Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На кону новая 'холодная война'?

Сегодня Запад по-настоящему опасается того, что отношения между Вашингтоном и Москвой могут вернуться на уровень 'холодной войны'

На кону новая 'холодная война'? picture
На кону новая 'холодная война'? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что это - пустые угрозы или же президент России Владимир Путин действительно намерен спровоцировать новую 'холодную войну'? Специалисты по России задают этот вопрос с тех пор, как Путин перешел к более напористой внешней политике, призванной отразить натиск Запада, стремящегося, по его мнению, вторгнуться в естественную сферу интересов России

Что это - пустые угрозы или же президент России Владимир Путин действительно намерен спровоцировать новую 'холодную войну'?

Специалисты по России задают этот вопрос с тех пор, как Путин перешел к более напористой внешней политике, призванной отразить натиск Запада, стремящегося, по его мнению, вторгнуться в естественную сферу интересов России.

Проблемы начались с тех пор, как администрация Буша объявила о намерении развернуть в Европе оборонный противоракетный щит для защиты континента от ракетных ударов со стороны таких стран-изгоев, как Иран.

План Вашингтона по размещению ракетных шахт и радара, соответственно, в Польше и Чехии был воспринят Путиным как провокация.

Путин как бывший офицер КГБ, сделавший карьеру в Восточной Европе, с большим подозрением относится не только к тому, что бывшие сателлиты Советского Союза восприняли западные демократические ценности, но и к тому, что они выразили готовность вступить в западные структуры - от Европейского Союза до НАТО. В начале его первого президентского срока Россия была в столь хаотичном состоянии, что у него не было ни малейшей возможности бросить вызов американскому господству. Но сосредоточив контроль над энергетическими богатствами России в Кремле, Путин обрел уверенность и способность восстанавливать влияние и силу России.

Это дошло до такой степени, что сегодня Запад по-настоящему опасается того, что отношения между Вашингтоном и Москвой могут вернуться на уровень 'холодной войны'.

Заявление

Заявление Путина о том, что Россия намерена возобновить советскую практику дальних полетов стратегических бомбардировщиков - лишь последний из многочисленных примеров того, как Россия бряцает саблей, чтобы напомнить Западу, что в Восточной Европе у нее есть свои интересы.

Сообщается, что этим летом русские успешно провели испытания новой баллистической ракеты, способной пробить противоракетный щит, создаваемый Вашингтоном, организовали военные учения с китайцами и осуществили несколько подлетов к границам британского воздушного пространства.

Москва играет мускулами и на дипломатической арене, блокируя план ООН по решению косовского вопроса и поддерживая Иран в его попытках получить ядерную технологию.

Проведенная в августе экспедиция доставила российский флаг на глубину 14 000 футов в районе Северного полюса, символически заявив о притязаниях России на Арктику.

Россия считает, что подобными действиями она может заставить Польшу и Чехию отказаться от поддержки американских планов ПРО.

Однако, несмотря на очевидное ухудшение отношений между Востоком и Западом, было бы нереалистично мыслить в категориях возврата к военному противостоянию, характеризовавшему эпоху 'холодной войны'.

Эффектные шаги Путина вряд ли призваны стать серьезным вызовом военному превосходству Вашингтона. Скорее, они служат напоминанием миру о том, что Россию нельзя игнорировать. С тех пор, как Путин пришел к власти, военный и экономический потенциал России увеличился, но все же она еще не может выступать с Америкой на равных.

_______________________________

Воинственные заявления Путина ("La Repubblica", Италия)

Путин не может обойтись без ежемесячной провокации ("Le Devoir", Канада)