Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Пиар-акция' в небе Грузии?

Писатель Сергей Минаев предсказал ЧП с русской ракетой

'Пиар-акция' в небе Грузии? picture
'Пиар-акция' в небе Грузии? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инцидент с самолетом, пустившим ракету 'земля-воздух' по грузинской территории, наделал много шума в мировых СМИ. Грузинская сторона утверждает, что ракета была выпущена с российского самолета, российские официальные власти все отрицают

Инцидент с самолетом, пустившим ракету 'земля-воздух' по грузинской территории, наделал много шума в мировых СМИ. Грузинская сторона утверждает, что ракета была выпущена с российского самолета, российские официальные власти все отрицают.

'Час' вспомнил: в романе Media Sapiens 2 известный российский писатель Сергей Минаев с удивительной точностью предсказал подобное развитие событий. 'Час' обсудил с ним это удивительное совпадение.

Мы попросили также прокомментировать ситуацию вице-премьера Грузии Георгия Барамидзе и известного российского политолога Сергея Маркова.

Из книги в жизнь...

- Секундочку, - Вербицкий весь подбирается, как кот, готовый к прыжку, - с кем ты, Вадим, собираешься воевать и каким образом?

- Я предлагаю организовать что-то вроде приграничного инцидента, Аркадий Яковлевич, - Вадим кивает в сторону телевизора...

- С кем? - Я разглядываю стену напротив, понимая, о чем, скорее всего, пойдет речь. - Не с Китаем, случайно?

- Ну, полагаю, вариантов у нас не так чтобы и много? - Вербицкий пристально смотрит на Вадика. - Вероятно, нам нужна какая-то гордая маленькая страна?

- Ясно... На натуру поедем? Или Грузию будем в павильоне на 'Мосфильме' снимать?

- Я полагаю, что снимать в России слишком рисково, - Вербицкий встает. - У меня есть достаточно неплохие контакты в Грузии, помогут все организовать. Вообще идея отличная.

Вадим, а ты уже прикидывал даты реализации проекта?

- Август - лучше всего, я полагаю.

- Почему это? - хором спрашиваем мы с Вербицким.

- Ну, во-первых, есть время для подготовки. А во-вторых, - Вадим смотрит на потолок, - во-вторых... в августе всегда что-то происходит, так? То лодка, то самолет, это уже традиция. Теперь вот военные действия.

Это фрагмент из книги Сергея Минаева Меdia Sapiens 2 - о пиарщиках, работающих на кремлевскую оппозицию, и всеми силами и средствами пытающихся не допустить третьего срока Владимира Путина. В романе есть эпизод о том, как пиарщики инсценировали конфликт в Грузии с целью опорочить российского президента в глазах мировой общественности.

'Август 2007 года. Где-то на грузинской границе. За семь месяцев до выбора президента РФ'

...Я посмотрел в глаза Вахе, и мне показалось, что в этот момент в них отразились инструкции по взрывному делу, организации боевых отрядов, внезапным рейдам в тыл противника...

- Рассказываю... Вертолеты прилетят со стороны России в семь сорок пять. Отстреляются и в восемь нуль-нуль развернутся обратно. Мы все снимаем и ретируемся отсюда в восемь десять, максимум восемь пятнадцать. Нам дан коридор до восьми двадцати. Дальше автобусы с аппаратурой уезжают своим ходом, а твои ребята увозят нас на своих машинах и переправляют завтра в Россию.

Сергей Минаев: 'Третью книгу писать не буду...'

Автора романа мы нашли в Париже. Происходящее в Грузии кажется ему странным, как, собственно, и другие эпизоды, перекочевавшие из его романа в реальную жизнь.

- Вы предполагали, что описанная вами инсценировка военного конфликта в Грузии произойдет на самом деле? Вам ведь удалось предсказать не только место, но и время инцидента...

- Если бы я не предполагал, то не писал бы. Я точно знал, что это произойдет в августе. Но у меня в книге все-таки были вертолеты, а у Саакашвили самолеты. Наверное, когда его PR-советники читали книгу, то они перепутали вертолеты с самолетами. В остальном же все сделано идеально.

- Как вы считаете, кому прежде всего выгоден этот инцидент?

- Кто это организовал, я не знаю, но выгодно это Грузии.

