Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дело Литвиненко дошло до Латвии

В Риге презентовали скандальную книгу с "антикремлевской" версией отравления

Дело Литвиненко дошло до Латвии picture
Дело Литвиненко дошло до Латвии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Есть две версии, почему убили Литвиненко. Одну версию озвучил сам Путин, правда, в отношении убийства Политковской, но контекст был такой же - некоторые люди, скрывающиеся от российского правосудия в Лондоне, хотели найти какую-нибудь сакральную жертву, чтобы нанести удар по России. Вторая версия (то, что говорим мы, и что подтверждает английская полиция) - кто-то в России отравил Литвиненко, чтоб нанести удар по нам, лондонскому кругу противников Путина

Вчера рижским журналистам дали подержать в руках то, о чем сейчас взахлеб говорят на Западе и резко критикуют в России - новую книгу об отравлении экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко "Смерть диссидента", написанную его женой Мариной Литвиненко и другом семьи, журналистом и правозащитником Александром Гольдфарбом. На русский язык книга еще не переведена. Но отпечатанная в Латвии, пусть и недешевая (9 Ls за экземпляр), на латышском языке, по мнению авторов, она должна найти своего читателя.

Презентация скандального издания вызвала неподдельный интерес у местной прессы. Несмотря на мучительную духоту и постоянные сбои в работе микрофона, собравшиеся в кинотеатре K. Suns были готовы активно дискутировать о нашумевшей истории отравления бывшего офицера ФСБ и проблемах демократии в России. В общем, авторы явно не промахнулись с выбором аудитории. Как пояснила Марина Литвиненко, в Латвии - в отличие, скажем, от Германии, где книга уже продается - людям не надо давать дополнительных объяснений по поводу современных российских реалий.

Единственная версия убийства Литвиненко, которую рассматривают Марина Литвиненко и Александр Гольдфарб, это причастность к убийству российских спецслужб. В Великобритании "Смерть диссидента" вышла в июне. И сразу стала одним из лидеров продаж. Местные издатели подчеркивали, что в книге содержатся факты и впечатления из первых рук, поскольку Гольдфарб и Марина Литвиненко были рядом с Александром в последние дни и часы его жизни.

Предполагается, что в общей сложности книга выйдет в 22 странах на 14 языках. России в заявленном списке нет. По признанию авторов, российские издатели пока даже боятся обсуждать такую возможность. Так же туманно выглядит и судьба российского кинопроката нового скандального фильма "Бунт. Дело Литвиненко", отрывки из которого были показаны латвийским журналистам. Премьера картины, снятой режиссером Андреем Некрасовым, состоялась в конце мая на Каннском кинофестивале, вызвав бурную реакцию зрителей.

Идея фильма во многом пересекается с замыслом книги. Сотканный по принципу регтайма сюжет совмещает в себе сразу несколько линий - историю отравления, историю отношений конкретных политических лиц и историю развития современной России. В продемонстрированном 9-минутном рекламном ролике отрывки из интервью с Литвиненко перемежались кадрами похорон Галины Старовойтовой и Влада Листьева, откровениями убитой журналистки Анны Политковской и сценами жестокого разгона марша "Несогласных" в Москве. Латвийская премьера картины намечена на 5 сентября.

ИЗ ПЕРВЫХ РУК

В интервью Телеграфу Александр Гольдфарб рассказал, что книга "Смерть диссидента" повествует о 13 годах жизни Александра Литвиненко, его жены Марины и двух людей, из-за которых он погиб - Владимира Путина и Бориса Березовского.

- Есть две версии, почему убили Литвиненко. Одну версию озвучил сам Путин, правда, в отношении убийства Политковской, но контекст был такой же - некоторые люди, скрывающиеся от российского правосудия в Лондоне, хотели найти какую-нибудь сакральную жертву, чтобы нанести удар по России. Вторая версия (то, что говорим мы, и что подтверждает английская полиция) - кто-то в России отравил Литвиненко, чтоб нанести удар по нам, лондонскому кругу противников Путина. Если бы англичане чудом не обнаружили следы плутония, не появилась бы фамилия Лугового, российская пропаганда сделала бы все возможное, чтобы повесить это убийство на кого-то из нас.

- Что должно произойти, чтобы Москва выдала Лугового?

- Лугового не выдадут до тех пор, пока противники Березовского находятся у власти. Березовский в России давно стал собирательным образом, на котором строится в значительной мере популярность Путина. Он посадил Ходорковского, прогнал Березовского и замочил чеченцев в России. Выступив против англичан, Путин фактически бросил на защиту Лугового не только свою собственную репутацию, но и достояние всего государства. Назвать Лугового убийцей, значит, посягнуть на самое ценное, что есть у России. Путин уже сказал, что требование выдать Лугового - это оскорбление для России. Но власть должна смениться в 2008 году. Преемником нынешнего президента - кто бы он ни был - станет человек новый. И поэтому он будет свободен, если ему будет выгодно, раскрыть это дело.

- Насколько далеко может зайти дипломатический конфликт между Россией и Британией?

- Я не думал, что у англичан хватит решимости довести дело до международного конфликта. На мой взгляд, они сделали это как некий вариант давления, некий сигнал, адресованный не Путину, а путинскому преемнику. Они пытаются дать понять преемнику, что у него есть шанс отмежеваться от всего, что натворил Путин, и начать отношения с Западом с чистого листа. Но для этого нужно, например, раскрыть дело Литвиненко и выдать Лугового.

- Как, по-вашему, будет проходить выбор преемника?

- Я думаю, что это будет недемократическая процедура передачи власти. Будет пародия на выборы, пародия на оппозицию, на кандидатов от оппозиции. Однако все это не значит, что преемник, выбранный Путиным и ключевыми структурами России, не сможет проявить себя. В России сейчас есть три элиты. Первая - энергетическая. Вторая - элита национальной безопасности. И третья - региональные цари. Вот на стыке этих трех элит и будет происходить выбор преемника.

_______________________________________________

Вдова диссидента обещает не давать покоя Кремлю ("Lietuvos Rytas", Литва)

Алекс Гольдфарб и Марина Литвиненко: Я обвиняю! ("The Wall Street Journal", США)