Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия не может сосчитать самолеты

Тбилиси обвинил Россию в акте агрессии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воздушном пространстве Грузии произошло нечто странное. Некий самолет или самолеты сбросили то ли две, то ли одну, то ли бомбу, то ли ракету на село близ Тбилиси. Грузинские чиновники, серьезно путаясь в показаниях, утверждают, что это был акт агрессии со стороны России. Их коллеги из мятежной Южной Осетии настаивают на попытке самих грузинских военных дискредитировать Россию и запугать осетинское население. Россия говорит, что ее самолеты вообще не появлялись в регионе

В воздушном пространстве Грузии произошло нечто странное. Некий самолет или самолеты сбросили то ли две, то ли одну, то ли бомбу, то ли ракету на село близ Тбилиси. Грузинские чиновники, серьезно путаясь в показаниях, утверждают, что это был акт агрессии со стороны России. Их коллеги из мятежной Южной Осетии настаивают на попытке самих грузинских военных дискредитировать Россию и запугать осетинское население. Россия говорит, что ее самолеты вообще не появлялись в регионе.

Акт агрессии

Первое сообщение грузинского МВД гласило: "В понедельник в 18.05 по местному времени два российских истребителя вторглись в воздушное пространство Грузии. Один из них сбросил 700-килограммовую бомбу на деревню Цителубани в 65 км к северо-западу от Тбилиси. При падении бомбы никто не пострадал, поскольку бомба не разорвалась". При этом пресс-секретарь главы МВД Грузии Шота Утиашвили особо подчеркнул, что "в случае разрыва бомбы могли быть многочисленные жертвы". По его же словам, российские самолеты покинули грузинскую территорию после того, как грузинской стороной была активизирована система ПВО.

Вслед за этим гневным заявлением разразился грузинский МИД. Заместитель министра иностранных дел страны Николоз Вашакидзе заявил российскому послу, что подобные действия в Тбилиси расценивают как "неприкрытый агрессивный факт и покушение на суверенитет страны".

Вчера утром главный штаб ВВС России полностью опроверг заявление грузинской стороны. Как заявил начальник службы информации и общественных связей штаба полковник Александр Дробышевский, "самолеты российских ВВС ни в понедельник днем и вечером, ни сегодня утром никаких полетов в данном районе не выполняли и никак не могли нарушить границу воздушного пространства сопредельного государства".

Ракету подписали по-русски

Официальный Тбилиси в ответ обвинил Россию в намеренной дезинформации и таких же намеренных агрессивных действиях. "Сбрасывание бомбы на грузинской территории российскими истребителями является актом агрессии", - заявил утром глава МВД Грузии Вано Мерабишвили. Еще через пару часов он же выступил с новым заявлением, которое лишь частично совпало с версией, озвученной его собственным пресс-секретарем в понедельник вечером. Из заявления министра следовало, что один российский истребитель Су-24, прилетевший со стороны Казбегского района, сбросил ракету типа "воздух-земля". По словам Мерабишвили, ракета весом в тонну, содержащая 80 кг тротила, не разорвалась, но "оставила пятиметровую яму всего в 100 метрах от жилого дома". При этом саперы, разминировавшие опасную находку в течение 15 часов, обнаружили на ракете надписи на русском языке.

Чуть позже тему агрессии России продолжил государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе. Он насчитал в грузинском небе все те же два российских истребителя, но уже не Су-24, а Су-25. Кроме того, по версии Бакрадзе, они нанесли по территории Грузии два ракетно-бомбовых ударах, а целились по радиолокационной станции Грузии, расположенной в зоне грузино-южноосетинского конфликта, но промахнулись.

Цхинвали: а самолет-то грузинский...

Свою лепту в полную неразбериху с произошедшим в небе над Грузией внесли и власти Южной Осетии. Президент Эдуард Кокойты вчера заявил, что бомбежка территории вдоль границы его республики с Грузией действительно была, но совсем с другой стороны. "Накануне грузинский боевой самолет нарушил воздушное пространство Южной Осетии, совершал маневры над осетинскими селами и сбросил две бомбы. Это провокация грузинской стороны, направленная на дискредитацию России", - заявил Кокойты агентству Интерфакс. "Одна из бомб упала в Горийском районе Грузии, у села, где живут преимущественно осетины. Вторая бомба упала на территории Южной Осетии, в лесном массиве", - уточнил президент. "В этой связи мы будем обращаться к России с просьбой усилить российский миротворческий контингент в зоне грузино-осетинского конфликта средствами ПВО. И когда миротворцы смогут сбивать нарушителей воздушного пространства, весь мир узнает, кто на самом деле стоит за этими провокациями", - добавил Кокойты.

Новый виток напряженности

По мнению аналитиков интернет-издания Газета.ru, нынешний скандал может привести к большим и неприятным последствиям в отношениях двух стран. По всей видимости, история связана с планом проведения в ближайшие дни на территории России так называемого совместного заседания правительства Осетии - министров из Северной Осетии и непризнанной Южной Осетии.

Такие мероприятия вызывают резкое раздражение в Грузии, рассматриваются там как вмешательство в ее внутренние дела. Как показала практика проведения прошлых совместных заседаний правительств (их было три), на них обсуждаются планы слияния разделенных государственной границей двух осетинских автономий. На последнем заседании в октябре прошлого года обсуждался вопрос о строительстве газопровода между Северной и Южной Осетией.

__________________________________________

Бомбы из ниоткуда ("The Guardian", Великобритания)