Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Профессора пишут за соискателей диссертации

Ежегодные 'доходы' вузов от этого бизнеса составляют 520 млн. долларов. Более 10 российских вузов торгуют докторскими степенями

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Советские граждане гордились своим образованием, с появлением же новой России все кардинально изменилось. По данным одного из российских СМИ, обнародованным 4 июля с.г., ЮНЕСКО поместило Россию в число 60 государств с отсталой системой образования. Данные, которыми располагает ЮНЕСКО, позволяют утверждать, что ежегодный объем взяток в российских вузах достиг 520 млн. долларов. Кандидатские и докторские степени превратились в товар, ценность которого можно измерить деньгами

Советские граждане гордились своим образованием, с появлением же новой России все кардинально изменилось. По данным одного из российских СМИ, обнародованным 4 июля с.г., ЮНЕСКО поместило Россию в число 60 государств с отсталой системой образования. Данные, которыми располагает ЮНЕСКО, позволяют утверждать, что ежегодный объем взяток в российских вузах достиг 520 млн. долларов. Кандидатские и докторские степени, прежде бывшие признаком знаний и почета, теперь превратились в товар, ценность которого можно измерить деньгами.

Диссертации превратились в предмет торга

В России ученые степени начинают пользоваться все большей популярностью. Для многих людей, мечтающих подняться по карьерной лестнице и занять более солидное общественное положение, кандидатские и докторские степени стали своего рода 'золотым ключиком'. Это предопределило разложение научной среды, нашедшее свое проявление в торговле учеными степенями. Повсеместное появление дипломов кандидатов и докторов, полученных с помощью подлога документов, вызвало серьезную озабоченность в ученой среде. Подобное явление, по мнению ученых, способно нанести непоправимый урон российскому образованию и стать преградой для нормального развития научных исследований.

Еще 20 лет назад для того чтобы просто окончить институт необходимо было долго и упорно учиться, посещать библиотеки, участвовать в научных конференциях и выступать на них с докладами. Требования для соискателей кандидатских и докторских степеней были еще более жесткими - этим людям порой приходилось положить всю жизнь, чтобы достичь своей цели. Сегодня все изменилось. Вслед за развитием общества ученые степени начали привлекать людей, не связанных с научно-исследовательской деятельностью. Они стараются использовать любую возможность - минимизировать трудовые затраты и за деньги прикупить себе ученую степень. Именно так ученые степени и диссертации превратились в предмет торга.

Как отметил Вице-президент Российской академии наук В.Козлов, в последние годы количество аспирантов в российских вузах увеличилось вдвое, однако лишь 20% из них реально пошли в науку. В 1991 году в стране насчитывалось порядка 15,5 тыс. кандидатов наук, в 2003 году их число выросло до 25 тыс.

Президент Всероссийского фонда образования С.Комков отмечает: 'Я уверен, что половина этих кандидатов и докторов даже не притрагивались к ручке. Если можно торговать всякими лицензиями и разрешительными документами, то почему нельзя торговать учеными степенями и диссертациями? В этом и кроется причина того, почему в современной России кандидатов и докторов намного больше, чем их было в советские времена'.

Поддельная слава в руках с купленным дипломом становится объектом всеобщего преследования

По данным Высшей аттестационной комиссии, в последние годы резко увеличилось количество соискателей, желающих получить степень кандидатов и докторов экономических, педагогических и юридических наук. Это примерно 50% от всех аспирантов и докторантов и порядка 70% - защищающихся по гуманитарным дисциплинам. Именно эти три направления пользуются повышенной популярностью у покупателей ученых степеней.

По мнению специалистов, научные степени в основном приобретают чиновники, служащие фирм и бизнесмены. Для многих из них наличие кандидатской или докторской степени - важнейшее условие продвижения по служебной лестнице. Обладатели научных степеней или специальных навыков могут рассчитывать на дополнительное вознаграждение. Даже в государственных научно-исследовательских учреждениях степень кандидата и доктора наук сулит какие-то надбавки.

По мнению Директора Института экономики РАН Р.Гринберга, ученые степени выглядят весьма привлекательно, для людей из мира бизнеса и чиновников это одновременно и какая-то прибавка к доходам, но это не является определяющим фактором, главное - это желание за счет степеней усилить свое социальное положение, перед лицом своих коллег обозначить свое превосходство и успех. Именно в этом стоит искать причину повышенного интереса к кандидатским и докторским степеням.

