Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналист: Путинюгенд желает ассимилировать нерусские культуры

Российская молодежь не осознает, что делает

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе очень модно автоматически сравнивать все тоталитарные идеологии с нацистской Германией. Я бы провел другие параллели. Это все-таки сталинская Россия. В плане той же самой лексики: мы - дети Ленина, мы - дети Сталина; и как декларируют "Наши": мы - дети Путина - все это типично для советской культуры

Главный редактор газеты KesKus Юку-Калле Райд (Juku-Kalle Raid) дал интервью Eesti Paevaleht, в котором рассказал о своих впечатлениях после встречи с прокремлевским движением "Наши".

- "Наши" всегда сравнивали с Гитлерюгендом. Какая деталь, на ваш взгляд, объединяет эти два движения?

- Все объединяет. Это и есть Путинюгенд. Один из федеральных комиссаров сообщил мне абсолютно спокойно и с блеском в глазах, что у них займет два дня, чтобы вывести на улицы 300 тысяч человек. Эта цифра заставляет задуматься, потому что в данном случае "Наши" не обманывают.

- Но что-то ведь отличает эти два явления?

- В Европе очень модно автоматически сравнивать все тоталитарные идеологии с нацистской Германией. Я бы провел другие параллели. Это все-таки сталинская Россия. В плане той же самой лексики: мы - дети Ленина, мы - дети Сталина; и как декларируют "Наши": мы - дети Путина - все это типично для советской культуры.

Если посмотреть на нацистскую пропаганду 30 годов, то тогда стоило бы и в ней найти какую-то долю здравомыслия. Поскольку, когда я читаю брошюру "Уроки дружбы", направленную на аудиторию читателей 15-19 лет, то она декларирует, что главная задача русской культуры - это ассимиляция всех других культур.

А что касается шумихи "Наши" о положении здешних русских как нацменьшиства, то из упомянутой брошюры вытекает, что каждый человек в Европе должен чувствовать русский менталитет и знать русский язык. Согласно их идеологии, победу можно одержать только тогда, когда половина Европы будет говорить на русском языке. У них в официальной программе значится незамедлительная ассимиляция всех нацменьшинств и обязательное изучение понимания русского менталитета.

Но там есть пара-тройка вещей, чего не было в прошлом. В СССР, по крайней мере, говорили, пусть о ложной, но дружбе народов... А сейчас нашисты говорят о том, что цветных, эстонцев и других сомнительных людей не надо убивать, поскольку после этого некому будет выполнять черновую работу. Это их федеральная программа и официальное руководство.

- Есть ли у "Наши" какие-то конкретные планы в отношении Эстонии?

- Конечно. Следующая акция состоится, скажем, в годовщину, скажем, освобождения Эстонии, что отмечается ими в сентябре. В их планах организовать вахты комиссаров и, естественно, также позволить полиции себя увести, чтобы это получило отражение в медиа. Чего-то безумного, как случилось в апреле, не будет, поскольку кто же хочет быть побитым и оказаться в тюрьме.

К сожалению, это никак не поможет Эстонии. Проблема в том, что эстонцы начали забывать историю с Бронзовым солдатом. Многим русским же это хорошо запомнилось. В советское время эстонцы держались вместе, поскольку их положение было плохим. Сейчас устрашает возможность того, что русские начнут держаться отдельно, словно им как будто от чего-то плохо, при этом не понимая, от чего же плохо.

- Осознает ли российская молодежь то, что она делает?

- Нет. "Наши" определяют себя как демократическое антифашистское молодежное движение. Что могло бы быть у молодых россиян в 2007 году общего с фашизмом? Абсолютно ничего. Это просто стереотип, который работает. У всех были деды и все учили историю о том, как были разбиты немцы. Для нашистов больше и не надо никаких аргументов, если это касается антифашистского движения.

Я убежден, что большинство молодых людей не осознает, что делает. Дело в том, что их просто выдрессировывают. Из них получается достаточно лояльная компания, которая при необходимости достигнет на улицах 300 тысяч.

_____________________________________________

Письмо единственным фашистам Эстонии ("Eesti Paevaleht", Эстония)

'Путинюгенд' ("The Weekly Standard", США)

Секс ради Отечества: путинский Гитлерюгенд ("Daily Mail", Великобритания)