Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Присоединиться, а не критиковать

Как понять российскую угрозу выхода из ДОВСЕ?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Реакция России не истеричная и не поспешная. Более того. Она немного запоздалая. Решение о выходе России и ДОВСЕ было подготовлено несколько месяцев назад. Утечка информации об этом произошла, но руководство России раскрыло эту новость только 14 июля. Почему так поздно? Потому что прежде нужно было достичь другой политической цели.

В субботу президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановке участия России в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Западные и латвийские политики уже успели коллективно осудить решение президента России. Неприязни западных политиков по отношению к России удивляться не стоит. Можно только выразить удивление, что в Латвии нашлись политики, которые к ним присоединились. Осуждающее отношение Латвии - это красивый образец лицемерия. Это то же самое, если бы деспотичный и кровавый диктатор упрекнул бы какое-нибудь демократическое государство в мелком нарушении прав человека. Уж кто бы мог указывать России и высказывать свое большое 'фе' в связи с приостановкой договора, но только не Латвия и не остальные страны Балтии. По той простой причине, что Латвия, Литва и Эстония никогда не ратифицировали договор об ограничении обычных вооруженных сил. Один из пунктов в пользу того, почему Россия приостановила свое участие в ДОВСЕ, это то, что Латвия и остальные страны Балтии его не ратифицировали. Договор, который налагает ограничивающие обязательства на НАТО в отношении России, можно обойти, разместив вооружения в не ратифицировавших его государствах (то есть в Латвии и в других странах Балтии).

Теперь Россия обещает начать не соблюдать ограничения только с ноября 2007 года. Как понять угрозу выхода из ДОВСЕ? По-моему, главная причина в принципиальной позиции России в связи с возможностью двойного использования противоракетного щита, который планируется разместить в Польше и в Чехии. Этот вопрос настолько болезнен для России, что она все жестче и жестче будет демонстрировать свою неуступчивость. Неужели и правда, все в Европе будут чувствовать себя безопаснее после того, как начнет работу противоракетная система, а в Калининградской области (в центре Восточной Европы) будут размещены тысячи современных танков.

Россия использует все более весомые аргументы, чтобы восстановить перекошенное, по ее мнению, геополитическое равновесие сил.

Тем не менее, реакция России не истеричная и не поспешная. Более того. Она немного запоздалая. Решение о выходе России и ДОВСЕ было подготовлено несколько месяцев назад. Утечка информации об этом произошла, но руководство России раскрыло эту новость только 14 июля. Почему так поздно? Потому что прежде нужно было достичь другой политической цели. России нужно было дождаться позитивного голосования по проведению зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. При голосовании об организации Олимпиады в России решающими стали несколько голосов. По всей вероятности, если бы голосование состоялось после опубликования моратория России, результат был бы в пользу Южной Кореи. Россия не хотела, чтобы геополитический торг угрожал экономическим, спортивным культурным связям и планам на будущее.

С военной точки зрения заявление о несоблюдении ДОВСЕ мало что изменит. Лимиты по личному составу вооруженных сил в договоре установлены по состоянию на 1990 год. В 2007 году личный состав армий в зоне действия ДОВСЕ составляет 50% от разрешенного в договоре. Чтобы превысить количество военных, определенное условиями договора, личный состав нужно увеличить на несколько миллионов человек. Договор позволяет держать вдвое большую армию, чем сейчас. Чтобы действительно значительно превысить нормативы договора, России пришлось бы объявить мобилизацию.

Позиция Латвии в этом случае могла бы быть довольно оригинальной. Мы не можем критиковать выход некоторых государств из договора, который сами не хотим ратифицировать. Отличным ответом Латвии на демарш России было бы присоединение к ДОВСЕ с обязательствами соблюдать его нормы, от которых Россия сейчас обещает отказаться.

Ответы заместителя главного редактора газеты "Neatkarigas Rita Avize" Юриса Пайдерса на вопросы читателей ИноСМИ.Ru можно прочитать здесь

_________________________________

Балуевский: 'Россию окружают военными базами' ("Trybuna", Польша)

Выход России из ДОВСЕ - шаг в стиле Гитлера ("Postimees", Эстония)