Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Может ли Сирия выиграть от российско-американского раскола?

Во многих смыслах сближение Москвы и Дамаска - это реакция на план США оказать военную помощь Израилю и умеренным арабским государствам

Может ли Сирия выиграть от российско-американского раскола? picture
Может ли Сирия выиграть от российско-американского раскола? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прошлый понедельник в некоторых газетах появилась информация о крупной сделке между Россией и Сирией по поставкам оружия, в том числе ракет класса 'земля-земля' SS-26, известных также как 'Искандер-Е'. Что еще более важно, страны подписали соглашение, по которому российскому Черноморскому флоту передается в пользование военно-морская база на сирийском берегу. Многие расценили столь дерзкий шаг России как вызов американской гегемонии на Ближнем Востоке

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Этот текст обнаружил и перевел наш читатель Максим Комиссаров, за что мы ему крайне признательны

__________________________________________________

В прошлый понедельник в некоторых газетах появилась информация о крупной сделке между Россией и Сирией по поставкам оружия, в том числе ракет класса 'земля-земля' SS-26, известных также как 'Искандер-Е'. Что еще более важно, страны подписали соглашение, по которому российскому Черноморскому флоту передается в пользование военно-морская база на сирийском берегу.

Многие расценили столь дерзкий шаг России как вызов американской гегемонии на Ближнем Востоке в тот момент, когда отношения между двумя великими державами переживают не лучшие времена.

Кроме того, российско-сирийское соглашение рассматривается как возобновление былой стратегии разделения региона между враждующими блоками.

Во многих смыслах сближение Москвы и Дамаска - это реакция на недавно опубликованный план США оказать военную помощь Израилю и умеренным арабским государствам.

На прошлой неделе Государственный департамент США объявил об увеличении объема ежегодных военных поставок Израилю на 25 процентов. США также заключили контракты на поставку оружия в размере 20 миллиардов долларов с Саудовской Аравией - впервые в этой стране появится наступательное вооружение.

На самом деле, российско-сирийское сближение должно было начаться еще несколько лет назад. Несмотря на схожесть позиций двух стран (оппозиция американской гегемонии в целом, и вторжению в Ирак в частности) российско-сирийские отношения не были особо тесными в течение большей части периода президентства Путина.

Российско-израильские отношения, наоборот, стали очень хорошо развиваться при Путине и бывшем премьере Израиля Ариэле Шароне. Однако все же, с момента встречи президента Сирии Башара аль-Асада и Владимира Путина в Москве в январе 2005 года, отношения Сирии с Россией кардинально изменились.

Так, Россия согласилась продать Сирии новейшие системы противовоздушной обороны, несмотря на возражения США и Израиля. Россия также согласилась списать Сирии 73 процента (9,8 млрд. долларов) ее долга Советскому Союзу.

Российско-сирийское сотрудничество углубилось даже несмотря на международную изоляцию Сирии, связанную с ее возможным причастием к убийству ливанского премьера Рафика Харири.

На самом деле Сирия и Россия, каждая исходя из собственных соображений, пытались в последние месяцы вывести двусторонние отношения на уровень 80-х годов. Тесные отношения с Россией для Сирии носят стратегический характер.

Дамаск хочет, чтобы Москва стала для Сирии щитом, защищающим ее от давления США, все усиливающегося в последние годы. В двухполярном мире 'холодной войны' Советский Союз и США помогали своим сателлитам улучшить свои позиции в собственной борьбе за мировое превосходство.

В этих условиях потеря государства-сателлита рассматривалась как шаг назад для покровителя. Маленькие государства испытывали преимущества от такой системы, находя убежище под крылом одной из сверхдержав. Поворачивая на восток, Сирия рассчитывает использовать ту же тактику для собственного выживания.

В свою очередь Россия пытается восстановить растерянное после 'холодной войны' влияние на Ближнем Востоке. Кроме того, Россия не брезгует лишний раз вызвать раздражение американцев, демонстративно игнорировавших российские интересы последние 20 лет.

За последние несколько месяцев Путин неоднократно предостерегал Соединенные Штаты от игнорирования интересов России в Восточной Европе, Центральной Азии и на Ближнем Востоке.

Словесная атака

Его последнее словесное нападение на политику администрации Буша произошло сразу после российско-американского саммита в июне в Вашингтоне.

Путин заявил, что примет адекватные меры в случае, если Вашингтон продолжит строительство ПРО, в том числе наведет свои ядерные ракеты на цели в Европе.

Его министр иностранных дел пошел дальше, пригрозив ликвидировать радар и ракеты, которые Вашингтон намерен установить в Чехии и соседней Польше. Таким образом, сближение с Дамаском можно рассматривать как часть реакции России на агрессивное поведение США в мире.

Растущее могущество России сегодня дает о себе знать все чаще, и Сирия вполне могла бы использовать нарастающие разногласия между Москвой и Вашингтоном, чтобы защитить себя - вполне разумный шаг в неспокойном мире.

Доктор Марван Кабалан - преподаватель кафедры Средств массовой информации и международных отношений факультета Политологии и средств массовой информации Дамасского университета.

____________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Максим Комиссаров

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей