Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в зарубежном теле- и радиоэфире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"За последний год оба первые вице-премьера стали самыми публичными и креативными российскими политиками, которые занимаются наиболее актуальными внутренними вопросами страны и представляют ее интересы за рубежом. Однако, несмотря на все достоинства, большинство россиян предпочло бы в третий раз переизбрать самого В.Путина. От добра добра не ищут" (CCTV5, 23.07).

Основные новости из России в теле- и радиоэфире

Обзор готовится на основе мониторинга теле- и радиоэфира 15 радиостанций и 73 телекомпаний Великобритании, Германии, США, Франции, Японии, Канады, Индии.

"Дело Лугового": кто раскачивает качели британо-российских препирательств и когда они остановятся?

"С.Монтэгю, ведущая передачи HARD-Talk: "Вы пользуетесь охраной, которую оплачивает Б.Березовский, нанимающий для этого А.Лугового, который, по мнению британских властей, убил А.Литвиненко?" Е.Трегубова, журналистка: "Я тогда не знала, чему верить, и я не знала, кто стоит за этим убийством - российские власти или Березовский. Но сейчас, после всего этого, я поняла, что это просто не мог быть Березовский" (ВВС, 25.07).

"Склонность Лондона время от времени бряцать оружием иногда обостряет конфликты, которые можно было бы решить за кулисами с помощью дипломатии" (Х.Зенцель, корреспондент, ARD, 18.07).

Обострение отношений между Россией и Западом: в какую игру играет Путин?

"Современная власть в России не опирается на четко антизападную и антидемократическую идеологию. России сложнее, чем во времена холодной войны, искать себе союзников в мире, поскольку она уже не имеет притягательной силы альтернативного политико-экономического проекта" (DW Radio, 20.07).

"Ни Первая, ни Вторая мировая не начинались как столкновения систем. Сегодня друг другу противостоят страны с по сути идентичной экономикой, преследующие крайне эгоистичную цель: речь идет об обладании оставшимися сырьевыми ресурсами, контроль над которыми обеспечит собственное выживание" (ntv, 21.07).

Россия возвращается в Арктику. Арктика возвращается в большую политику

"Россия собирается объявить о своих правах на арктические районы, в недрах которых могут быть скрыты 10 млрд тонн нефти. Власти США заявили, что арктические воды должны быть открыты для международного судоходства" (Bloomberg, 30.07).

"Нынешняя российская арктическая экспедиция - показуха, рассчитанная на домашнюю аудиторию. Все спорные вопросы в Арктике необходимо решать не с помощью пиара, а за столом дипломатических переговоров со всеми заинтересованными странами" (CBC News, 27.07).

ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА

Иванов? Медведев? Или снова Путин?

"За последний год оба первые вице-премьера стали самыми публичными и креативными российскими политиками, которые занимаются наиболее актуальными внутренними вопросами страны и представляют ее интересы за рубежом. Однако, несмотря на все достоинства, большинство россиян предпочло бы в третий раз переизбрать самого В.Путина. От добра добра не ищут" (CCTV5, 23.07).

Россия - за единство Палестины

"Мы проинформируем российское руководство о наших переговорах с премьер-министром Израиля Э.Ольмертом и спецпредставителем "квартета" Т.Блэром. Мы заинтересованы в координации наших позиций с Россией и нам важно это осуществить до международной встречи, с инициативой проведения которой выступил Дж.Буш" (М.Аббас, глава ПНА, Aljazeera, 30.06).

Солженицын: Запад несправедливо критикует Россию

"Конечно, в России еще нет демократии. Она только начинает строить демократию, поэтому слишком легко отчитывать ее за большое количество упущений, нарушений и ошибок. Но разве Россия не протянула руку помощи Западу после 11 сентября? Только страшной близорукостью можно объяснить иррациональный отказ Запада от протянутой руки" (А.Солженицын, лауреат Нобелевской премии, ABC News, 24.07).

Олимпиада - целебный бальзам для больного региона

"Станет ли Олимпиада в Сочи возможностью для многих живущих здесь национальностей преодолеть противостояние и зажить вместе в мире? Люди ждут грядущего события со смешанными чувствами надежды и беспокойства. Этот регион является ахиллесовой пятой путинского правительства. Используя Олимпиаду как рычаг, российская власть стремится с помощью значительного увеличения инвестиций принести сюда мир и стабильность. Кроме того, правительство надеется, что Олимпиада будет способствовать достижению единства всего народа России" (NHK, 23.07).

ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

Российские бизнесмены избавляются от вредных привычек

"Новое поколение топ-менеджеров может себе позволить разве что бокал вина в обед или кружечку пивка вечером. "Нам нужны трезвые кадры", - говорит сотрудник пиар-службы "Газпрома". Подконтрольный Кремлю газовый монополист хочет стать крупнейшей в мире энергетической компанией - с ясными головами. Российские менеджеры давно ориентируются на американский стандарт: огромное число молодых людей носят дорогие западные костюмы, регулярно посещают фитнес-салон, да и в остальном делают все, чтобы выглядеть как можно динамичнее" (ntv, 22.07).

Канадский тракторный завод попадет в хорошие руки

"Занятых на заводах Buhler в Канаде и США не беспокоит потеря работы. На долю "Ростсельмаша" приходится 17% мирового производства уборочных комбайнов. Когда крупнейший производитель сельскохозяйственной техники хочет тебя купить, то это значит, что он намерен продавать твою продукцию у себя в стране. Думаю, что этому никто не будет противиться, и сделка состоится" (Дж.Булер, основной владелец Buhler Industries Inc., CBC News, 24.07).

Москву и Токио сблизит российская железная дорога

"Если проект использования транссибирской железной дороги для грузоперевозок будет реализован, то по сравнению с существующим морским маршрутом время транспортировки между Японией и западной частью России сократится примерно на 40%, что благоприятно скажется и на без того активном процессе выхода японских компаний на российский рынок" (TBS, 20.07).

"Основными пользователями услуг станут японские компании, которые ведут дела в России. Перевозки планируется начать уже в сентябре" (TBS, 20.07).

Космическая стража российских лесов

"Ученые часто называют таежные леса, простирающиеся через всю Сибирь, от Урала до Дальнего Востока, "зелеными легкими планеты". Между тем, именно они в наибольшей степени страдают от массовых незаконных порубок. Браконьеры уничтожили миллионы деревьев, которые в основном были проданы в Китай. "Спутники помогут защитить значительную часть лесов", - заявил Е.Шварц, директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы" (ABC News, 25.07).

ЛЮДИ И ОБЩЕСТВО

Владимир Путин закружился в венгерском танце

"Путин с интересом наблюдал за выступлением, а потом неожиданно сам пошел танцевать, чем очаровал собравшуюся аудиторию" (CCTV5, 20.07).

"И это тоже - часть работы российского президента: Путин не все время ссорится по поводу американских ракет или полониевых убийств - иногда с ним можно и потанцевать" (EuroNews Deutsche Version, 19.07).

"Наши" готовят борцов за суверенную демократию

""Наши" являются врагами оппозиционной коалиции "Другая Россия" и не упустили ни одного случая, чтобы не заклеймить критиков политики Кремля как политических экстремистов и лиц с отклоняющимся поведением" (ABC News, 18.07).

"Самой активной группой, присутствовавшей на встрече с Путиным, были "Наши", которые систематически преследовали британского посла, мешая его выступлениям и выкрикивая оскорбления" (FOX News, 24.07).

Адвокат - опасная профессия в России

"Когда адвокат опасается вызвать недовольство, он смягчает свою защиту, он отступает. Адвокат, не идущий на сделку с властями и защищающий интересы клиента, опираясь на закон, так или иначе, оказывается под ударом" (В.Паршуткин, адвокат, ABC News, 23.07).

Годовщина бесланской трагедии - время для обвинений в адрес федералов

"На записи видно, что удары по школе извне, а не взрывы внутри спортзала спровоцировали штурм, который превратился в кровавую баню - в тот день погибло больше 330 человек, половина из них - дети. Родители погибших считают, что видеодокумент может служить доказательством того, что истинная причина трагедии была скрыта. В декабре парламентская комиссия сняла вину с российских военных, заявив, что взрывы произошли по вине боевиков" (France3, 29.07).

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА

В российских музеях недосчитались экспонатов на 5 миллионов долларов

"За большинством краж в Эрмитаже стояла пожилая смотрительница музея, а также ее муж, который закладывал экспонаты в ломбард, чтобы покупать больной жене инсулин. Этот случай показал, насколько плохо в России охраняют предметы национального достояния, особенно учитывая то, что музейные работники являются фактически нищими" (CBC News, 18.07).

Полет на "Мир" был для немцев настоящим "сальтоорбитале"

"Томас Райтер стартует с того самого места, откуда в 1961 г. в космос полетел первый человек - Ю.Гагарин. Выход на орбиту Земли занимает чуть менее 9 минут. В маленькой капсуле "Союза" трем членам экипажа предстоит провести два дня, прежде чем они достигнут станции. К этому времени "Мир" уже почти десять лет в космосе, следы времени дают себя знать: теснота, шум, о запахе на борту ходят самые дикие слухи. Несмотря ни на что, экипаж проводит научные эксперименты" (ZDF, 20.07).

