Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последние несколько месяцев Англия просто погрязла в русофобии. Власти и СМИ критикуют Россию по каждому удобному и даже не очень поводу. Но, в общем-то, это их право. Тем более наша страна к такому отношению британцев уже давно привыкла

За последние несколько месяцев Англия просто погрязла в русофобии. Власти и СМИ критикуют Россию по каждому удобному и даже не очень поводу. Но, в общем-то, это их право. Тем более наша страна к такому отношению британцев уже давно привыкла.

Правда, на этот раз влиятельная лондонская 'Таймс' перешла все границы. 24 июля эта газета опубликовала статью Макса Гастингса 'Апофеоз войны: Советская Россия во Второй мировой войне', представляющую рецензию на недавно вышедшую книгу Криса Белами. После прочтения сего опуса остается ощущение, что в ее основе изначально заложена 'презумпция виновности' нашего народа, выстоявшего в той страшной войне.

История не бывает исключительно черной или однозначно белой. В истории любого народа есть не только славные страницы, но и те, что не заслуживают гордости потомков. Жаль, что господин Гастингс увидел в истории битвы нашего народа в Великой Отечественной только эти моменты. Но не они определяли облик и содержание той войны. К слову заметим, или автор забыл Священное Писание, где сказано: 'пусть бросит камень тот, кто сам без греха', или он считает свою страну безгрешной.

Странно было прочитать на страницах лондонской 'Таймс' о том, что большинство советских военачальников были 'настоящими чудовищами', и то, что русский народ одолел Гитлера, потому что 'был приучен к жестокости'. Горечь вызывает саркастическая фраза автора, что имевший место у британцев во время войны восторг 'стойкостью и героизмом русских: поумерился бы, если бы им стало известно, что сталинскими солдатами двигала не только любовь к матушке России, но и осознание того, что стоит им дрогнуть в бою, и их ждет расстрел'.

Оставим эту статью на совести автора и опубликовавшей ее газеты. К сожалению, нынешней английской элите далеко до своих предков, сражавшихся с фашистской Германией в рядах антигитлеровской коалиции. Похоже, благородный британский лев стал постепенно менять образ, и скоро представление о джентльменах мы будем получать исключительно из 'Дживса и Вустера'.

Антироссийская направленность нынешней британской политики проявляется теперь не только в сфере 'новейшей истории', но и истории вообще. Очевидно, что обострившаяся, особенно в последнее время, антироссийская риторика критики не выдерживает, а создавать образ 'ужасной' России необходимо. Остается надеяться лишь на здравый смысл, коим сыны Альбиона всегда так гордились. Он, в конце концов, должен помочь им выбраться из той неприглядной ситуации, в которую они сами себя поставили. Что же касается истории, а особенно Второй мировой войны, то британским авторам стоит почаще заглядывать в свои собственные шкафы. Они найдут там достаточно 'скелетов'.

________________________________

Война, которую выиграли не мы,. . . а русские ("The Sunday Times", Великобритания)

Россия - недостающее звено в британской мифологии Победы ("The Times", Великобритания)

Варвары ("Daily Mail", Великобритания)