Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Бауске втихаря переносят памятник

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Яблоком раздора между Бауской думой и жителями города стал памятный камень, посвященный советским солдатам - "Освободителям Бауски 1944. 14. IX". Он был установлен в парке Корфа еще в 1980-х, однако около года назад выяснилось, что кому-то его присутствие сильно мешает

Депутаты приняли решение о переносе памятного камня, посвященного советским солдатам. Горожане протестуют

"Эстонский вирус" докатился и до Латвии. Самоуправление Бауски решило перенести памятник советским воинам из центра города на Братское кладбище. Депутаты утверждают, что в этом решении нет ни капли политики. А вот у многих горожан оно вызывает протест.

Яблоком раздора между Бауской думой и жителями города стал памятный камень, посвященный советским солдатам - "Освободителям Бауски 1944. 14. IX". Он был установлен в парке Корфа еще в 1980-х, однако около года назад выяснилось, что кому-то его присутствие сильно мешает.

Как рассказал Телеграфу зампред Бауской думы Марис Фрейманис, перенос памятника был инициирован некоей общественно-политической организацией, названия которой сегодня уже никто не помнит. Письмо с соответствующей просьбой муниципалитет получил еще в прошлом году, а в начале этого состоялось заседание. "Дума рассмотрела предложение и приняла решение о переносе: 10 голосов - "за" и, кажется, один воздержался", - припомнил Фрейманис.

Работы по переносу памятника из парка на Братское кладбище начались 9 августа, а к 1 сентябрю они уже будут завершены. По словам собеседника Телеграфа, решение думы согласовано с Министерством культуры - там подтвердили, что объект является не памятником, а памятным камнем, так что его можно свободно перемещать. Что касается политической подоплеки этого решения, то ее Фрейманис не видит, тем более что инициировала перенос не сама дума, а общественная организация.

Ничего предосудительного в переносе памятника не видит и депутат Бауской думы Петерис Габрилович. "Парк Корфа, в котором находится памятный камень, не имеет никакого отношения ни к одной из войн, - сказал он. - К тому же перед тем, как приступить к самим работам, самоуправление провело опрос населения. Мнения были разные, но большинство жителей города выступило за то, чтобы перенести камень на Братское кладбище".

Только вот реакция горожан говорит об обратном: как только муниципалитет приступил к самим работам, на строителей посыпались проклятья со стороны прохожих. Желали им разное, например, чтобы у рабочих отсохли руки, об этом пишет газета Bauskas dzive.

Дурной пример заразителен

Депутат Сейма от Центра согласия Борис Цилевич считает, что волна переносов советских памятников до Риги не дойдет. "Эта ситуация напоминает события в Эстонии - дурной пример оказался заразительным, - говорит он. - Вообще вся территория Восточной Европы - место с непредсказуемым прошлым: как только меняется режим, переписывается и история. Надеюсь, до Риги эта тенденция не дойдет. Потому что если даже в Эстонии, правительство которой говорит о своих достижениях в сфере интеграции, перенос памятника вызвал массовые беспорядки, то трудно предположить, что могло бы быть в Риге".