Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Противоракетная оборона по-грузински

Сквозь туман гнева и подозрений

Противоракетная оборона по-грузински picture
Противоракетная оборона по-грузински picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ракета, упавшая на этой неделе около грузинской деревни Цителубани, прервала длившееся несколько месяцев относительное затишье в российско-грузинских отношениях. Вяло тлеющий спор между сторонами разгорелся с новой страстью и риторическим жаром

Ракета, упавшая на этой неделе около грузинской деревни Цителубани, прервала длившееся несколько месяцев относительное затишье в российско-грузинских отношениях. Вяло тлеющий спор между сторонами разгорелся с новой страстью и риторическим жаром. По мнению грузинских властей, ракета, упавшая на землю, но не взорвавшаяся утром во вторник, была выпущена с российского самолета нелегально вторгшегося в воздушное пространство. Если грузинская версия верна, речь идет о возмутительном нарушении чужого суверенитета. Если же верить русским, все дело в попытках Грузии воспользоваться моментом ужесточения политики стран Запада по отношению к России и организовать международную поддержку своей конфронтации с Россией, инсценировав нападение на себя.

'Все обсуждают, кто же стоит за этим инцидентом, но в действительности у нас недостаточно данных для того, чтобы делать серьезные выводы. Отсутствует первичная информация, - говорит сотрудник Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов. - Бессмысленно спорить о том, кто мог бы за этим стоять'.

Несмотря на это политики, политологи и журналисты с обеих сторон продолжают выдвигать различные теории по поводу происшествия. 'Совершенно очевидно, - утверждает президент базирующегося в Тбилиси Грузинского фонда стратегических и международных исследований Алекс Рондели (Alex Rondeli), - что Россия пытается законсервировать положение в зоне конфликта, а Грузия старается его изменить, активно выдвигая мирные инициативы'. Бомбардировка, по словам политолога, была 'весьма четким посланием для г-на Саакашвили, говорящим, что если он будет продолжать в том же духе, ему укажут его место'.

Ответ Грузии был быстрым и хорошо скоординированным, с отчетливым прицелом на создание максимальной международной огласки. Президент Михаил Саакашвили отправился красоваться в темных очках на место падения ракеты, а иностранных дипломатов присутствовавших в Тбилиси проинформировали о происшествии, продемонстрировав им доказательства, свидетельствующие, по мнению грузинской стороны о причастности России к инциденту. 'Россия может отрицать факт бомбардировки, но у нас есть надежные улики, - заявил CNN министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили. - Мы ожидаем жесткой реакции международного сообщества, особенно европейских стран'.

'Цель у все этого одна - разрушить в Грузии мир и стабильности, вызвать в обществе панику и отчуждение и изменить политический курс. Мы ответим на эти провокации нашим удивительным спокойствием, - произнес Саакашвили, прибыв на место происшествия. - Надо заметить, что большинство населения здесь - этнические осетины, хотя для меня грузины и осетины - одно и то же. Мы все - единое целое. Никто не сможет подорвать наше единство'.

Ракета упала в 40 милях от Тбилиси, недалеко от границы сепаратистской республики Южной Осетии, большая часть осетинского населения которой вряд ли согласится с утверждением Саакашвили об отсутствии различий между грузинами и осетинами.

Согласно позднейшей грузинской версии событий, осетины по ошибке обстреляли самолет, в результате чего пилот в смятении выпустил ракету, развернулся и улетел обратно в Россию. 'Возможно, ракета была выпущена, так как с территории Южной Осетии открыли огонь, возможно, она и не должна была взорваться, - утверждает Рондели. - Но это в любом случае был российский самолет и российская ракета, и все это прекрасно понимают'.

На самом деле согласны с этой версией далеко не все. В первых рядах скептиков, разумеется, российское министерство иностранных дел и российская пресса. Так российский МИД распространил заявление, отрицающее причастность России к происшествию, и проводящее параллель с событиями, произошедшими 11 марта в Кодорском ущелье. В этом районе, граничащем с сепаратистской Абхазией, в марте было совершено нападение на здание местной прогрузинской администрации, и так же как в случае с падением ракеты, Грузия обвиняла Россию, а Россия отрицала все обвинения.

Грузинская сторона предполагает, что ракета, упавшая во вторник утром, была выпущена с самолета Су-24, прилетевшего с одной из российских военно-воздушных баз в Северной Осетии, с другой стороны Кавказского хребта. С российской и южноосетинской стороны исходит предположение, что речь может идти о самолете Су-25, состоящем на вооружении, в том числе, и у грузинской армии. Российская пресса также отмечает, что ракета 'Радуга', найденная на месте происшествия, была быстро уничтожена грузинской стороной, раньше, чем кто-либо смог проверить, откуда она взялась. При этом такие ракеты использует не только российская армия - их активно продают странам СНГ, а оттуда уже куда угодно.

Сегодняшний 'Коммерсант' предложил дополнительную информацию для размышления, заставляющую, по мнению авторов статьи, усомниться в грузинской версии событий. Газета приводит слова Виталия Ларионова, заместителя директора расположенного в Дубне конструкторского бюро 'Радуга'. По его словам 'у данной ракеты высокая степень эффективности ... запустив ее, летчик может спокойно улетать, не дожидаясь результата - ракета сама найдет свою цель. Такие ракеты еще называют 'пустил-забыл''.

Ларионову также кажется подозрительным то, как именно грузинские саперы обезвреживали ракету. По его словам, неразорвавшуюся боеголовку извлекать из земли нельзя, в то время как в данном случае именно это и было проделано в присутствии телекамер. 'Это могло произойти, только если специалисты были уверены, что ракета не взорвется, - заявляет конструктор. - Вполне возможно, что они привезли свою ракету на машине, разобрали ее и закопали'

Часть грузинской оппозиции также со скепсисом отнеслась к официальной версии. 'Конечно, Россия агрессивно настроена против нас, но на фоне предстоящих Олимпийских игр [в 2014 году, в Сочи], ее не должны устраивать подобные действия', -передал во вторник слова Саломе Зурабишвили, бывшего министра иностранных дел Грузии, 'Интерфакс'. 'Не исключено, что бомбардировка территории вблизи села Цителубани была спектаклем, поставленным министром внутренних дел Вано Мерабишвили'.

В настоящий момент, остается неясным, что же произошло в действительности. 'Вместо того, чтобы раздумывать, кто стоит за бомбардировкой, нам следовало бы посмотреть на общее состояние грузино-российских отношений и подумать, в каких областях их можно улучшить', - говорит Сергей Маркедонов.

'России надо диверсифицировать свою политику по отношению к Грузии, и решить где можно идти на компромиссы, а где нельзя. Например, Абхазия и Южная Осетия влияют на безопасность на российском Северном Кавказе, а вот в вопросах сообщения, в частности воздушного, следует выработать компромисс'.

В любом случае, непохоже, что Россия в настоящий момент готова предложить какой-либо компромисс своему южному соседу. Столь же маловероятно, что события этой недели серьезно обострят ситуацию. Даже международные наблюдатели не смогли сделать никаких четких выводов из происшествия в Кодорском ущелье. Напряженность, конечно, несколько возрастет, но в целом инцидент под Цителубани, как и мартовские события вряд ли приведут к значительной эскалации и без того натянутых отношений, но, скорее, постепенно затеряются на общем фоне взаимного недоверия и агрессивной риторики.

__________________________________________________

С чем связана эскалация напряженности между Россией и Грузией? ("Turkish Weekly", Турция)

Одержимость Грузией ("Le Monde", Франция)