Помимо прочего, наличие ученой степени позволяет молодым людям не служить в армии. Как отмечает Гринберг, получая кандидатскую степень, молодой человек сразу убивает двух зайцев: во-первых, он в одночасье из простого человека превращается в 'ученого', во-вторых - получает законные основания не идти в армию, так как на основании существующих законов, кандидатов наук в армию не призывают.

Выпускник 2007 года А.Ганонов рассказал автору статьи, что если после окончания института нет желания идти в армию, то надо либо откупаться от Военкомата, либо окольными путями заполучать ученую степень.

8 тыс. долларов за 'помощь' профессора в написании диссертации

Правда, что спрос рождает предложение. В современной России ученые степени превратились в открыто продаваемый товар. В Интернете размещена масса объявлений от частных лиц и фирм, предлагающих услуги по написанию диссертации по различным направлениям и специальностям. Например: 'Если у Вас недостаточно времени на поиск и сбор материалов, нет времени посещать библиотеку, некогда написать диссертацию... Как быть? Поручите решение этой проблемы нам - специалистам с 7-летнем стажем!'

По заверениям одного из сотрудников фирмы, предоставляющей подобные услуги, написание кандидатской диссертации обойдется в 6 тыс. долларов. Цена определяется сроком исполнения заказа. 'Если человек уже собрал все материалы, необходимые для написания диссертации, то на подготовку работы уйдет от 3 до 6 месяцев. Если требуется дополнительный поиск и сбор материалов, то срок подготовки работы может продлиться до 6-9 месяцев, а порой - до года'.

Что касается докторских диссертаций то, их цена не опускается ниже 8 тыс. долларов. Как пояснили в фирме, 'над докторскими диссертациями трудятся именитые ученые, некоторые из которых сотрудничают с фирмой с момента ее основания - около 7 лет. Кроме этого, у фирмы есть свои люди в архивах и библиотеках, что позволяет облегчить процесс поиска и сбора материалов'.

Помимо прочего, фирма гарантирует, что подготовленная таким образом диссертация попадет в антиплагиатную систему ВАК и будет передана на хранение в отдел диссертаций Российской государственной библиотеки.

Диссертационные советы способствуют подлогам

Процедуру 'подготовки' диссертации можно сделать еще более простой и экономичной. Просто следует отыскать какую-нибудь работу, которая уже прошла защиту, заменить имя автора, разбавить новыми источниками и литературой и 'новая' диссертация готова.

Подобный подход, по мнению Президента Всероссийского фонда образования С.Комкова, актуален для работ утративших свою актуальность и не имеющих оцифрованных версий. Таких работ очень много, практически по каждой научной дисциплине. Дорабатываются в основном диссертации советского периода - просто надо удалить так называемые пережитки советского прошлого и диссертация готова. Расценки на такие работы невысокие и колеблются от 1,5 до 2 тыс. долларов. Несмотря ни на что, при подаче таких диссертаций на защиту сохраняется высокая степень риска и только лишь в случае, если члены диссертационного совета 'не захотят' обнаружить подлог, защита пройдет успешно.

Одной из причин, по которой члены диссертационного совета с легкостью пропускают такие диссертации, является то обстоятельство, что для вузов очень важно количество кандидатов и докторов, защитившихся в их диссертационном совете. Чем больше выпускников, тем серьезнее вуз и диссертационный совет. Если совет не будет 'закрывать глаза' на подлоги, это неминуемо приведет к сокращению количества людей, получивших в нем степени, а это в самом крайнем случае чревато закрытием всего учебного заведения.

По мнению С.Комкова, вузы во время оформления лицензий и аккредитаций направляют в Минобразование списки своих сотрудников с указанием их имен, должностей и ученых степеней. Чем больше вуз выпустил кандидатов и докторов наук, тем меньше требуется времени на получение новой лицензии и аккредитации. Поэтому даже если появится аспирант или докторант с явно низким уровнем знаний, члены диссертационного совета будут стараться оказать ему максимальную поддержку и помощь.

Подобная ситуация, конечно, вряд ли может иметь место в уважаемых вузах, дорожащих своей репутацией и именем, это обычно практикуется в каких-нибудь региональных учебных заведениях. Так, к примеру, около 50% всех дипломов кандидатов и докторов наук в Республике Татарстан и Башкирии получены с помощью подлога документов.

Сейчас в вузах России функционируют более 3 тыс. диссертационных советов. ВАК не в состоянии отследить работу каждого из них, что дает им возможность превратить работу по рецензированию подаваемых работ в источник получения дополнительных доходов. В течение последних нескольких лет ВАК провел несколько проверок, по итогам которых около 25% вузов лишились права проводить у себя защиты кандидатских и докторских диссертаций.

