Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш и Браун 'дружат' против России

Вчера начались переговоры между Джорджем Бушем и премьером Великобритании Гордоном Брауном

Буш и Браун 'дружат' против России picture
Буш и Браун 'дружат' против России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера начались переговоры между Джорджем Бушем и премьером Великобритании Гордоном Брауном. В их ходе стороны, скорее всего, подтвердят намерение сотрудничать по ряду вопросов, в том числе по противодействию 'агрессивному поведению' России в Европе, считает директор политологического центра им. Маргарет Тэтчер при консервативном прореспубликанском Фонде наследия в Вашингтоне Найл Гардинер

В их ходе стороны, скорее всего, подтвердят намерение сотрудничать по ряду вопросов, в том числе по противодействию 'агрессивному поведению' России в Европе, считает директор политологического центра им. Маргарет Тэтчер при консервативном прореспубликанском Фонде наследия в Вашингтоне Найл Гардинер, передает РИА 'Новости'.

'Тесное англо-американское сотрудничество будет, несомненно, продолжено в борьбе с террором, а также по широкому кругу других вопросов - от геноцида в Судане до противодействия все более агрессивному поведению России в Европе', - говорится в его прогнозной оценке предстоящего визита, распространенной в Вашингтоне.

Двухдневные переговоры Буша и Брауна будут проходить в загородной резиденции президента США Кэмп-Дэвид, куда Браун прибыл на вертолете. Шесть лет назад именно в Кэмп-Дэвиде прошла первая встреча Буша и Тони Блэра, которого Браун сменил на посту премьер-министра.

После прибытия Брауна британский премьер и американский президент вместе отужинали. Сегодня у них должна состояться еще одна встреча, по итогам которой они дадут пресс-конференцию. По официальной информации Белого дома, Буш и Браун обсудят 'продвижение в Ираке и Афганистане, недопущение Ирана к средствам для создания ядерного оружия, прекращение геноцида в Дарфуре, а также защиту наших стран от угрозы со стороны террористов'.

В связи с прозвучавшими незадолго до начала визита Брауна заявлениями ряда фигур в его новом правительстве о возможности 'нового курса' в политике Брауна по отношению к США в ряде американских СМИ появились спекулятивные предположения, что новый британский премьер попытается несколько дистанцироваться от Буша и, возможно, даже заявит о планах Лондона передать контроль над британским сектором в Ираке в районе Басры иракским вооруженным силам уже до конца текущего года. Однако, как отмечает Гардинер, заявления представителей британского правительства о дистанцировании от США были 'поспешно дезавуированы администрацией Брауна'. 'Хотя Браун и может подкорректировать часть своих приоритетов и их динамику, он вряд ли изменит суть англо-американского альянса', - уверен представитель Фонда наследия.

Он отмечает, что, по данным опросов общественного мнения, 60% британцев считают необходимым для Брауна 'установить некоторую дистанцию между ним и Джорджем Бушем', и признает при этом, что саммит в Кэмп-Дэвиде внешне, вполне возможно, будет выглядеть не так, как встречи Буша и Блэра. 'Браун является довольно суровой и лишенной харизмы фигурой и, имея мало общего со своим более открытым коллегой, вряд ли повторит исключительно близкое партнерство, которое его предшественник установил с американским президентом', - полагает Гардинер.

При этом он подчеркивает, что не видит признаков скорого ухода британских войск из Ирака, а в Афганистане Лондон твердо намерен увеличить свое военное присутствие. Кроме того, по проблеме Ирана Браун уже заявлял, что 'не исключает использования силы для остановки ядерной программы Тегерана'.

'Стиль и личные качества могут отличаться, но 'особые взаимоотношения' тем не менее, вероятнее всего, будут продолжены', - прогнозирует Гардинер.

______________________________________

Путин: в прошлом - союзник США, ныне - тиран ("Newsweek", США)