Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ДОВСЕдания...

Так что квиты, Владимир! И ДОВСЕдания! Кондолиза, я правильно выговорил это их дурацкое слово?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия выходит из ДОВСЕ. Как выходят из себя - с воинственным блеском в глазах и угрозой: "Я тебя предупреждал!" Теперь подписанный в 1990 году и знаменовавший окончание холодной войны Договор об обычных вооруженных силах в Европе (тот самый ДОВСЕ) может быть выброшен на свалку истории

Россия выходит из ДОВСЕ. Как выходят из себя - с воинственным блеском в глазах и угрозой: "Я тебя предупреждал!" Теперь подписанный в 1990 году и знаменовавший окончание холодной войны Договор об обычных вооруженных силах в Европе (тот самый ДОВСЕ) может быть выброшен на свалку истории.

Минувшая неделя ушла на чертыханья по этому поводу западных партнеров. Правда, в дипломатической форме. НАТО сожалеет и считает, что Москва сделала "шаг в неверном направлении". ЕС просто сожалеет. МИД Великобритании - тоже. МИД Германии относится к заявлению Москвы "с глубокой озабоченностью", МИД Франции называет решение Путина "не соответствующим диалогу и взаимопониманию".

Что, безусловно, особенно важно, о необходимости диалога заявил и глава латвийского МИДа Артис Пабрикс, который пригласил к себе посла России Виктора Калюжного специально, чтобы сообщить об этом. Знай наших!

Хотя сдается мне, что все это время диалог шел полным ходом. Взять хотя бы недавнюю встречу Джорджа Буша и Владимира Путина в семейной резиденции американского президента в Кеннебанкпорте. Голову даю на отсечение, про ДОВСЕ там тоже говорили. Могу даже представить этот диалог.

- Ну как тебе мои лобстеры, Владимир?

- Пальчики оближешь, Джордж! Я всегда говорил, что твой повар - настоящий профи. Чего не скажешь о твоих ребятах из Госдепа и Пентагона...

- Ты пробовал их лобстеры, Владимир?

- Нет, Джордж, я пробовал их ПРО в Чехии и Польше. Дрянь дрянью, скажу я тебе. Но ничего, я тоже вам кое-что приготовил - асимметричное...

- Да слышал уже, с ДОВСЕ ты нам точно насолишь. Ну ничего, как говорится, ты - мне, я - тебе. Так что квиты, Владимир! И ДОВСЕдания! (В сторону) Кондолиза, я правильно выговорил это их дурацкое слово?

Что же теперь дальше? А дальше полная радости жизнь для всех, кто имеет отношение к военно-промышленному комплексу. Я уже вижу, как конгресс США выделяет дополнительные миллиарды на новые элементы ПРО, как в Пентагоне изучают глобус, куда бы еще эти элементы всадить. Я вижу, как российские генералы расправляют плечи, интенданты - карманы, а директор кастрюльного завода во глубине сибирских руд оттирает от масла запрятанные во времена конверсии станки для производства танков.

А что же Латвия? И наши в накладе не останутся! Мне кажется, что в такой угрожающей ситуации самое время забубенить грандиозный Центр управления непобедимой латвийской армадой, чтобы поддерживать связь и с нашими подлодками в Марианской впадине в Тихом океане, и со спутниками слежения в космосе. Да такой, чтобы "Замок света", концертный зал и Южный мост с Северным туннелем все вместе показались детскими шалостями. Комплекс миллиарда на три латов. Нет, на пять! И половину "распилить"! Это и будет наш асимметричный ответ!

______________________________________

Кеннебанкпорт: разговор, которого не было ("Asia Times", Гонконг)

Почему курс США неприемлем для России ("Christian Science Monitor", США)