Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Европе назревает антироссийская ось

По мнению немецкого политолога, в нее войдут Британия, Польша, Румыния и страны Балтии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за дипломатического скандала, разразившегося между Россией и Великобританией, в Европе может возникнуть мощная антироссийская ось. В нее войдут сама Британия, а также Польша, Румыния и страны Балтии. С таким прогнозом выступил вчера эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар

Из-за дипломатического скандала, разразившегося между Россией и Великобританией, в Европе может возникнуть мощная антироссийская ось. В нее войдут сама Британия, а также Польша, Румыния и страны Балтии. С таким прогнозом выступил вчера эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар.

По мнению Рара, желанию Владимира Путина закончить свое президентство примирением с Западом сбыться не суждено. "США отвергли предложение Москвы сотрудничать в создании системы противоракетной обороны. Июльский саммит Россия-США скорее разочаровал. Стратегическое партнерство России и Европейского союза также оказалось под вопросом", - приводит аргументы эксперт. Однако пиком конфликта между Москвой и западным миром, по мнению Рара, стало дело экс-подполковника ФСБ Александра Литвиненко.

Как отмечает Рар, Великобритания собирается требовать от ЕС занять позицию Лондона по делу Литвиненко. В результате в Европе может возникнуть мощная антироссийская ось. "В нее войдут Лондон и Варшава, а последняя сможет сплотить вокруг себя прибалтийские государства и Румынию", - уверен аналитик.

Между тем, как считает эксперт, в скандале вокруг дела Литвиненко отчасти виновата и Россия - ей нельзя было доводить дело до такого накала страстей. "Ошибка России, на мой взгляд, заключается в том, что она не афиширует ход расследования убийства Литвиненко. На полосы западных газет попадают слухи и черный пиар. В результате Москва проигрывает информационную войну. Западное общественное мнение продолжает считать, что Россия виновата в гибели Литвиненко", - считает эксперт.

Впрочем, по словам Рара, никто по-настоящему не верит, что между Россией и Западом может разразиться холодная война: "понятно, что уголовный процесс над Луговым до абсурда доведен не будет". Поэтому, полагает эксперт, "можно с уверенностью говорить, что через несколько недель напряжение в российско-европейских отношениях пойдет на спад".

___________________________________________

Польская Британия ("Wprost", Польша)

Польша не должна проспать новую раздачу ("Rzeczpospolita", Польша)