Упадок образования тормозит развитие науки и преподавания

Российские власти не отрицают факта существования рынка по продаже ученых степеней. Сотрудник департамента по надзору за образованием Минобразования Ф.Строжанов (фамилия может быть искажена - прим. переводчика) поясняет: 'Этой зимой мы планируем приступить к реализации комплексных мер по выявлению разного рода недочетов, встречающихся в ходе подготовки и защиты диссертаций. Понимаем, что довести эту работу до конца будет чрезвычайно сложно. Как говорят работники Российской государственной библиотеки, оцифровке подлежат диссертации начиная с 2004 года, но на сегодняшний день из 800 тыс. томов оцифровано лишь 115 тыс.'.

Упадок российского высшего образования вызвал серьезное беспокойство у специалистов. Подобное явление они поспешили сравнить с 'миной замедленного действия'. По мнению С.Комкова, российское высшее образование достаточно быстро обесценивается, торговля степенями и диссертациями очерняет славу российской науки и российских ученых. По его опасениям, вполне возможно, что некоторые честные и уважаемые вузы западной части России когда-нибудь и вовсе прекратят свое существование.

Проблема заключается еще и в том, что эти псевдо-доктора ставят под удар всю систему высшего образования. Сложно представить, как эти ученые, диссертации которых были написаны другими людьми, будут обучать студентов, как эти 'профессора' с чужими диссертациями будут заниматься научными исследованиями. Без преувеличения можно сказать, что все это самым серьезным образом повлияет на развитие российской науки и образования.

Приказы о зачислении в вузы покупаются за деньги

В целях недопущения стремлений некоторых вузов занижать оценки абитуриентов на вступительных экзаменах и получать на этом взятки, предотвращения развала российского высшего образования 2 февраля Государственная Дума приняла закон, призванный реформировать систему набора студентов в вузы страны. Предполагается заменить субъективные устные и письменные экзамены, которые практикуются сейчас в высшей школе, на объективные экзамены тестового плана. Это говорит о том, что впредь ответы на экзаменационные вопросы будут иметь лишь один верный ответ. Результаты экзаменов будет подсчитываться автоматически с помощью компьютера, и никто не сможет повлиять на процесс выведения оценок. Это избавит абитуриентов от необходимости давать взятки, чтобы получить нужный проходной балл. Как было сказано в Госдуме, закон после прохождения необходимых процедур вступит в силу в 2009 году.

По заявлениям специалистов, работающих в системе образования и надзора за образованием, экзаменаторы не гнушаются продажей абитуриентам и родителям мест в вузах. Подобное явления приобретает угрожающий характер. По сведениям пресс-службы ОБЭП УВД по г. Москве, за последние пять лет было возбуждено порядка 30 дел о получении взяток членами приемных комиссий вузов. Кроме этого, в Москве ежегодно за получение взяток задерживается по 30-40 вузовских преподавателей.

Несмотря на то, что закон о реформировании системы набора в вузы был одобрен и поддержан, в правоохранительных органах считают, что ему не под силу решить все проблемы вузовского образования в России. Этого можно добиться лишь реформированием всей системы высшего образования, увеличением зарплат педагогам и укреплением их морального духа. При этом ключевыми факторами, способным приостановить развал высшего образования, будут оставаться вопросы финансирования образования и повышения зарплат учителям.

По некоторым данным, 29 мая за несколько дней до начала ЕГЭ в Ленинградской области было возбуждено дело о незаконном распространении ответов ЕГЭ. По заявлению абитуриентов, по электронной почте они получили рассылку, в которой отправитель предлагал приобрести у него за 23 доллара ответы на экзаменационные вопросы. После того, как о происшествии стало известно в Министерстве образования, оно выступило с заявлением, в котором предостерегло учеников от обмана, а случившееся квалифицировало как мошенничество. Тем не менее, за 10 часов до экзаменов ответы на экзаменационные вопросы были выложены в Интернете. Проверки установили, что это были вопросы и ответы единого госэкзамена 2007 года. Новость всколыхнула общественность. Но чиновники из Минобразования заявили, что ответы появились в Интернете за 10 часов до начала экзаменов и у абитуриентов практически не было времени как-то их проработать, исходя из чего было принято решение признать ЕГЭ состоявшимся. В ходе разбирательств, проводимых Минобразованием, было установлено, что ответы в сети разместил один ученик. Теперь выясняется, как у ученика появились ответы на вопросы, результаты же его экзаменов пока аннулированы.

Такой способ решения проблем вызвал бурю негодования в студенческой среде. Некоторые студенты направили Президенту Путину открытое письмо с требованием вмешаться в процесс разбирательства по данному делу.