Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выход России из ДОВСЕ - демарш в духе Гитлера

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад же ведет себя с Путиным примерно так же, как в свое время вел с Гитлером. Так же, как в свое время Германия после прихода Гитлера к власти покинула Лигу Наций, так же и Россия сейчас вышла из рамок договора об обычных вооружениях, и это симптоматично. Абсолютно сравнимо с поступком Гитлера

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Этот текст обнаружил и перевел наш читатель fyysik, за что мы ему крайне признательны

__________________________________________________

Россия себя сейчас ведет подчеркнуто так, как будто ей теперь никто и ничто не указ. Нынешнее поведение Путина в широком плане можно сравнить с поведением Гитлера.

Нынешнее поведение России вполне ясно и осознанно. Его цель - максимально развязать руки во внешней и внутренней политике.

Запад же ведет себя с Путиным примерно так же, как в свое время вел с Гитлером. Так же, как в свое время Германия после прихода Гитлера к власти покинула Лигу Наций, так же и Россия сейчас вышла из рамок договора об обычных вооружениях, и это симптоматично. Абсолютно сравнимо с поступком Гитлера.

В свое время за выходом Гитлера из Лиги Наций последовал ввод войск вдемилитаризованную Рейнскую область, и все прочее, приведшее ко Второй Мировой Войне. Конечно, в истории нельзя проводить абсолютно 100-процентные параллели, но определенные сравнения между Путиным и Гитлером можно сделать.

К сожалению реакция Запада на выход России из ДОВСЕ была относительно предсказуемой и политически корректной: остро осудили. Россия же является страной, которая не ведет себя политически корректно.

Политически же некорректное поведение западных стран могло бы выглядеть так: в связи с выходом из ДОВСЕ безопасность Запада, особенно "маленьких" союзников Эстонии и Латвии сильно пострадала, в связи с этим требуется адекватная реакция в виде ввода больших военных соединений НАТО в эти страны.

Такие слова русские бы сразу поняли. Поняли бы и то, что "перекрутили гайки" и их блеф повернулся против них самих. В Кремле плевать на слова типа "Мы осуждаем".

Сейчас есть мнения, что России этот шаг нужен был прежде всего, чтоб увеличить количество войск на чеченском направлении. Я считаю, что это мнение не выдерживает критики, так как Россия нарушала ДОВСЕ в Чечне неоднократно.

Отказ от ДОВСЕ касается Эстонии непосредственно, так как Россия не испытывает при помощи чеченского или какого другого направления, как далеко НАТО и ЕС дадут ей зайти.

Чеченский вопрос давно уже не является тем, чем можно вбить клин раздора между ЕС и США. Таким вопросом является Балтия, прежде всего Эстония и Латвия.

После отказа от ДОВСЕ мы почти наверняка может ожидать от России растущей военной агрессивности. Не то, чтобы я немедленно ожидал ввода танков через нашу границу, но например, Псковская десантная дивизия может начать демонстративно проводить учения.

Это был бы очередной шаг по наращиванию напряжения вокруг Балтии, с целью испытать единодушие Запада в этом вопросе. Как далеко готовы зайти с поддержкой Эстонии и Латвии? Возможно ли, что ради высших интересов, будь то энергетика или борьба с терроризмом, в один момент Запад будет готов превратить Балтийские страны в разменную монету?

На самом деле, все соседи России попадут под бОльший прессинг. Россия - не маленькая страна, чтобы, будучи активной по отношению к Эстонии, забыть Украину. Это так. У России достаточно ресурсов, чтобы заниматься всеми своими ближайшими соседями.

Некоторые аналитики говорят о том, что Россия наращивает свою мощь в южном направлении. Это не должно слишком утешать эстонцев, так как означает прямую угрозу Украине.

До тех пор, пока Украина сохраняет незалежность, есть определенная гарантия и для нашей независимости, потому что если Украина попадет целиком в российскую сферу влияния, положение Эстонии явственно изменится к худшему.

Сейчас Эстония должна найти ресурсы, чтобы очень ясно показать, что готова защищать независимость с оружием в руках. Это не должно быть решением (только) политиков, это народ Эстонии должен осознать, что порядок, сложившийся в мире после Второй Мировой, рушится, и выход России из ДОВСЕ - еще одно тому подтверждение.

Еще очень важно заключить "обязующие" договора с США и другими союзниками, чтобы, если случиться нападение России на нас, то мгновенно, без лишних формальностей, мы получили бы поддержку и защиту от ВВС НАТО - для действий наших наземных войск.

То, насколько реально заключение таких договоров, мы не узнаем, пока наши политики не попробуют их заключить. Сейчас для этого самый подходящий момент. Россия показала во время апрельских событий (перенос "Бронзового Солдата" и эксгумация могилы/перезахоронение останков советских солдат в Таллине - fyysik), какие планы она строит в отношении Эстонии. А отказ России от ДОВСЕ показал теперь всему миру, какие планы она строит в отношении Европы.

Русский вопрос и Эстония ("Молодежь Эстонии", Эстония)

"Эстония должна быть эстоноязычной" ("Delfi", Эстония)

___________________________________

Благодарим читателя fyysik за любезно предоставленный перевод текста