Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент России превозносит силу центральноазиатского альянса

Путин считает, что Шанхайская организация сотрудничества становится блоком, быстро набирающим силу, достаточную для противостояния с Западом

Президент России превозносит силу центральноазиатского альянса picture
Президент России превозносит силу центральноазиатского альянса picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад отчаянно пытается расширить свое присутствие в регионе, однако он начал проигрывать России и Китаю в гонке за влияние, которую сравнивают с "большой игрой" 19-го века, когда Великобритания и Россия боролись за контроль над Центральной Азией.

Президент России Владимир Путин и его китайский коллега Ху Цзиньтао в пятницу станут свидетелями беспрецедентной демонстрации совместной военной мощи. Наряду с этим в мире усиливаются опасения, что лидер России стремится превратить набирающий силу центральноазиатский альянс в новую Организацию Варшавского договора.

Американской стороне придется следить за военными учениями издалека, так как ее просьба о присутствии наблюдателей была отклонена. Учения пройдут под эгидой Шанхайской организации сотрудничества, в которую входят шесть стран.

ШОС, членами которой являются четыре центральноазиатские государства - Казахстан, Киргизстан, Таджикистан и Узбекистан - а также Россия и Китай, была создана в 2001 году и стремительно завоевывает репутацию антизападной организации.

Судя по всему, г-ну Путину нравится развивать этот имидж. По мнению аналитиков, российский президент считает, что Шанхайская организация сотрудничества становится блоком, быстро набирающим силу, достаточную для противостояния с Западом.

Российские проправительственные газеты, часто используемые Кремлем в качестве инструментов пропаганды, заговорили о появлении "антинатовского союза" и второй Организации Варшавского договора. На ежегодном саммите ШОС, состоявшемся вчера в столице Киргизии Бишкеке, г-н Путин с гордостью отозвался о растущей силе альянса. "Год от года Шанхайская организация сотрудничества становится все более весомым фактором укрепления безопасности и стабильности в центральноазиатском регионе", - сказал г-н Путин.

Сделав едва прикрытый выпад в сторону Вашингтона, не сильно отличающийся от ранее имевших место нападок на американский "унилатерализм" и "диктат", он добавил: "Мы убеждены - любые попытки в одиночку решать глобальные и региональные проблемы перспектив не имеют".

По большей части повестка дня саммита была сконцентрирована на укреплении энергетического сотрудничества в Центральной Азии. Ее обширные запасы природных ресурсов способствовали усилению геополитического значения региона.

Запад отчаянно пытается расширить свое присутствие в регионе, однако он начал проигрывать России и Китаю в гонке за влияние, которую сравнивают с "большой игрой" 19-го века, когда Великобритания и Россия боролись за контроль над Центральной Азией.

Амбиции ШОС простираются еще дальше. В Организацию хотят вступить Пакистан, Индия и Монголия - а также Иран, президент которого, Махмуд Ахмадинежад, присутствует на саммите в качестве почетного гостя, что, несомненно, должно разозлить Вашингтон. Членство Ирана в ШОС может стать огромной головной болью для американского правительства. В договоре Организации, как и в договоре НАТО, говорится, что нападение на одного из членов альянса означает нападение на всех участников ШОС. Это повышает вероятность того, что, напав на Иран, Соединенные Штаты могут оказаться в противостоянии сразу и с Россией, и с Китаем.

The Daily Telegraph

___________________________________________________________

Россия ищет свое место под солнцем ("The Guardian", Великобритания)

Китай и Россия начинают дразнить Вашингтон ("Arab News", Арабская пресса)