Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Передавили

У России есть роль, которую она должна играть в мире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В решении Путина по ДОВСЕ есть один тревожный момент. Россия, похоже, ведет рискованную игру. Понятно, что ее президент хочет восстановить национальный престиж и веру в себя, пострадавшие в результате унизительного развала Советского Союза и коллапса бывшей сверхдержавы в экономическом и военном отношениях. Однако этого нельзя достичь, просто 'приложив' одного из самых неспособных и недальновидных американских президентов за время нескольких поколений

Вот вам и итог состоявшейся две недели назад рыбалки на высшем уровне в Кеннебанкпорте, призванной сблизить позиции Буша и Путина. Накануне Кремль официально уведомил о том, что в течение 150 дней приостановит свое участие в ключевом договоре об ограничении вооружений, на котором последние 17 лет держались меры по обеспечению безопасности в Европе. Вряд ли выход из подписанного в 1990 году Договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ) будет иметь краткосрочные военные последствия. Однако этот шаг дает предельно ясно понять, что президент Путин не потерпит размещение американской противоракетной ширмы в Польше и Чешской Республике, которая - звучит это неубедительно - призвана предотвратить ракетные удары по Европе со стороны Ирана и Северной Кореи.

Русские вполне резонно рассматривают это как еще один шаг, предпринимаемый Вашингтоном в попытке окружить их в военном плане. Американцы отмахнулись от предложения использовать российскую базу в Азербайджане, которая, безусловно, была бы более подходящей для перехвата любой ракеты, направленной из Ирана на Европу. Это убедило Кремль в вероломстве президента Буша. Таким образом еще одна статья состоящей из грубых просчетов внешней политики Буша доказала свою несостоятельность.

Белый дом просто 'передавил' русских, почти наверняка потому, что, как и в Ираке, он абсолютно неправильно истолковал действительность и попросту пошел напролом со своими упрощенческими конфронтационными инициативами. Может оказаться даже, что опасения ядерных угроз со стороны Ирана и Северной Кореи в действительности безосновательны. Похоже, что на этой неделе Пхеньян может остановить свою ядерную программу в обмен на международную экономическую помощь, а Иран, хотя и отказывается прекратить работы по обогащению урана, договорился с МАГАТЭ о проведении инспекций. Таким образом, Буш ни за что, ни про что испортил отношения, и возможно серьезно, с Россией Путина.

Однако в решении Путина по ДОВСЕ есть один тревожный момент. Россия, похоже, ведет рискованную игру. Понятно, что ее президент хочет восстановить национальный престиж и веру в себя, пострадавшие в результате унизительного развала Советского Союза и коллапса бывшей сверхдержавы в экономическом и военном отношениях. Однако этого нельзя достичь, просто 'приложив' одного из самых неспособных и недальновидных американских президентов за время нескольких поколений. У России есть роль, которую она должна играть в мире. Российским политикам и дипломатам следовало бы сейчас заполнить вакуум, образованный в результате ужасного провала внешней политики Буша.

Россия, к примеру, является одним из главных участников 'Ближневосточного квартета', в задачу которого входит поиск путей справедливого мира для народа Палестины. Тем не менее, со стороны Кремля не видно ни инициатив, ни ясного стремления активизировать мирный процесс на основе, отличной от произраильских условий Вашингтона.

Путин решил утверждать влияние России либо путем использования тактики запугивания в вопросах поставок нефти и газа в Европу, либо просто отвергая дикие полеты внешнеполитической фантазии времен президентства Буша. Используя первую, Россия допускает ошибку. Что касается второй, то она, хотя и приветствуется, не является альтернативой сильной и активной внешней политики, в частности, на Ближнем Востоке.

Перевел: П. Давыдов