Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Терроризм Владимира Путина или 'холодная война'?

Владимир Путин давно старается и, наконец, сумел обратить на себя внимание мира

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очень многие литовцы еще помнят 'холодную войну', которая велась между Советами и западным миром. О ее болезненных результатах свидетельствовали лежащие на полках магазинов копыта животных и протухшая селедка. Такими были последствия гонки вооружений для советской экономики...

Очень многие литовцы еще помнят 'холодную войну', которая велась между Советами и западным миром. О ее болезненных результатах свидетельствовали лежащие на полках магазинов копыта животных и протухшая селедка. Такими были последствия гонки вооружений для советской экономики.

Западные политики и журналисты заговорили о новой 'холодной войне'. Владимир Путин давно старается и, наконец, сумел обратить на себя внимание мира. И вовсе не важно, что этот способ привлечь внимание напоминает поведение подростка, самое главное, что он эффективен и заставляет западный мир задуматься. Сначала только осторожно говорили об 'особой' демократии В.Путина. А во время Мюнхенской конференции по безопасности В.Путин уже без экивоков дал понять, что его враг N1 - НАТО. Неделю назад Кремль объявил о том, что выходит из договора, ограничивающего обычные вооружения в Европе, а несколько дней назад испробовал новую ракету с возможностью использования ядерной боеголовки. С находящейся в Баренцевом море подводной лодки ракета пролетела в слоях стратосферы без малого 6 тысяч километров и попала в цель. 'Тополь-М' стартует так быстро, что ее вовремя не могут зафиксировать даже самые совершенные системы противоракетной обороны.

Запад наконец-то понял, что демократия и либерализм - понятия, надолго вычеркнутые из кремлевской повестки дня. Для Кремля самое главное, воспользовавшись российскими нефтяными и газовыми ресурсами (получаемые с них доходы составляют одну треть российского бюджета), быстро милитаризировать Россию и вынудить мир обратить внимание на геополитические интересы России.

Проведенные недавно негосударственными организациями исследования (вот поэтому В.Путин их так не любит) показали, что из тысячи чиновников высшего ранга четверть была в прошлом связана с КГБ. А в ближайшем окружении В.Путина такие люди составляют целых три четверти его команды (данные 'The Spectator'). Бюджет обороны России в 2001 году достигал 140 млрд. рублей, а сегодня он составляет уже 870 млрд. рублей (около 34 млрд. долларов США). Хотя сегодняшний оборонный бюджет России еле достигает 5 проц. расходов на оборону США, это является наиболее быстрым ростом бюджета обороны России в мирное время. Эти средства необходимы для дальнейшей демократизации и создания социальной и экономической инфраструктуры. Ежегодно население России из-за высокой смертности и низкой рождаемости уменьшается примерно на 730 тыс. жителей. Кремлю легче управлять бедной и зависимой от властей страной, нежели такой, граждане которой сами могли бы почувствовать свои возможности и за них побороться.

Высылка из Лондона российских дипломатов - серьезное указание на то, что на Западе не собираются только приспосабливаться к подростковым выходкам Кремля. Отказ выдать гражданина, подозреваемого в убийстве с использованием радиоактивного полония на территории Великобритании, является международным скандалом, в котором первую скрипку играет Кремль. И открыто издевается над международными правовыми актами.

В.Путин, лично участвовавший в сессии Международного олимпийского комитета во время представления российской заявки, смог 'получить' олимпиаду для России. Хотя весь олимпийский зимний комплекс на берегу Черного моря, в отличие от претендовавших на организацию игр городов Австрии и Германии (так в тексте), по-прежнему представлен только в виде бумажных макетов, победителем объявлен Сочи. Остается удивляться, что почти сотня голосовавших за Россию членов Международного олимпийского комитета считают, что олимпийские игры могут проводиться в стране, где убивают чеченский народ, а в Страсбургском суде по правам человека жалоб на Россию едва ли не десятки тысяч и почти все они решаются в пользу истца. Хотя Кремль и здесь нашел способ, как выкрутиться от осуждающих речей и предупреждений. По подготавливаемому в Думе законопроекту, граждане России, перед написанием жалобы в Страсбургский суд, должны будут дополнительно обратиться в Верховный суд России.

Что будет дальше?

_____________________________________

Россия играет жестко ("The Guardian", Великобритания)

Путин: "Glavny protivnik"? ("Global Research", Канада)