Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе эксперты: Вернер Бальзен, Маркус Гюнтер

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В.Путину удалось успокоить чеченский фронт и устранить своих противников. Кроме того, Президент РФ умело использовал энергетическую политику для укрепления своего влияния и дал россиянам новое самосознание. В своей стране он популярен, несмотря на дефицит демократии. 'Сегодня Дж.Буш - значительно уменьшившийся великан, а В.Путин после бурного роста практически достиг своих размеров'.

Вернер Бальзен (Werner Balsen)

С 2003 г. возглавляет экономическую редакцию авторитетной газеты Frankfurter Rundschau. В Университете Кельна изучал экономику и социологию, после чего долгое время работал свободным журналистом для ARD, WDR и Deutschlandfunk. В 1996 г. стал сотрудником редакции Frankfurter Rundschau.

Издание Frankfurter Rundschau поместило материал В.Бальзена (29.06) под заголовком 'Немецкие страхи'. Как отмечается в статье, среди политиков Германии нарастает страх перед инвесторами из России и Китая. 'Неудержимый страх охватил премьер-министров федеральных земель и лидеров партий, страх перед вредоносным влиянием иностранцев на здешние предприятия'. С точки зрения автора, в спорах о якобы срочно необходимой защите немецких концернов в глаза бросается то, что громче всего о протекционистском вмешательстве государства, направленном против инвесторов, 'у нас кричат те, кто обычно непрерывно твердит о свободе финансовых рынков'.

Далее В.Бальзен подчеркивает: 'Во избежание недоразумений следует сказать: каждое государство должно иметь право и возможности защититься от инвесторов, которых оно не хочет видеть на своих предприятиях. Но каждое государство - а не только избранные'. Иными словами, если немецкие политики выступают за 'всеобщую свободу инвесторов' лишь до тех пор, пока речь идет о выходе местных компаний на рынки других стран, но при этом 'кричат о защите отечества от российских инвесторов, все это выглядит весьма неприглядно'.

По мнению В.Бальзена, нельзя угрожать санкциями МВФ государствам, которые в целях создания национальной экономики хотят защитить свои финансовые рынки, 'если мы - высокоразвитое промышленное государство - собираемся использовать те же методы у себя дома'. 'Нельзя считать одно и то же дело то плохим, то хорошим только в зависимости от собственных интересов', - резюмирует В.Бальзен.

Маркус Гюнтер (Markus Gunther)

Известный немецкий публицист. Работал для многих немецких и американских газет, в том числе Frankfurter Allgemeine Zeitung и Los Angeles Times. С 2000 г. живет в Вашингтоне и пишет для различных авторитетных немецких изданий. За публикации был удостоен множества престижных журналистских наград и премий. Автор двух книг 'Лица Америки' (2006) и 'На пути в новый мир' (2005).

Влиятельная газета General-Anzeiger (30.06) опубликовала статью М.Гюнтера 'США/Россия; великан'. По мнению журналиста, встреча Дж.Буша и В.Путина в Кеннебанкпорте рассматривается первым как попытка спасти дружбу, а также как очередное доказательство доверительности отношений между двумя президентами. Эксперт подчеркивает, что таким образом Дж.Буш предлагает В.Путину абсолютный максимум политической дружбы. Но что это может принести? Возможно ли еще примирить значительные противоречия, особенно по части американской ПРО? Обе стороны знают, что ситуация довольно щекотливая. Речь идет о геополитическом соотношении сил и о базовых конфликтах, над которыми эксперты Москвы и Вашингтона давно ломают головы.

Как подчеркивает М.Гюнтер, в сложившейся ситуации Дж.Буш ставит на личностный стиль в политике: свободное общение в узком кругу должно решить все проблемы, а мужская дружба должна помочь на международном уровне в моменты кризиса. Однако, с точки зрения автора, проблема заключается в том, что 'Буш сейчас имеет дело с совершенно другим Путиным', чем в начале своего президентского срока. Тогда, в 2001 г., Дж.Буш был сильным президентом единственной глобальной сверхдержавы. В.Путин, занявший президентское кресло незадолго до своего американского коллеги, представлял остов развалившегося СССР. Его страна была лишена стабильности в территориальном, экономическом и политическом плане. 'Тогда Буш был великаном, а Путин - гномом с потенциалом роста', - отмечает эксперт.

Однако сейчас ситуация иная. Внутриполитический базис Дж.Буша разрушен, в то время как В.Путин и Россия за прошедшие годы пережили настоящий взлет. Дж.Буш потерял поддержку большинства в парламенте, его рейтинг низок как никогда, а на международной арене он практически лишился авторитета. В.Путин, наоборот, укрепил свою власть, хотя иногда жесткими и авторитарными методами. В.Путину удалось успокоить чеченский фронт и устранить своих противников. Кроме того, Президент РФ умело использовал энергетическую политику для укрепления своего влияния и дал россиянам новое самосознание. В своей стране он популярен, несмотря на дефицит демократии. 'Сегодня Дж.Буш - значительно уменьшившийся великан, а В.Путин после бурного роста практически достиг своих размеров', - считает М.Гюнтер.