Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль пригрозил Чехии 'военными мерами'

Если американская ПРО будет размещена в Чехии, страну могут затронуть ответные меры 'военного характера'

Кремль пригрозил Чехии 'военными мерами' picture
Кремль пригрозил Чехии 'военными мерами' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Открывая переговоры, Ю. Балуевский сразу же заявил, что считает большой ошибкой возможное решение чешского руководства о размещении на своей территории радара системы американской ПРО. В этой связи он высказал сожаление, что Чехия в случае принятия решения о развертывании на своей территории элементов американской ПРО может быть затронута ответными российскими мерами военного характера

Вчера в Москве состоялись переговоры между начальником российского Генштаба генералом армии Юрием Балуевским и первым замминистра обороны Чехии Мартином Бартаком.

После встречи Ю. Балуевский призвал чешское руководство подождать с принятием окончательного решения о возможности развертывания элементов американской ПРО на своей территории до октября-ноября 2008 года - президентских выборов в США. Если же американская ПРО все-таки будет размещена в Чехии, то страну могут затронуть ответные меры 'военного характера', пригрозил он.

В ответ на эти угрозы замминистра обороны Чехии Мартин Бартак заявил вчера журналистам, что его страна не будет принимать решения о размещении на своей территории элементов американской системы ПРО до конца года. 'Решение будет принято в парламенте. Мы будем продолжать переговоры и не откажемся от рассмотрения предложений Российской Федерации о совместном использовании российских возможностей. Кроме того, мы очень тщательно будем следить за ходом переговоров по данному вопросу между Россией и США', - сказал он после переговоров с Ю. Балуевским. Бартак также заявил, что проблема ПРО является самостоятельной и не должна повлиять на развитие сотрудничества России и Чехии.

Открывая переговоры, Ю. Балуевский сразу же заявил, что считает большой ошибкой возможное решение чешского руководства о размещении на своей территории радара системы американской ПРО. В этой связи он высказал сожаление, что Чехия в случае принятия решения о развертывании на своей территории элементов американской ПРО может быть затронута ответными российскими мерами военного характера.

Ранее на встрече с президентом России В. Путиным чешский лидер Вацлав Клаус пытался убедить российского коллегу в необходимости размещения систем ПРО США в Европе, однако по итогам встречи признался, что ему не удалось этого сделать. На совместной пресс-конференции, состоявшейся после встречи, В. Путин заявил, что элементы американской ПРО в Европе будут контролировать российскую территорию до Урала, и это увеличивает угрозу взаимного ущерба и даже уничтожения.