Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Alla Borisovna и все, все, все...

Вот где делается настоящая внешняя политика!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всего два года назад одна из ведущих газет страны писала, что русские устроили в Юрмале свои дикие пляски, чем шокировали местных жителей и туристов из цивилизованной Европы. Теперь та же газета на первой полосе смакует, какие известные и богатые россияне приедут в Юрмалу: мол, только состояние трех миллиардеров из России совокупно составляет ВВП Латвии. И с умилением констатирует: наш курорт получает небывалое доселе признание, так как у русских нуворишей уже устоялась традиция - дом на Рублевке, дом в Сочи и дом в Юрмале

Когда наши политики говорят о решительном потеплении в отношениях Латвии и России, верить хочется, но не очень получается. Когда видишь латышские СМИ в преддверии фестиваля "Новая волна", понимаешь, что сдвиг все-таки произошел.

Всего два года назад одна из ведущих газет страны писала, что русские устроили в Юрмале свои дикие пляски, чем шокировали местных жителей и туристов из цивилизованной Европы. Теперь та же газета на первой полосе смакует, какие известные и богатые россияне приедут в Юрмалу: мол, только состояние трех миллиардеров из России совокупно составляет ВВП Латвии. И с умилением констатирует: наш курорт получает небывалое доселе признание, так как у русских нуворишей уже устоялась традиция - дом на Рублевке, дом в Сочи и дом в Юрмале.

Другая латышская газета подробно рассказывает, где будет жить Alla Borisovna, чем ее будут угощать и кто - сопровождать. Все развлекательные журналы, выходящие на латышском языке, с удовольствием рассказывают о чудачествах русских миллионеров, об эпатажном отдыхе российских звезд и звездочек. Подробно пишут даже о концерте господина Kazacenko. Прошу заметить: все это подается в положительном ключе, никаким "понаехали тут" даже и не пахнет.

Ну и апофеоз - вчерашнее прибытие в Ригу Аллы Пугачевой, которая в сопровождении полицейских и плотного окружения журналистов прошла к своему лимузину. На одном из латышских телевизионных каналов именно оно - первый сюжет в новостях, а уже затем информация о встречах президента Затлерса. Число представителей пишущей и снимающей братии (латышских и русских СМИ было примерно поровну) пробуждает воспоминания о визите в Латвию Джорджа Буша.

Вот где делается настоящая внешняя политика! Какой там визит Калвитиса в Москву?! Пока правительства наших стран обмениваются дипломатическими сигналами о сближении, в Юрмале уже все произошло. Как мне показалось, в ресторанчиках и на зеленых улицах города-курорта не давит атмосфера зависти. Может быть, нашим лидерам - конечно, если они заинтересованы в налаживании добрососедских отношений - стоит пойти за своими гражданами: встретиться где-то в кабачке в Лиелупе и без пиджаков поговорить о том, как жить дальше. И для политиков как нельзя кстати прозвучит песня Пугачевой: "Эй, вы там, наверху, не топочите, как слоны..."

_________________________________

Иосиф Кобзон и Гарри Поттер ("Delfi", Литва)