

Мы давно предупреждали участников ДОВСЕ, что такая ситуация не отвечает интересам безопасности России и не может продолжаться бесконечно. Но конструктивного отклика на наши законные озабоченности и конкретные предложения по исправлению положения мы пока не встретили. Российский мораторий не означает, что мы захлопываем двери для дальнейшего диалога. В случае решения поставленных нами вопросов можно будет достаточно быстро обеспечить коллективное выполнение договорных положений.

Наши предложения о мерах по восстановлению жизнеспособности режима ДОВСЕ остаются на столе переговоров, а Министерству иностранных дел и другим соответствующим федеральным органам исполнительной власти президентом Российской Федерации дано поручение отслеживать реакцию государств - участников ДОВСЕ и докладывать о развитии ситуации, представляя при необходимости соответствующие предложения. На этой основе будут приниматься решения о дальнейших шагах России в отношении ДОВСЕ.

Москва, 14 июля 2007 года

****

Горбачев поддержал Путина

Партнеры действовали не по-партнерски, считает он

Бывший президент СССР Михаил Горбачев уверен в необходимости Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), но считает оправданным решение президента России Владимира Путина приостановить исполнение этого договора.

"ДОВСЕ очень важен для континента. Именно поэтому мы его подписали в 1990 году. Это был для нас очень трудный, но важный шаг, поскольку мы хотели создать предпосылки для строительства новой Европы", - отметил Горбачев.

Вместе с тем, по его мнению, "было бы совершенно непонятно, если бы Россия единственная выполняла договор, а другая сторона его даже не ратифицировала". "Причем вопрос особенно обострился в связи с размещением элементов американской ПРО в Восточной Европе. Так что тут явно права России ущемляются, и партнеры действуют не по-партнерски", - подчеркнул Горбачев. Поэтому решение российского президента "совершенно обоснованная постановка вопроса, а не эмоциональный порыв", - добавил он.

Артис Пабрикс: Латвия озабочена

Решение России о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе создает угрозу странам - участницам НАТО, в том числе и Латвии. Об этом заявил агентству LETA министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс.

Напрямую такие действия российской стороны Латвии не угрожают, сделал оговорку Пабрикс. Однако они затрагивают НАТО и Латвию как страну - участницу Североатлантического альянса. Кроме того, такое решение влияет на безопасность региона в долгосрочной перспективе, пояснил министр. По его словам, страны ЕС и НАТО обсудят действия России, и реакция Латвии будет такой же, как и у этих организаций. Глава МИДа заявил также, что это шаг назад в переговорах о контроле и ограничении вооружений. По мнению Пабрикса, таким образом Россия реализует политику давления.

Валдас Адамкус хотел бы продолжить диалог

В связи с мораторием России на участие в ДОВСЕ президент Литвы Валдас Адамкус выразил обеспокоенность "нарастающей конфронтацией между Россией и Западом". Он считает, что все страны должны способствовать укреплению безопасности.

По словам советника президента Литвы Риты Грумадайте, Адамкус уверен, что европейская безопасность неделима, поэтому страны не должны делать односторонние заявления. Также глава литовского государства считает необходимым "обеспокоиться наблюдаемым уже около года нарастанием конфронтации между Россией и Западом". Он убежден, что "России не хватает доброжелательности и желания продолжать диалог".

Наши политологи не видят угрозы

На самом деле договор и так не работал, а страны Балтии его, возможно, нарушали

Несмотря на то, что решение Владимира Путина о приостановлении участия России в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) вызвало негативную реакцию в руководстве ЕС и НАТО, латвийские политологи отнеслись к этому не так однозначно. Одни утверждают, что указ Путина - лишь предвыборная риторика, вторые усматривают за ним далеко идущие последствия. Единодушны они только в одном: на безопасности Латвии перемены в политике России не отразятся.

"Сейчас появляется очень много сигналов, свидетельствующих о конфликте между Россией и Западом, - считает политолог Нил Муйжниекс. - Но выход из договора это часть предвыборной кампании: Путин, мол, может обеспечить безопасность России".

Политолог Ивар Инданс считает, что решение Путина не более чем традиционная риторика в отношении Запада. "Такова реакция России на планы НАТО о размещении элементов ПРО в Европе, - сказал Телеграфу Инданс. - Россия давно говорила, что она может сделать нечто подобное. С другой стороны, этот договор никогда не действовал: Россия до сих пор не вывела войска из Грузии и Молдавии".

Ответом Западу на планы по установке элементов ПРО в Европе видит решение Путина и политолог Илзе Островска. Однако, по ее мнению, этим дело не ограничится. "Я, конечно, не специалист в вопросах безопасности, но у меня создается впечатление, что Россия не только почувствовала, что может позволить себе такие шаги, но и имеет для этого основания - у нее появилась реальная сила, и она не боится ее демонстрировать", - сказала она Телеграфу. Островска напомнила: одновременно с указом Путина в публичное пространство попала информация о том, что у России появилось новое поколение космических вооружений. Из этого можно сделать вывод: а уж не родилось ли новое поколение обычных вооружений, не связанных с космосом? "А при помощи указа Россия хотела развязать себе руки", - подытожила Островска, добавив, что это не более чем предположения.

Окажет ли путинский указ влияние на безопасность стран Балтии, и Латвии в частности? Нил Муйжниекс не видит никаких прямых последствий для Латвии. "Единственное, если будет расти напряжение между Россией и Западом, нам будет сложнее строить конструктивные отношения с Россией", - считает политолог. С ним согласен и Ивар Инданс: никаких прямых последствий для Латвии он не ожидает. "Намного серьезнее будет, если Россия сделает то, что уже однажды озвучил Сергей Иванов: разместит ракеты в Калининграде, - сказал Инданс. - Но думаю, России это не особо нужно, к тому же, очень дорого". А Илзе Островска отметила: ДОВСЕ не соблюдала ни одна из сторон, а страны Балтии долгие годы вообще делали вид, что к ним это не относится. "Если начнется ратификация договора, в чем сильно сомневаются российские эксперты, то вполне может оказаться, что страны Балтии его уже нарушили", - добавила политолог.

_______________________________________

Блеф России ("The Financial Times", Великобритания)

Действия Путина: удар по Америке, приглашение для Европы ("La Stampa", Италия)