Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На ПРО денег не дали

Конгрессмены лишили Польшу элементов ПРО и "поставили" иностранцев на прослушку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На редкость плодотворным выдался конец минувшей недели для членов конгресса США. Так, палата представителей фактически запретила Белому дому развертывание элементов ПРО в Польше, предложив альтернативный вариант защиты США от террористов. Одновременно конгрессмены одобрили спорный законопроект, разрешающий американской разведке прослушивание иностранцев без предварительного получения судебного ордера. В свою очередь сенаторы отправили на подпись Джорджу Бушу антилоббистский законопроект, а также предложили пересмотреть российско-американский договор СНВ-1

На редкость плодотворным выдался конец минувшей недели для членов конгресса США. Так, палата представителей фактически запретила Белому дому развертывание элементов ПРО в Польше, предложив альтернативный вариант защиты США от террористов. Одновременно конгрессмены одобрили спорный законопроект, разрешающий американской разведке прослушивание иностранцев без предварительного получения судебного ордера. В свою очередь сенаторы отправили на подпись Джорджу Бушу антилоббистский законопроект, а также предложили пересмотреть российско-американский договор СНВ-1.

С Польшей ситуация неясная...

Настоящая битва между конгрессменами и Белым домом развернулась вокруг законопроекта об ассигнованиях на оборону на 2008 год. Администрация Джорджа Буша просила выделить на эти цели 310 млн. долларов дополнительно к основному военному бюджету. Эту сумму планировалось потратить на создание третьего позиционного района ПРО в Европе, включая базу ракет-перехватчиков в Польше и радар в Чехии, а также развертывание радара передового базирования.

Однако конгрессменам запрашиваемая сумма показалась чрезмерной. В итоге при 395 голосах "за" и 13 "против" палата представителей урезала требуемые средства на 139 млн. долларов. При этом в документе разъясняется, что из законопроекта исключены расходы именно "на строительство ракетной площадки и сопутствующее оборудование". То есть фактически конгрессмены запретили Белому дому строительство элементов ПРО в Польше. В принятом палатой представителей законопроекте указывается, что сейчас "преждевременно выделять финансирование в полном объеме для этого европейского компонента ПРО, учитывая неопределенность ситуации вокруг программы".

ПРО заменит Global Strike?

Отказ конгрессменов утвердить предоставление требуемой суммы крайне разозлил Белый дом. "Мы решительно выступаем против сокращения финансирования, в частности, для противоракетной обороны. Изъятие 139 млн. долларов из финансирования ПРО в Европе ставит под угрозу безопасность США и наших европейских союзников. Задержка в развертывании активов ПРО увеличивает и без того растущую ракетную угрозу со стороны Ирана", - говорится в заявлении американской администрации.

Возможно, для того, чтобы несколько остудить гнев американских "ястребов", конгрессмены предложили своеобразную альтернативу противостояния террористам. На ночном заседании в воскресенье палата представителей утвердила ассигнования в размере 100 млн. долларов на новую программу "быстрого глобального удара" (Prompt Global Strike), призванную обеспечить вооруженным силам США возможность нанесения удара с применением неядерных вооружений в любой точке мира в течение часа.

В законопроекте отмечается, что 100 млн. долларов направляются на "разработку таких технологий, как системы движения и навигации, планирование миссии, проектирование возвращаемого аппарата, моделирование и имитирование среды, а также системную инфраструктуру". Конгресс поручил Пентагону не позднее 31 января 2008 года представить подробный доклад с изложением основных возможных технологических решений и ожидаемых расходов по программе быстрого глобального удара.

"Большой брат" теперь следит и за иностранцами

Конгрессмены одобрили и законопроект, разрешающий американской разведке прослушивание иностранцев без предварительного получения судебного ордера. "За" проголосовали 227 конгрессменов, "против" - 183. Речь идет не только о прослушивании телефонных разговоров, но и перехвате сообщений компьютерной электронной почты между иностранцами за рубежом без специального ордера. Отметим, впрочем, что таким правом они смогут пользоваться только в течение шести месяцев, после чего конгресс имеет возможность рассмотреть другие варианты.

Это решение удостоилось отдельной благодарности конгрессменам со стороны президента Буша. По словам главы государства, принятые конгрессменами поправки к закону 1978 года о наблюдении за иностранной разведкой "закрывают критическую брешь в нашей разведке".

СЕНАТОРЫ НЕ ОТСТАЮТ

Не отстали от своих коллег по конгрессу США и члены верхней палаты. В конце прошлой недели сенат одобрил законопроект об этике конгрессменов и направил его на подпись президенту страны Джорджу Бушу. Законопроект, разработанный демократами, должен нанести серьезный удар по позициям лоббистов в конгрессе. Согласно этому документу, законодатели не смогут получать подарки от лоббистов или их клиентов, а экс-сенаторы смогут стать лоббистами лишь спустя год после ухода с должности. Законодатели же, которых поймали на взяточничестве, лишатся государственной пенсии.

А днем ранее стало известно, что сенат готовит ответ на приостановку Россией договора ДОВСЕ. Сенаторы предлагают пересмотреть российско-американский договор СНВ-1 о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. По слухам, рассматривается и самый радикальный вариант - выход из договора. По мнению военных аналитиков США, выход Вашингтона из СНВ-1 "расширит возможности США по нанесению быстрых ударов в любой точке мира".