Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Народ телят, или, может, власть баранов?

Нам делают на голову, но мы платим до 300 литов за билет и говорим: 'Как красиво льют'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Весьма трогательно и символично. Любимый исполнитель советских песен генсека Брежнева Иосиф Кобзон и сопровождавшие его 200 исполнителей, включая знаменитый ансамбль песен и плясок НКВД (теперь - министерства внутренних дел России) устроили концерт 21 июля - в день проведенной в 1940 году СССР аннексии Литвы. Нам делают на голову, но мы платим до 300 литов за билет и говорим: 'Как красиво льют'...

Совершенствуемся. Достигнута еще одна запредельная грань. Охарактеризованный ЦРУ как царь мира российской преступности, певец И.Кобзон в субботу устроил помпезный концерт под самым боком у Правительства.

Весьма трогательно и символично. Любимый исполнитель советских песен генсека Брежнева Иосиф Кобзон и сопровождавшие его 200 исполнителей, включая знаменитый ансамбль песен и плясок НКВД (теперь - министерства внутренних дел России) устроили концерт 21 июля - в день проведенной в 1940 году СССР аннексии Литвы.

Нам делают на голову, но мы платим до 300 литов за билет и говорим: 'Как красиво льют'.

Отошедший от дел министр финансов Р.Сикорскис по схожему поводу в сердцах бросил, что мы 'народ телят'. Попробуй отрицать, когда примеры бросаются в глаза.

Вот несколько лет назад 11 марта (день восстановления независимости Литвы - прим. перев.) в Каунасе выступала милитаристская группа 'Любэ', восхваляющая 'героизм' российских коммандос в Чечне.

Потребовалось полгода, чтобы отстранить нарушившего Конституцию президента. Но избавиться от имевшего на него влияния гражданина России Ю.Борисова Литва не в состоянии уже четвертый год.

Хорошо еще, что В.Успасских сам сбежал в фатерлянд, а то до сих пор бы открывал ногой двери Правительства.

Если бы не импичмент президента, наша страна и сегодня гостеприимно принимала бы босса московской мафии А.Аксентьева-Кикалишвили, кстати, друга того самого И.Кобзона, который является крестным отцом его дочки, живущей в Вильнюсе.

А давно ли председатель Сейма Ч.Юршенас обнимался с президентом Калмыкии, для которого даже и двери кабинета президента Литвы открылись?

За что литовским гражданством был награжден Д.Буряк (предприниматель, которого СМИ Литвы называют то украинским бизнесменом, то российским - прим. перев.) и десяток других похожих буряков, корни которых находятся за границей закона?

И.Кобзон давно объявлен персоной нон грата в США. Их союзница Литва впустила его, даже не пикнув.

Руководители Консульского департамента министерства иностранных дел Литвы объясняют, что они, не имея компрометирующей информации из оперативных служб, не имели оснований не давать И.Кобзону визу.

Бедная Литва. Либо ее оперативники даже поисковой системой 'Google' не умеют пользоваться, либо нашим консулам 'дзын', кому выдавать визы. Конечно, может быть еще хуже.

Справка Федерального бюро расследований (ФБР) характеризует И.Кобзона как 'духовного лидера' российской мафии в Москве, которого 'уважают за связи, ум, упорство и умение помочь преступнику, попавшему в беду'.

Журналист США Р.И.Фридман писал, что именно И.Кобзон был опекуном сидевшего в тюрьме влиятельнейшего мафиози В.Иванькова-'Япончика'. Именно после организованного И.Кобзоном потока писем деятелей искусства и литературы М.Горбачеву и Б.Ельцину этот мафиози получил в 1991-ом году свободу.

Через год он уехал в США, где руководил несколько сотнями преступников.

Девять лет назад в Агинском Бурятском автономном округе И.Кобзон только на благотворительность во время избирательной кампании в Государственную Думу раздал 4 млн. долларов. Сумма даже для России - впечатляющая.

В январе 1995-го года в гостинице 'San Juan' в Пуэрто-Рико собралась элита российской мафии. Вместе с главарями московской солнцевской банды В.Авериным и С.Михайловым здесь были и подозреваемый ФБР в торговле оружием И.Кобзон.

Именно И.Кобзон пригласил из Майями на эту сходку и другого 'вора в законе', своего друга О.Квантришвили. 'Мы отлично провели время с семьями', - хвалился потом И.Кобзон.

Но, может, не стоит цепляться, может хорошо, что Литва гораздо либеральнее США?

Хорошо, когда люди делают то, что хотят. Кроме того, у службы безопасности была возможность наблюдать за собравшейся пятой колонной, а полиция - за верхушкой бандитов.

Что ответит власть? То, что все идет на пользу? Кобзон тянул 'etot den pobedy' не 16 февраля, не 11 марта и даже не 6 июля, а только в милый бывшим оккупантам день 21 июля.

Настоящим достижением можно считать и то, что Кобзона встретили только представители посольства России и М.Тимофеева, а не, например, министр культуры Ю.Ючас, который сидел в отборочной комиссии 'Путь в звезды-3' (литовской аналог 'Фабрики звезд' - прим. перев.). Чего тогда нервничать?

Но сравнение сравнению рознь. Напомню историю с литовскими визами девятимесячной давности.

После 7 лет эмиграции вернувшийся жить на родину житель Лентвариса М.Могильницкас написал письмо президенту, чтобы тот разрешил вернуться его малавийской жене Мелиссе, которую чиновники миграционной службы депортировали из Литвы, оторвав от полуторагодовалого сына. Какой вывод?

Раздавая визы, Литва точно является либеральной по отношению к 'духовному лидеру' московской мафии и в то же время особенно жестока к иностранке, жене неизвестного литовца, возвращающегося на родину. А ведь должно было быть наоборот.

Так, может, не народ телят, а только беспозвоночная власть баранов?

_________________________________________

Иосиф Кобзон и Гарри Поттер ("Delfi", Литва)

И снова в одной постели с Россией? ("Atgimimas", Литва)

Будущее - информационная колония России ("Atgimimas", Литва)