Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Б.Березовский (российский олигарх, получивший политическое убежище в Британии): "Абсолютно ясно, что в России у меня нет никаких шансов на справедливый суд" (The Guardian, 2.07).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

С.Лавров (министр иностранных дел РФ) [о планах США по размещению элементов системы ПРО в Польше и Чехии]: "В этих объектах в Восточной Европе нет необходимости. Мы надеемся, что наши аргументы будут восприняты всерьез" (Financial Times Deutschland, 29.06).

Д.Песков (первый заместитель пресс-секретаря Президента РФ): "Мы [Россия и США] - дружественные страны, мы твердо намерены вывести наши двусторонние отношения на союзнический уровень, но союзниками мы пока не стали. Для этого понадобится время и усилия с обеих сторон" (The Wall Street Journal, 2.07).

П.Фельгенгауэр (независимый военный обозреватель): "Предложение Путина [о совместном с США использовании РЛС в Азербайджане] прекрасно звучит с политической точки зрения, почему оно, собственно, и было сделано, однако с военной и технической точек зрения оно представляет собой чистейшей воды чушь" (The Sunday Times, 01.07).

Г.Попов (бывший мэр Москвы): "Похоже, Запад никогда не знал, что делать с Россией, и в результате поддерживал тех, кто заявлял о своей готовности следовать американской модели - то есть Ельцина, либералов и олигархов. Оказываемая помощь была скудной, и все равно попадала не тем, кому она предназначалась" (The Christian Science Monitor, 2.07).

А.Дворкович (руководитель экспертного управления Президента РФ): "Российская экономика стала сегодня одной из самых открытых в мире. Ограничения для иностранных инвесторов - действительно самые низкие в развитых странах. Мы не субсидируем сельское хозяйство, наша валюта полностью конвертируется. Мы открыли двери любым формам инвестиций" (L'Agefi Suisse, 2.06).

А.Медведев (заместитель председателя правления "Газпрома") [о судьбе проекта "Набукко"]: "Если бы спросили меня, я бы ответил, что "Набукко" не будет осуществлен" (Spiegel online, 28.06).

Ш.Чигиринский (бизнесмен, совладелец Sibir Energy): "Газпром" никогда не хотел напугать западных покупателей. Это не в интересах "Газпрома" или России - потерять такого надежного потребителя, как ЕС. России необходимо найти покупателей для своего газа на долгосрочную перспективу" (The Sunday Telegraph, 1.07).

Д.Лисицын (председатель общественной организации "Экологическая вахта Сахалина"): "И до, и во время, и после получения "Газпромом" контроля над "Сахалином-2", проект не соответствовал российскому законодательству, международной практике и политике государственных и частных банков, которые рассматривают вопрос о финансировании проекта" (The Guardian, 2.07).

Б.Березовский (российский олигарх, получивший политическое убежище в Британии): "Абсолютно ясно, что в России у меня нет никаких шансов на справедливый суд" (The Guardian, 2.07).