Как Путин "Мосфильм" спас

"Важное решение не приватизировать "Мосфильм" задокументировано на фото с рукопожатием двух мужчин - директора киностудии и могущественного Президента РФ. Эта фотография висит над письменным столом Шахназарова подобно иконе: "Президент Путин посетил "Мосфильм" как раз в тот момент, когда приватизация концерна уже была не за горами. Он спросил: "Что вы думаете о приватизации?" "Плохая идея", - ответил я. Путин: "Тогда не будем с этим торопиться" (К.Шахназаров, гендиректор "Мосфильма", Deutschlandfunk, 21.07).

Сталинская "высотка" - архитектурный тоталитарный марш и Ноев ковчег дикого капитализма

"Высотку" в центре Москвы строили немецкие военнопленные и узники ГУЛАГа, первые жильцы - аппаратчики и представители интеллигенции - въехали в нее незадолго до смерти диктатора. Валерий, наделенный прекрасным чувством юмора отпрыск советского скульптора, живет в этом доме с детства. Екатерина, театральный костюмер, сражается с крысами. Советский инженер с трудом выживает на свою пенсию, в то время как его сосед угощает устрицами и изысканными винами крупных международных финансистов" (Arte, 26.07).

МИФЫ И СТЕРЕОТИПЫ & СПОРТ

Долой "Тур де Франс" - даешь забег на шпильках!

"По признанию большинства конкурсанток, принимая участие в забеге, они руководствовались олимпийским принципом. Однако сильный накал страстей и несгибаемая воля к победе с самого начала дали понять, что победа достанется сильнейшей. А побороться было за что: главный приз - романтический уик-энд на двоих в одной из самых шикарных гостиниц Северной Пальмиры - победительница сможет разделить вместе со своим возлюбленным" (CCTV5, 23.07).

Жители одного из самых дорогих городов планеты легко обходятся без горячей воды

"Флегматики увековечили традицию кипятить воду в кастрюльках перед принятием ванны. Плановые отключения горячей воды здесь действуют с 1930 года. С тех пор в обществе возникло множество соответствующих обычаев: во времена СССР по стране ходили страшные истории о смерти в ванной людей, пытавшихся согреть воду с помощью электроприборов" (RFI, 25.07).

Русские космонавты в одиночку перед запуском не пьют - это лучше делать в компании на орбите

"Космонавт Александр Полещук, летавший на станции "Мир" в 1993 г., рассказал журналистам о заветном лючке, за который, как подарок, спрятали бутылку коньяка члены предыдущего экипажа. Космонавт Салижан Шарипов упомянул, что членам экипажа МКС разрешалось ежедневно выпить глоток вина или бренди для снятия стресса" (Zee News, 27.07).

Прайм-тайм

РОССИЯ. ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ (прошла несколько раз в течение дня)

Кризис в отношениях России и Великобритании (Великобритания, ВВС, Sky News, ITV News, новостные сюжеты, - 19.07; Канада, СВС News, новостные сюжеты - 20.07; Китай, CCTV5, новостные сюжеты - 20.07; Франция, TF1, новостные сюжеты - 18.07; Германия, DWTV, комментарии, - 18.07)

Несостоявшееся покушение на Б.Березовского (Великобритания, ВВС, Sky News, ITV News, новостные сюжеты, комментарии - 18, 19.07; США, CBS News, новостные сюжеты, комментарии, - 18.07)

Экспедиция "Арктика - 2007" (США, ABC News, репортаж, - 24.07)

РОССИЯ В ПРАЙМ-ТАЙМ (новостные сюжеты и передачи, прошедшие с 18.30 по 22.30 по местному времени)

Кризис в отношениях России и Великобритании (Великобритания, ВВС, Sky News, ITV News, новостные сюжеты, 19.07; США, CNN, новостной сюжет, - 19.07; Франция, TF1, новостные сюжеты - 19.07; Китай, CCTV5, новостной сюжет, - 20.07; Германия, ARD, новостной сюжет, - 19.07; Италия, RaiNews 24, новостной сюжет, - 20.07)

Визит Махмуда Аббаса в Москву (Арабские государства, Aljazeera, новостной сюжет, - 30.07; Франция, RFI, репортаж - 29.07)

Пресс-конференция А. Лугового (Канада, TV5, репортаж - 20.07)

Несостоявшееся покушение на Б.Березовского (Великобритания, ВВС, Sky News, ITV News новостные сюжеты, комментарии - 18, 19.07)