Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Бишкеке создается противовес НАТО

Восточный блок хочет покончить с глобальным владычеством США

В Бишкеке создается противовес НАТО picture
В Бишкеке создается противовес НАТО picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В столице Киргизии Бишкеке в эти дни проходит седьмой саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Мировые масс-медиа особо отмечают предложение российского лидера Владимира Путина сделать организацию энергетическим клубом, а также возможность создания на базе ШОС военного блока в противовес НАТО

В столице Киргизии Бишкеке в эти дни проходит седьмой саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Мировые масс-медиа особо отмечают предложение российского лидера Владимира Путина сделать организацию энергетическим клубом, а также возможность создания на базе ШОС военного блока в противовес НАТО.

В работе саммита участвуют президент России Владимир Путин, председатель Госсовета Китая Ху Цзиньтао, президент Киргизии Курманбек Бакиев, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмонов, президент Узбекистана Ислам Каримов.

От стран-наблюдателей в саммите также участвуют президент Монголии Намбарын Энхбаяр, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, министр нефти и природного газа Индии Мурли Деора, а также глава внешнеполитического ведомства Пакистана Хуршид Касури.

Почетными гостями встречи являются президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов и президент Афганистана Хамид Карзай. Участники саммита обменяются мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, подведут итоги деятельности ШОС за период председательствования в ней Киргизии, передает Интерфакс.

Планируется, что по итогам встречи будет подписано десять документов, в том числе Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, Бишкекская декларация и Коммюнике.

Дружить энергетикой

Президент России Владимир Путин приехал в Бишкек не с пустыми руками. Он уже успел высказать целый ряд предложений по разным вопросам, важнейшим из которых, вероятно, стала инициатива создать энергетический клуб.

"Уверен, что начатый энергодиалог, сопряжение национальных энергетических концепций, образование энергетического клуба зададут приоритеты нашего дальнейшего взаимодействия", - сказал глава России.

Президент России также заявил о необходимости модернизации транспортной инфраструктуры на пространстве ШОС, соединении европейских и азиатских транспортных коридоров.

По сообщению РИА Новости, "лидеры других стран отреагировали позитивно и сошлись в том, что взаимодействие в энергетике станет основой для совместного развития и коллективной безопасности".

Наперекор американским проектам

Впрочем, гораздо больше спекуляций вызывает не энергетическая, но военная мощь участников ШОС, в зоне влияния которых проживает четверть населения всего земного шара.

Например, швейцарская газета Le Temps так прямо и пишет: "Москва намерена превратить Шанхайскую группу в новое орудие против НАТО". "Обретя силу благодаря своей энергетической мощи, Россия уже без всяких колебаний идет наперекор осуществлению американских проектов", - полагают швейцарские журналисты.

Германская Berliner Zeitung также считает, что ШОС может стать "новым блоком на Востоке". "Изначально в 1996 году группа встречалась с целью решить такие вопросы, как укрепление обоюдного доверия в регионе, сокращение численности войск, борьба с наркотрафиком и урегулирование спорных моментов относительно границ. Однако, по мнению наблюдателей, на сегодняшний день у ШОС обнаруживаются черты нового военного блока", - пишет Berliner Zeitung.

С немцами согласны и многие российские комментаторы. Они отмечают, что перед открытием саммита на Урале, недалеко от Челябинска, были проведены совместные широкомасштабные военные учения под названием "Мирная миссия - 2007".

Учения такого рода бесспорно являются целесообразными, считают российские эксперты, однако весь этот спектакль демонстрирует новое, военное ориентирование ШОС.

Участие в саммите президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, а также отсутствие на нем представителей США хотя бы в статусе наблюдателя в этом контексте тоже весьма символичны.

_________________________________________

Китай и Россия начинают дразнить Вашингтон ("Arab News", Арабская пресса)