Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За чистоту эксперимента!

Латвия не снимает желтую майку лидера континента в гонке потребления, по росту объемов розницы, продажи новых авто и, соответственно, инфляции...

За чистоту эксперимента! picture
За чистоту эксперимента! picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На душе радостно и спокойно. С сегодняшнего дня мирное небо у нас над головами будут охранять румынские летчики. Следить, чтобы англичане не справляли нужду у нашей Милды. Европа опять нас не бросила! С другой стороны, по этому поводу меня одолевают противоречивые чувства - бросила, еще как...

На душе радостно и спокойно. С сегодняшнего дня мирное небо у нас над головами будут охранять румынские летчики. Следить, чтобы англичане не справляли нужду у нашей Милды. Европа опять нас не бросила.

С другой стороны, по этому поводу меня одолевают противоречивые чувства - бросила, еще как. Сначала она, не без помощи наших местных луддитов - разрушителей машин - и прочих приватизаторов, сделала все, чтобы из Латвии исчезли наукоемкие и высокотехнологичные производства, кующие вожделенную добавленную стоимость и повышающие экспортный потенциал. А кому нужна конкуренция? Затем целенаправленно превратила в придаток собственного потребительского рынка - запустила свои банки, напичкала кредитным допингом, раскинула торговые сети, запрудила их импортным товаром. В результате Латвия не снимает желтую майку лидера континента в гонке потребления, по росту объемов розницы, продажи новых авто и, соответственно, инфляции. Теперь добивает промышленность обрезая квоты на выброс в атмосферу CO2 и заставляя пить чай с сахаром не местных, а польских или датских фабрик.

Победные рапорты о бурлящем потоке западных инвестиций в латвийскую промышленность сошли на нет - народ у нас неправильный, только и умеет, что повышать потребление взамен производительности. Что мы имеем в итоге? А то, что из-за инфляции и плохого внешнеторгового баланса ЕС не допускает нашу маленькую страну прильнуть к груди еврозоны. И разве это справедливо?

Справедливо было бы повернуть эксперимент над нами несколько в иное русло. С помощью дешевых денег, которых в мире немерено, повысить наши с вами зарплаты раз этак в пять-десять. Дать еще больше кредитов, причем чтобы проценты платили не клиенты банкам, а банки клиентам. Добиться, чтобы сантехники ездили на "бентли" и "мазератти". И заодно выяснить, до какого предела может расти потребление. Сколько лошадиных сил, квадратных метров, пикселей, плазменных экранов, сколько тонн "Армани" и "Хуго Босса" может понадобиться среднестатистической семье, вкусившей плодов изобилия? Как часто она будет менять предпоследние модели на самые последние? Такой эксперимент имел бы большое научное, не побоюсь этого слова, антропологическое значение.

Говорят также, что только устав потреблять, человек начинает думать о самоусовершенствовании, душе и прочих нетленных ценностях. Быть может, Латвия могла бы стать первой страной, преодолевшей стадии цивилизаций производства и потребления и превратившейся в общество высокоорганизованных, духовных личностей?

Неужели на столь благородную цель ЕС жалко несколько лишних миллиардов? Каждому.