Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хейки Сууркаск: Письмо единственным фашистам Эстонии

Я обращаюсь к единственным фашистам в Эстонии: прекращайте импорт путинской диктатуры

Хейки Сууркаск: Письмо единственным фашистам Эстонии picture
Хейки Сууркаск: Письмо единственным фашистам Эстонии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Создать образ "врага народа" очень легко. В русскоязычном медиа - это вызывающий ужас эстонский фашист, стоящий с окровавленной лопатой над маленькой русской могилой. Но восстановление независимости Эстонии в 1991 году не было 'нацистско-фашистским' заговором, как пытаются это представить империалистически мыслящие политики.

Создать образ "врага народа" очень легко. В русскоязычном медиа - это вызывающий ужас эстонский фашист, стоящий с окровавленной лопатой над маленькой русской могилой.

Но восстановление независимости Эстонии в 1991 году не было 'нацистско-фашистским' заговором, как пытаются это представить империалистически мыслящие политики.

Не возникло и кровавого столкновения между националистами и интернационалистами, которым нас все время пугали. То что мы рвали флаги нельзя сравнить с тем, что происходило в Сребренице или Косово.

В действительности же, даже наша борьба за независимость не была дракой с русскими, а с властью, которая ликвидировала нашу независимость в 1940 году. Конфликт на национальной почве имел место в 1988-1991 годах в связи тем, что вначале 'интернацы' в 1990 напали на Тоомпеа, потом в связи с расколом компартии и попытками русских политиков прибегнуть, например, к путчу, чтобы помешать освобождению Эстонии в 1991. Нападавший говорил на русском языке. Почему?

Отсутствие фашизма

В Эстонии никогда не существовало местной национал-социалистической партии и нету таковой по сей день. Среди так называемых вапсов было восхищение Гитлером, но идея создания тоталитарного государства была для них чуждой. Сколько евреев уничтожила "фашистская" диктатура Пятса? Ни одного.

Напротив, период правления идола нашего восточного соседа Ленина начался с создания концентрационных лагерей на Соловецких островах. Любование политикой твердой руки было распространенным явлением в 30-х годах в Европе, что нашло свою кровавое применение именно в Советском Союзе и нацистской Германии. Фашистская диктатура Муссолини была кровавой, но слабой в военном плане. Национал-социализм Гитлера был сильнее фашизма. Но даже он остался позади Сталина по масштабам массовых убийств.

Адольф Гитлер не был националистом, а был фанатиком империалистической и захватнической политики. В дни рождения Гитлера в России постоянно происходят драки, а в Эстонии он настолько забытый деятель, что даже распространителя его брошюр пришлось импортировать из Финляндии. Гитлер умер и его идея тоже. Проигравший войну Гитлер остался в истории как самый большой looser.

Однако, более опасное движение с четкими фашистскими чертами появляется с совершенно другого направления. О твердой руке скучают за нами на востоке. Идея Гитлера, что Первая мировая была проиграна из-за того, что Германии воткнули нож в спину привела ко Второй мировой войне. Эта теория ножа все сильнее живет в тех, кто ругает разрушивших страну Советов. Также из уст Путина прозвучавшая речь о величайшей геополитической катастрофе 20 века из той же оперы.

Ненависть к евреям точно живет в России - а кто тогда те самые олигархи, если не евреи? До создания теории чистоты расы, чтобы выдворить кавказцев, всего один шаг. Все яснее создается новое однопартийное государство, образ которого мы находим как в Советском Союзе, так и в нацистском государстве.

Можно провести параллель между гитлерюгендом и путинюгендом - штурмовыми отрядами "Наши", чья цель - это борьба с инакомыслием. Только вместо коричневых рубашек они носят красные. И у "Наших" даже есть свой комиссар в Эстонии.

Таким образом, я и обращаюсь к единственным фашистам в Эстонии: прекращайте импорт путинской диктатуры.

Хейки Сууркаск - редактор Eesti Päevaleht

_____________________________________

Русский вопрос и Эстония ("Молодежь Эстонии", Эстония)

'Путинюгенд' ("The Weekly Standard", США)