- Как должна, по-вашему реагировать, на это Россия?

- Эта ситуация благоприятна для скандалов. Если России скандалы не нужны, она не будет реагировать на это.

- В своем интернет-блоге вы написали о том, что стали бояться собственных пророчеств...

- Ситуация для меня очень странная и, я бы сказал, неприятная. Когда 3 мая в Москве пошел снег, как было написано в моей книге, это было смешно. Когда произошло замыкание на Останкинской башне - как я тоже написал, - это все еще было смешно. Но когда стали падать ракеты - стало не до смеха. Осталось только теракт устроить, но этого бы совсем не хотелось...

- А как к вам приходят эти 'пророческие' мысли?

- Я просто поставил себя на место человека, которому нужно дестабилизировать ситуацию и создать пару-тройку значимых скандалов. Я бы действовал именно так, как написал в книге, и, как выяснилось, оказался недалек от истины.

- Неужели кто-то использует вашу книгу как сценарий для своих действий?

- Легко! Если книгу читают политики и политтехнологи, то это вполне возможно.

- Грузинские политики намекают на то, что в деле может быть замешана и третья сторона...

- Возможно, некая третья сторона заинтересована в том, чтобы дестабилизировать отношения между Россией и Грузией, которые, конечно, нельзя назвать нормальными, но все-таки они сейчас несколько лучше, чем были два года назад...

- А третья сторона cидит в Лондоне?

- Круг очень широк. Есть основания полагать, что нынешние и бывшие оппозиционеры хотят таким образом дестабилизировать ситуацию. Здесь наверняка есть и геополитические интересы иностранных держав, - сказал Минаев и добавил после небольшой паузы: - Третью книгу писать, наверно, не буду...

Георгий Барамидзе: 'Это провокация со стороны России'

Вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам интеграции страны в европейские и евроатлантические структуры (экс-министр обороны) Георгий Барамидзе в эксклюзивном интервью 'Часу' высказал свое мнение по поводу инцидента с военным самолетом.

- Российский самолет СУ-24 углубился на 80 километров в глубь Грузии (этот факт засекли наши радары, и данные будут предоставлены всем заинтересованным сторонам) и по какой-то причине, это, вероятно, будет установлено следствием, выпустил ракету (произвольно или непроизвольно, мы пока не знаем). Ракета, к счастью, не разорвалась, - cказал Барамидзе.

- Возможно, кто-то хочет дестабилизировать ситуацию, осложнить и без того непростые отношения между Россией и Грузией?

- Это провокация в любом случае. Российская сторона должна провести расследование. Но очень маловероятно, что над территорией России летают бесконтрольные Су-24... Они должны сами разобраться, что у них происходит, чей приказ выполняли летчики...

Мы же со своей стороны оцениваем это как очень опасный шаг, акт агрессии против суверенного государства со стороны России. Нами была подана нота протеста, и мы обращаемся к мировой общественности дать объективную оценку случившемуся.

Сергей Марков: 'Это провокация со стороны Грузии'

Директор Института политических исследований (Москва) Сергей Марков подчеркнул, что 'инцидент с якобы российским самолетом' выгоден прежде всего Грузии.

- Есть ли вероятность того, что в 'грузинском инциденте' участвовала третья cила?

- Возможны три варианта. Первый: это чисто грузинская провокация. Второй вариант: это тоже грузинская провокация, но более сложная: они, например, купили кого-нибудь из наших офицеров и сделали ее нашими руками. И, наконец, третий вариант, это какой-нибудь наш дурак возомнил себя Ильей Муромцем и совершил такой ход. Потому что ненависть к Саакашвили, особенно в среде наших генералов, достаточно большая. Но России такой конфликт не нужен.

- А Грузии он зачем?

- Все очень просто. Американцы сделали им армию, и они верят, что эта армия достаточно сильна, чтобы взять под контроль Абхазию и Южную Осетию. Грузины свято верят, что помешать этому может только Россия. Поэтому они пытаются политически ее изолировать - чтобы Россия не осмелилась вмешаться, если Грузия начнет военные действия.

_____________________________________

Российская агрессия? ("The Washington Post", США)

Грузия не может сосчитать самолеты ("Telegraf", Латвия)

Бомбы из ниоткуда ("The Guardian", Великобритания)