Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Причины, по которым надо решительно выступить против бандита Путина

Великобритания должна провести давно назревшую переоценку целей нашей внешней политики и обеспечивающих ее осуществление альянсов

Причины, по которым надо решительно выступить против бандита Путина picture
Причины, по которым надо решительно выступить против бандита Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Убийство Литвиненко - это не какой-то абстрактный диспут, не имеющий отношения к нашим интересам. Его судьба стала повторением участи противников путинского режима - прежде всего, журналистки Анны Политковской, убитой в октябре прошлого года. Но в этот раз жертвой оказался гражданин Великобритании, убитый самым ужасным способом в столице нашей страны. Правительство обязано по-прежнему жестко настаивать на выдаче Лугового - во-первых, потому что это наше дело, а во-вторых, потому что другим путем справедливости не добиться.

В ужасной предсмертной агонии Александр Литвиненко не сомневался в том, кто виноват в его мучениях: "Крики протеста всего мира будут звенеть в ваших ушах всю оставшуюся жизнь, господин Путин".

Отказ выдать бывшего агента КГБ Андрея Лугового, обвиняемого в убийстве Литвиненко, полностью оправдывает принятое на этой неделе решение о высылке четырех российских дипломатов. Неопределенные "серьезные последствия", которыми пригрозила Москва, нужно проигнорировать, и в то же время, ими следует воспользоваться. Хотя никакая ответная реакция Кремля не имеет оправданий, она лишь подтвердит деструктивный характер политики России при Владимире Путине. Министр иностранных дел Дэвид Милибэнд (David Miliband) говорил очевидное, заявляя, что правительство не приветствует ссору с Москвой и не стремится к ней. Однако оно должно провести давно назревшую переоценку целей нашей внешней политики и обеспечивающих ее осуществление альянсов.

Убийство Литвиненко - это не какой-то абстрактный диспут, не имеющий отношения к нашим интересам. Его судьба стала повторением участи противников путинского режима - прежде всего, журналистки Анны Политковской, убитой в октябре прошлого года. Но в этот раз жертвой оказался гражданин Великобритании, убитый самым ужасным способом в столице нашей страны. Правительство обязано по-прежнему жестко настаивать на выдаче Лугового - во-первых, потому что это наше дело, а во-вторых, потому что другим путем справедливости не добиться. Бывший агент КГБ Олег Гордиевский очень резко высказался по поводу убийства Литвиненко: "Конечно, заказчиком было государство. Ведь он был явным его врагом". Есть определенная доля сомнения, если не сказать большего, что российская государственная система не заключила сделку с обвиняемым.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко объявил, что реакция британского правительства осложнит деятельность в сфере безопасности и борьбе с терроризмом. Прежде всего, убийство - это вопрос уголовного судопроизводства. Однако одно из побочных преимуществ жестких действий против Кремля заключается в том, что они помогут разоблачить ложь в словах Грушко.

На встрече с Путиным в 2001 году Джордж Буш заявил: "Я заглянул в глаза этому человеку и смог ощутить его душу". Духовный мир его обманул. Так часто бывает, когда обращаешься за информацией к этому источнику. Правление Путина отмечено бандитскими действиями и обструкционизмом. Достаточно вспомнить его вмешательство в дела Украины, поощрение Ирана с его ядерным обманом и противодействие эффективным санкциям против этой страны.

К неудачам администрации Буша следует отнести необоснованно жесткую политику в отношении европейских союзников в сочетании с непонятным доверием к намерениям Путина. В условиях, когда во Франции и Германии к власти пришло новое, более разумное руководство, и когда появляется все больше подтверждений ужасных и возможно преступных действий кремлевских руководителей, у нашего правительства появляются все основания твердо и решительно добиваться справедливости.

___________________________________________________________

Новая жесткая позиция Великобритании в отношении России ("Time", США)

Холод с востока ("The Economist", Великобритания)