Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва способствует росту нестабильности

Действия Москвы могут привести к усилению нестабильности в Европе. Похоже, в этом и заключается конечная цель России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия продолжает поднимать ставки в своей игре с Западом. На прошлой неделе Москва объявила мораторий на выполнение ключевого договора об ограничении вооруженных сил в Европе. Этот шаг подчеркивает рост напряженности в отношениях с Соединенными Штатами и представляет собой очередную попытку вбить клин в атлантический альянс

Россия продолжает поднимать ставки в своей игре с Западом. На прошлой неделе Москва объявила мораторий на выполнение ключевого договора об ограничении вооруженных сил в Европе. Этот шаг подчеркивает рост напряженности в отношениях с Соединенными Штатами и представляет собой очередную попытку вбить клин в атлантический альянс.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан Россией и НАТО в 1990 г. и ограничивает количество систем вооружения - самолетов, тяжелой артиллерии и танков - которые страны-участницы могут размещать в Восточной Европе. Договор был модифицирован после распада Советского Союза; согласно внесенным изменениям Россия должна была вывести войска из Грузии и Молдовы, двух бывших советских республик.

Россия ратифицировала договор. НАТО отказалась его ратифицировать прежде, чем Москва выведет войска из этих государств. В ответ Москва заявляет, что США создали базы в странах Восточной Европы в нарушение условий договора - НАТО заявляет, что это учебные объекты. Любопытно, что в данном контексте не проявляется неудовольствие Москвы планами США по размещению в Восточной и Центральной Европе элементов системы противоракетной обороны.

Вряд ли Москва начнет перемещать войска к границе с Европой. Вероятность нападения с запада мала, и такой шаг оказался бы дорогостоящим. Но Россия может приостановить инспекции и процедуры верификации, что усилит нестабильность в Европе.

Похоже, в этом и заключается ее конечная цель. Россия знает, что с Запада не исходит практически никакой угрозы. Но Москву беспокоит, то что НАТО несерьезно относится к ее озабоченностям, к числу которых, помимо размещения системы ПРО и ДОВСЕ, относится судьба Косово и критика все более жесткой энергетической политики Москвы.

Европа не должна позволить себя запугать. Это не означает, что ей, равно как США или Японии, следует быть безразличной к интересам России. Москва заслуживает уважения. Если его не выказывать, ее враждебность будет гарантирована, а это ненужно и опасно.

________________________________

'Россия считает, что ее будущее не связано с Западом' ("L'Express", Франция)

Западу по-прежнему нужен контроль над вооружениями ("Christian Science Monitor", США)